КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя разбитой, нет сил ни на что, будто задыхаюсь. Что делать?

21 мая 2023
Печенька
Студентка 2 курса, уже около 2-х лет чувствую себя как будто разбитой, постоянно нет сил ни на что, иногда могу пропустить неделю занятий, никуда не выходить и ничего не делать, даже готовить или мыться, могу есть из одной и той же немытой тарелки несколько недель и накапливать несколько огромных пакетов с мусором в комнате, постоянно хочется лежать, иногда идя по улице возникает практически непреодолимое желание лечь прямо посреди дороги в парке или на тротуаре, в последнее время постоянно кусаю себя за руки, недавно во время защиты проекта меня начало очень сильно трясти, до такой степени, что было трудно говорить, как при сильном ознобе, ноги и руки тоже тряслись на столько, что было сложно стоять и я сильно разрыдалась, своим состоянием я сильно испугала присутствующих и преподавателя, да и сама тоже, так как раньше подобного на людях у меня не случалось, я постоянно выступаю в качестве спикера и думала, что уже привыкла к подобной обстановке, через 10 мин когда меня провожала подруга, меня снова "накрыло", но уже у всех на виду, иногда бывают дни, когда я захожу в квартиру, начинаю переодеваться и не сняв штанину могу лечь на ковер и разрыдаться, и это постоянное чувство сдавленности, как-будто на меня наступили где-то в центре грудной клетки и держат, и немного отпускает это чувство только после того как я поплачу, я не хочу так себя чувствовать, думала проблема решиться если я хорошо отдохну прошлым летом, съезжу на природу, развеюсь, но не получилось, теперь это уже начинают замечать окружающие меня люди, в том числе преподаватели и советуют сходить к психологу, действительно ли все так серьезно? Я очень недоверчивая, даже если мне нужно купить какую-то вещь, я могу сначала пол года присматриваться к ней, как решиться довериться специалисту, которого я совершенно не знаю, у меня нет больших денег чтобы позволить себе ходить каждую неделю на консультацию, которая стоит около 3000, а дешевле я очень боюсь доверяться, да и сил в себе для этого не чувствую, очень боюсь забросить, только начав, как быть?

22 мая 2023

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Здравствуйте, я студентка 2 курса, уже около 2-х лет чувствую себя как будто разбитой, постоянно нет сил ни на что, иногда могу пропустить неделю занятий

Возможно это связано с поступлением на учёбу и проблемами с адаптацией. Вы переехали в другой город и живёте отдельно от родителей? Ваши близкие знают об этом состоянии?

22 мая 2023

Мы не можем ставить диагноз онлайн, но то что происходит не норма - по описанию состояния есть апатия, аутоагрессия (причинение себе вреда), нежелание ухаживать за собой, перепады настроения, вероятно панические атаки. Возможно речь о тревожно-депрессивном расстройстве и лучше всего обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят, курс нейролептиков и антидепрессантов позволит нормализовать состояние здоровья. Кроме того можно поработать в психотерапии, желательно в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Вы крайне тревожны, не уверены в себе, находитесь в постоянном стрессе и психологическом напряжении, что и приводит к тревожно-депрессивному состоянию. Силы, которые Вы тратите на учёбу и так ограничены, так как много энергии уходит на тревогу, сомнения, страхи. Вам 19 лет, возможно есть и гормональный дисбаланс - нужно проверить как работают гормоны щитовидной железы и женской репродуктивной системы. По возможности пройдите обследование и тогда можно будет с большей уверенностью скаэать, что происходит.

Конечно с обследованием и посещением врача лучше не затягивать, если состояние не улучшается и самостоятельно справиться не получается, значит нужна медицинская помощь.

