КонсультацииАпатия. Депрессия

Замучила семья, дом, бесконечная уборка, быт. Не чувствую в себе сил, нет радости. Что делать?

07 дек. 2022
Кристина
Мне 33, двое детей муж. Я не хочу приходить домой, подъезжая к дому, у меня истерика, я плачу, я специально остаюсь до поздна на работе, чтоб не приходить и не видит их. Я плохая мать, жена, я плохо убираю я вообще не хочу убирать, я не хочу готовить я ничего не хочу. У меня ничего нет, я неудачница, я ничего не могу. Ноль полный. Даже убить себя я не могу, потому что потом дети будут страдать и могут так же сделать с собой только из за того что я это сделаю, я в ловушке, я в тюрьме, нет в тюрьме наверно люди знают, за что я вот не в курсе, за что так. Они меня замучили, замучил этот дом и бесконечная уборка, замучило готовка, стирка, замучило где брать деньги, я устала. Хочу лечь в больницу, чтоб меня вылечили, и я радовалась жизни. Я похожа на овощ, я никчемная, я позорище, я амёба. Опустились руки, не знаю что делать, ничего не хочу, нет веры в себя.

07 дек. 2022

Кристина, здравствуйте!

07 дек. 2022

Кристина, чувствуется, что Вы очень устали, не хватает сил на выполнение повседневных рутинных дел. Хочется изменений, спокойствия. Давайте вместе подумаем, как можно помочь себе.

Как Вы отдыхаете? Уделяете ли себе время?

07 дек. 2022

Какие дела, задачи особенно забирают Вашу энергию?

07 дек. 2022
Кристина

Отдыхаю, вечером фильм могу посмотреть, времени нет.

07 дек. 2022
Кристина

Дом и семья забирают, все силы и все время.

07 дек. 2022
Кристина

Не чувствую радости от семьи, не чувствуя счастья материнства.

07 дек. 2022
Отдыхаю, вечером фильм могу посмотреть, времени нет.

Кристина, можете описать Ваш отдых? Как отдыхаете? Получается чувствовать себя отдохнувшей? Получается отвлечься от повседневных задач?

07 дек. 2022
Дом и семья забирают, все силы и все время.

Не берете ли на себя все обязанности по дому и семье?

Можете распределить свои обязанности между всеми членами семьи? Кому можете поручить другие бытовые дела?

07 дек. 2022
Не чувствую радости от семьи, не чувствуя счастья материнства.

Кристина, так бывает. Нормально испытывать разные эмоции. Если мама не отдыхает, не уделяет себе внимания, не наполняет себя положительными эмоциями, то и отдавать другим нечего, сплошная усталость.

Как Вы заботитесь о себе?

Есть ли другое общение, помимо семьи и работы? Подруги? Родные?

08 дек. 2022
Кристина

У меня нет родных, с подругами иногда общаюсь.

08 дек. 2022
Кристина

Я о себе никак не забочусь у меня нет сил и желания. Я ничего не могу себе позволить, у нас все все для детей на меня не хватает или я не заслужила, если бы лучше обо всех заботилась тогда может быть и у меня было бы больше всего. Но так как я плохо все делаю. Я могу себе позволить только сидеть дома. Даже уйти из дома я не могу себе позволить.

08 дек. 2022
Кристина

Я себя ненавижу, что дошла до такой жизни. Ненавижу семью, у них только дом работница, ненавижу мужа за все его издевательства, я хочу ути из дома. Здесь мне плохо.

08 дек. 2022

Кристина, какие отношения с мужем? Он знает о Вашем состоянии?

08 дек. 2022
У меня нет родных, с подругами иногда общаюсь.

У Вас есть подруги. Это может быть Вашим ресурсом - общение с ними. Используйте общение с ними как способ внести разнообразие.

08 дек. 2022

Давайте посмотрим, как Вы можете изменить свое состояние, имея те возможности, которые есть. Порой мы стесняемся просить о помощи, думая, что человек рядом знает и видит и сам должен предложить. Но важно уметь и самим озвучить свои потребности. Человек может просто не догадаться, что Вы в чем-то нуждаетесь, раз молчите и не просите.

Вы можете использовать самые простые способы заботы о себе. Например, раньше лечь спать, если придерживаться четкого графика с детьми. Или уложив детей, уединиться с собой - уделить это время (пусть 30 минут) для занятий, которые успокаивают вас.

Распишите свой день, посмотрите, что Вы можете изменить, что в Ваших возможностях. Посмотрите, что особенно утомляет Вас и как это можно изменить.

08 дек. 2022

Предлагаю для начала ответить на вопрос: что Вы хотите в своей жизни? И кто должен это сделать?

08 дек. 2022

Напишите сейчас здесь, чем Вам нравиться заниматься, какие занятия приносят радость, спокойствие, расслабление?

08 дек. 2022
Кристина

Я люблю танцы, люблю тренировки, рисовать, гулять, читать.

08 дек. 2022
Кристина

От жизни хочу спокойствия, радости.

08 дек. 2022

Кристина, я понимаю, что Вам непросто, различные эмоции мешают замечать варианты выхода из сложившейся ситуации. Вы сделали первый шаг - и очень важный - обратились на психологический ресурс. Ваше состояние в Ваших руках.