КонсультацииАпатия. Депрессия

Уже достаточно долго чувствую апатию и отвращение к себе, жизнь не приносит радости. Что делать в такой ситуации?

04 июн. 2022
Серафима
Жизнь не приносит радости. Чувство апатии и отвращение к себе и такое состояние уже достаточно долго. В выходные почти не встаю с постели, потому что нет сил и и интереса что-то делать и это вызывает чувство ненависти к себе.

09 июн. 2022

Серафима здравствуйте. Взяла Вашу тему в работу. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями письменной консультации, и если с ними согласны, можем начинать.

10 июн. 2022
Серафима

Я согласна

10 июн. 2022

Серафима добрый день! Через 5 минут готовы начать?

10 июн. 2022
Серафима

Добрый день. Готова

10 июн. 2022

Вы пишете,

Что жизнь не приносит радости, есть чувство апатии и отвращение к себе В выходные почти не встаю с постели, потому что нет сил и и интереса что-то делать и это вызывает чувство ненависти к себе.

Скажите пожалуйста, как давно такое состояние?

И чем я могу быть полезна?

10 июн. 2022

Что для Вас было бы оптимальным результатом нашей работы в рамках этой консультации?

10 июн. 2022
Серафима

На самом деле мне сложно вспомнить когда это началось. Всю сознательную жизнь меня почти не покидают ощущение печали, как будто радости не существует. Примерно года два не общаюсь с друзьями, просто не хочется и не знаю о чем с ними говорить.

Хочется понять нормально ли это и если нет то как с этим бороться.

10 июн. 2022
На самом деле мне сложно вспомнить когда это началось. Всю сознательную жизнь меня почти не покидают ощущение печали, как будто радости не существует.

А были ли периоды в Вашей жизни, когда ощущение печали отсутствовали или их было меньше?

Примерно года два не общаюсь с друзьями, просто не хочется и не знаю о чем с ними говорить.

В чем здесь проблема для Вас?

10 июн. 2022
Серафима

Был длительный период года два, когда переехала к близким родственникам в другой город и чувствовала себя лучше и была активной (рисовала, играла в группе) и казалось, что жизнь налаживается. Потом все начало рушиться. Забрала документы из колледжа, началось недовольство со стороны родственников и через пару месяцев умерла мать. Начала винить себя во всем происходящем и с того момента все началось снова. И теперь постоянно такое состояние и бывает только хуже.

Насчет общения, мне кажется что я окончательно отдалюсь от друзей, семьи и потеряю их

10 июн. 2022
Был длительный период года два, когда переехала к близким родственникам в другой город и чувствовала себя лучше и была активной (рисовала, играла в группе) и казалось, что жизнь налаживается.

А если сейчас со стороны посмотреть на тот период, то что в нём было по другому чем сейчас, что Вы чувствовали себя лучше?

Через пару месяцев умерла мать

Очень соболезную Вашей утрате. Как Вы справлялись в то время?

Начала винить себя во всем происходящем и с того момента все началось снова.

Люди часто чувствуют себя виноватыми, в ситуациях в которых не виновны, или виновны другие.

И теперь постоянно такое состояние и бывает только хуже.

Как вы справляетесь с этим сейчас?

Насчет общения, мне кажется что я окончательно отдалюсь от друзей, семьи и потеряю их

Мне кажется Вас это огорчает

10 июн. 2022
Хочется понять нормально ли это и если нет то как с этим бороться.

А Вы сами как считаете?

10 июн. 2022
Серафима
А если сейчас со стороны посмотреть на тот период, то что в нём было по другому чем сейчас, что Вы чувствовали себя лучше?

Затрудняюсь ответить. Со стороны мне кажется ничего особо не изменилось. Если только то, что вернулась в родной город и не смогла вернуться к учебе.

Очень соболезную Вашей утрате. Как Вы справлялись в то время?

Тогда было все как в тумане. Я помню, как мне сообщил эту новость брат, молчаливую дорогу в другой город на похороны. Я плакала только два раза, когда мне сообщили и когда я увидела мать. Помню, как злилась на родственников со стороны отца которые указывали как и что нужно делать в процессе этого мероприятия. Потом все стихло. Через год умер дедушка и ещё через год бабушка, как раз у которых я жила и не помню, чтобы я тогда плакала. Приняла это как должное и неизбежное.

Как вы справляетесь с этим сейчас?

До недавних пор я вообще не придавала этому значения, для меня это стало нормой. А с месяц назад меня накрыло ещё больше. Сейчас я плохо сплю, постоянно просыпаюсь и сниться что-то неприятное. Пропадает аппетит, ем потому надо, а не потому что хочется. Постоянное чувство вины и тревожности по любому поводу. И все что было и появилось за этот месяц на меня так давит, что кажется что я не вынесу этого состояния.