Пока Вы на пути к врачу, постарайтесь наладить свой режим дня - нужно высыпаться, вовремя отдыхать, давать расслабление телу и психике. Чаще ходить пешком, возможно заняться йогой - нужна разумная физическая активность. Во время интенсивного обучения, когда идёт подготовка к экзаменам, к проектам, необходимо сократить время проведенное с гаджетами. Мозг видит цифровое пространство как работу по восприятию информации, неважно читаете Вы учебник, смотрите развлекательные ролики или новости - все это даёт дополнительную нагрузку. Дайте себе отдых, переключение деятельности - займитесь уборкой, пройдитесь вокруг дома, сделайте лёгкие физические упражнения, просто отдохните в тишине. Наблюдайте за собой, ведите дневник - возможно у этих эмоциональных качелей есть система, врачу будет проще определить, с чем связано Ваше состояние.

22 мая 2023
Печенька

Добрый день, можете обращаться ко мне по имени, я Ксюша, если честно, не знаю связано ли это с адаптацией, первые звоночком я начала ловить ещё когда шла подготовка к ЕГЭ, но тогда было не до этого, вуз мне очень нравится, да и однокурсники тоже, прижилась я очень быстро и много с кем познакомилась, первые пол года чувствовала себя немного одиноко, из-за того что рядом не было мамы, но потом это прошло. На счёт переезда, да, я переехала в другой город и живу отдельно в родительской квартире с двоюродным братом, однако мы с ним не общается, и за целый месяц можем даже ни разу не увидеть друг друга. Не скажу что кто-то в полной мере знает о том как я себя чувствую, однако я постепенно начинаю рассказывать об этом маме, конечно она не знает, что я себя кусаю или то, что не могу неделями помыть тарелку или приготовить покушать, не хочу ее так сильно беспокоить, она и так за меня сильно переживает и всегда поддерживает, но я часто рассказываю ей, что плачу, что мне грустно или я переживаю, про случай на защите она тоже знает, правда в общих чертах (я просто рассказала что сильно запереживала и расплакалась)

22 мая 2023

Ксюша, Вы девушка, и в принципе более тревожны, у Вас нестабильной гормональный фон и чувствительная нервная система. Поскольку ещё мало жизненного опыта, то заметна низкая стрессоустойчивость, это затрудняет адаптацию, повышает тревожность. Нервная система дана нам генетически, это мы изменить не можем, но с получением позитивного опыта со временем ситуация может сгладиться, если поработать над собой.

Первые звоночком я начала ловить ещё когда шла подготовка к ЕГЭ, но тогда было не до этого,

Когда в жизни появляется стресс, сильное перенапряжение, серьёзные перемены в жизни, то мозг не знает как показать что это перегрузка и нервное напряжение невыносимо и опасно. Тогда появляются эти симптомы - панические атаки, страхи, бессонница, апатия и депрессивные мысли, как будто срабатывает аварийная сигнализация. Бояться этого не нужно, а когда мы понимаем это правильно, значит уже можем себе помочь. Нужно снизить напряжение, уменьшить нагрузку, почувствовать свое тело, поберечь себя и дать вовремя отдых и расслабление. Научиться отслеживать свои тревожные мысли, перестать себя дополнительно пугать. Обычно это страх оценки другими людьми, страх совершить ошибку, страх быть не принятой, отвергнутой, осмеянной. Но это лишь страхи, в реальности ничего плохого как правило не происходит - наши ошибки не настолько фатальны, они и есть наш опыт который учит нас лучше всего. Люди гораздо лояльнее относятся к нам, чем мы думаем, ведь мы и сами не так строги и охотно прощаем чужие промахи и ошибки. Все эти страхи нужно проработать, конечно лучше в личной терапии с психотерапевтом или психологом. Если пока возможности нет, то нужно все же сказать маме о том, что происходит, пусть она будет в курсе что ситуация хуже чем она себе представляет. Возможно придётся взять академический отпуск и побыть дома, отдохнуть, прийти в себя, пролечиться. Это лучше, чем если проблемы усилятся и Вы причините вред своему здоровью. Контролируйте свое состояние, при ухудшении необходимо получить препараты и это возможно только при очном приёме врача. Обычные безрецептурные успокоительные в этом случае не помогают. Позаботьтесь о себе пожалуйста, не затягивайте визит к врачу.