10 июн. 2022
Тогда было все как в тумане. Я помню, как мне сообщил эту новость брат, молчаливую дорогу в другой город на похороны. Я плакала только два раза, когда мне сообщили и когда я увидела мать. Помню, как злилась на родственников со стороны отца которые указывали как и что нужно делать в процессе этого мероприятия. Потом все стихло. Через год умер дедушка и ещё через год бабушка, как раз у которых я жила и не помню, чтобы я тогда плакала. Приняла это как должное и неизбежное.

Вам пришлось пройти столько испытаний за достаточно короткий срок, это не просто. Что помогло Вам пройти через всё это? Кто Вас поддерживал? Что Вас поддерживало?

До недавних пор я вообще не придавала этому значения, для меня это стало нормой. А с месяц назад меня накрыло ещё больше.

Попробуйте вспомнить, что произошло в Вашей жизни месяц назад?

Сейчас я плохо сплю, постоянно просыпаюсь и сниться что-то неприятное. Пропадает аппетит, ем потому надо, а не потому что хочется.

Когда бывают исключения, что хорошо спите и есть аппетит?

Постоянное чувство вины и тревожности по любому поводу.

Почему чувствуете себя виноватой? По каким поводам возникает тревожность?

И все что было и появилось за этот месяц на меня так давит, что кажется что я не вынесу этого состояния.

Что появилось за этот месяц и давит на Вас?

11 июн. 2022
Серафима

Добрый день.

Сейчас очень много работы и нет почти выходных. Чувство тревоги и вины тоже из-за работы. Ощущение что я что-то не так делаю и мне в любой момент позвонят или подойдут, и сделают выговор или что-то подобное.

Вам пришлось пройти столько испытаний за достаточно короткий срок, это не просто. Что помогло Вам пройти через всё это? Кто Вас поддерживал? Что Вас поддерживало?

Я про это не кем на разговаривала и дома эта была закрытая тема. В то время я начала выпивать, общалась с друзьями как ни в чем не бывало.

11 июн. 2022

Добрый день.

Сейчас очень много работы и нет почти выходных.

Что Вы можете сделать, чтобы выходных было больше?

Чувство тревоги и вины тоже из-за работы.

Что именно тревожит на работе? Что вызывает чувство вины?

Ощущение что я что-то не так делаю и мне в любой момент позвонят или подойдут, и сделают выговор или что-то подобное.

Подобное уже было когда-то?

Я про это не кем на разговаривала и дома эта была закрытая тема. В то время я начала выпивать, общалась с друзьями как ни в чем не бывало.

Что чувствовали тогда? Хотелось с кем то поговорить об этом?

11 июн. 2022
Общалась с друзьями как ни в чем не бывало

Сейчас бывают исключения когда общаетесь с друзьями?

Как сейчас обстоят дела с выпивкой?

11 июн. 2022
А с месяц назад меня накрыло ещё больше. Сейчас я плохо сплю, постоянно просыпаюсь и сниться что-то неприятное. Пропадает аппетит, ем потому надо, а не потому что хочется. Постоянное чувство вины и тревожности по любому поводу. И все что было и появилось за этот месяц на меня так давит, что кажется что я не вынесу этого состояния.

Как бы Вы хотели себя чувствовать по другому?

11 июн. 2022
Жизнь не приносит радости.
Чувство апатии и отвращение к себе
В выходные почти не встаю с постели,
Потому что нет сил и и интереса что-то делать и это
Вызывает чувство ненависти к себе.

Как по Вашему какую их этих проблем стоит решить первую, решив которую, возможно, другие станут менее интенсивные?

11 июн. 2022
Серафима

На данный момент абсолютно ничего. Дождаться когда коллеги выйдут с больничного.

Что именно тревожит на работе? Что вызывает чувство вины?

Что я что-то не успеваю сделать или когда мой руководителя ругают за работу всего коллектива, я чувствую вину, но если смотреть объективно моих ошибок практически нет. Также когда начинаю болеть и ухожу на больничный чувствую себя виноватой.

Если брать дом то, сейчас чувствую себя виноватой так как нет сил делать что-то по дому и молодой человек всё взял на себя видя в каком я состоянии.

Подобное уже было когда-то?

Мне кажется это было всегда. Когда училась в школе, то не устраивали мои оценки. «Почему 4, а не 5», даже в элементарных бытовых вещах меня критиковали (не так помыла пол, не так пропылесосила и прочее).

Что чувствовали тогда? Хотелось с кем то поговорить об этом?

Было Чувство сожаления и опустошённости. Может и хотелось, но я не знала как об этом говорит и с кем. Любые свои переживания держу в себе.

11 июн. 2022
Серафима

Сейчас я не общаюсь с друзьями. Раз в неделю звонок тете и общение с парнем.

Начала выпивать снова, пару раз в неделю. Два года до этого не пила спиртное вообще.

Как бы Вы хотели себя чувствовать по другому?

Мне бы хотелось чтобы жизнь приобрела цвета не только серые тона. Чаще радоваться и искренне смеяться. Хочется жить, а не существовать.

Думаю для начала надо решить проблему с тем, что я себя ненавижу.