КонсультацииАпатия. Депрессия

Уже достаточно долго чувствую апатию и отвращение к себе, жизнь не приносит радости. Что делать в такой ситуации?

04 июн. 2022
Серафима
Жизнь не приносит радости. Чувство апатии и отвращение к себе и такое состояние уже достаточно долго. В выходные почти не встаю с постели, потому что нет сил и и интереса что-то делать и это вызывает чувство ненависти к себе.

11 июн. 2022
Серафима

И хотела спросить. Возможно что у меня депрессия? Если это некорректный вопрос, то можете не отвечать

11 июн. 2022
Что я что-то не успеваю сделать или когда мой руководителя ругают за работу всего коллектива, я чувствую вину, но если смотреть объективно моих ошибок практически нет. Также когда начинаю болеть и ухожу на больничный чувствую себя виноватой.
Если брать дом то, сейчас чувствую себя виноватой так как нет сил делать что-то по дому и молодой человек всё взял на себя видя в каком я состоянии.

Ответьте пожалуйста на эти вопросы по отношению к тем вещам из-за которых чувствуете вину:

1) Считают ли другие люди этот поступок таким же серьезным, как я? Почему?

2. Насколько серьезным я бы счел этот поступок, если бы так поступил не я, а мой лучший друг?

3. Насколько важным покажется это событие через месяц? Год? Пять лет?

4. Насколько серьезным я бы счел этот поступок, если бы кто-то совершил его по отношению ко мне?

5). Был ли причинен какой-то ущерб? Если да, можно ли его возместить?

6). Могу ли я простить себя? Что мне может помочь это сделать?

Мне кажется это было всегда. Когда училась в школе, то не устраивали мои оценки. «Почему 4, а не 5», даже в элементарных бытовых вещах меня критиковали (не так помыла пол, не так пропылесосила и прочее).

Как думаете, этот прошлый опыт из детства. Может быть связан с Вашими тревогами сейчас?

Было Чувство сожаления и опустошённости. Может и хотелось, но я не знала как об этом говорит и с кем.

Примите мою поддержку, сожалею Вам, что не было рядом кого-то с кем можно было бы разделить свои чувства.

Любые свои переживания держу в себе.

Как считаете, может ли это влиять на Ваше состояние сейчас?

11 июн. 2022
Сейчас я не общаюсь с друзьями.

Хотелось бы восстановить общение?

Два года до этого не пила спиртное вообще.

Ого, это срок! Сила воли у Вас есть). Что тогда помогало не пить спиртное вообще? Как Вам это удалось?

Мне бы хотелось чтобы жизнь приобрела цвета не только серые тона. Чаще радоваться и искренне смеяться. Хочется жить, а не существовать.

И когда жизнь приобретёт цвет, что Вы будете делать, о чем думать, что чувствовать? Что будет по другому в Вашей жизни?

Чаще радоваться и искренне смеяться. Хочется жить, а не существовать.

Мне очень откликаются Ваши намерения! По какому, самому маленькому признаку Вы поймёте, эти намерения начинают происходить?

11 июн. 2022
Думаю для начала надо решить проблему с тем, что я себя ненавижу.

Предлагаю этот запрос взять в работу в рамках этой консультации. Как смотрите на это?

11 июн. 2022
И хотела спросить. Возможно что у меня депрессия? Если это некорректный вопрос, то можете не отвечать

Вопрос достаточно корректный. Депрессия может быть, и для её диагностики нужно обратиться за консультацией как к психологу так и к психотерапевту.

11 июн. 2022
Серафима
Как думаете, этот прошлый опыт из детства. Может быть связан с Вашими тревогами сейчас?

Думаю может. Потому, что когда с самого детства тебя ругают и критикуют по любому поводу начинаешь этого ждать всегда.

Как считаете, может ли это влиять на Ваше состояние сейчас?

Да. Это давит на меня и голове постоянно крутятся мысли о том, что меня тревожит. Однажды меня это довело до того, что была попытка уйти из жизни.

Хочется восстановит общение, но не знаю хотят ли со мной теперь общаться после такого большого перерыва.

11 июн. 2022
Серафима
Ого, это срок! Сила воли у Вас есть). Что тогда помогало не пить спиртное вообще? Как Вам это удалось?

Не было желание выпивать. У меня отношение к алкоголю и наркотическим вещества достаточно негативное. Так как люди могут войти в зависимость и умереть от этого.

И когда жизнь приобретёт цвет, что Вы будете делать, о чем думать, что чувствовать? Что будет по другому в Вашей жизни?

Больше гулять, проводить время с близкими. Вернусь к занятию музыкой и к другим своим увлечениям. Буду получать удовольствие даже от погоды и стану более решительной.

Мне очень откликаются Ваши намерения! По какому, самому маленькому признаку Вы поймёте, эти намерения начинают происходить?

Мне кажется, что они уже начали происходить. Потому что я осознала что у меня есть проблемы в моей голове и решила написать сюда. Так сказать, начала действовать.

11 июн. 2022
Серафима
Предлагаю этот запрос взять в работу в рамках этой консультации. Как смотрите на это?

Я согласна

12 июн. 2022

Добрый день.

Любые свои переживания держу в себе.
Как считаете, может ли это влиять на Ваше состояние сейчас?
Да. Это давит на меня и голове постоянно крутятся мысли о том, что меня тревожит. Однажды меня это довело до того, что была попытка уйти из жизни.

С этой ситуацией желательно, тоже поработать с психологом. С этим можно справиться, и иногда в достаточно короткие сроки, н лучше очно или по видеосвязи.

Хочется восстановит общение, но не знаю хотят ли со мной теперь общаться после такого большого перерыва.

А как Вы можете это узнать?

12 июн. 2022
Не было желание выпивать. У меня отношение к алкоголю и наркотическим вещества достаточно негативное. Так как люди могут войти в зависимость и умереть от этого.

А что Вы тогда такого делали, что желания выпивать не было? Что там было по другому чем сейчас?

Больше гулять, проводить время с близкими. Вернусь к занятию музыкой и к другим своим увлечениям. Буду получать удовольствие даже от погоды и стану более решительной.

Мне очень нравятся эти перспективы). Что самое первое и самое простое для Вас Вы уже можете начать делать сегодня?

Мне кажется, что они уже начали происходить. Потому что я осознала что у меня есть проблемы в моей голове и решила написать сюда. Так сказать, начала действовать.

Это чудесно! Вы правда большая молодец, что начали действовать и искать решение!

А по какому другому, пусть и самому маленькому признаку Вы поймёте, что позитивные изменения происходят?

12 июн. 2022
Для начала надо решить проблему с тем, что я себя ненавижу.

Серафима, а почему это для Вас проблема?

12 июн. 2022

Просмотрите пожалуйста ленту переписки и проверьте на все ли мои сообщения Вы ответили.

16 июн. 2022

Серафима здравствуйте. Актуальна ли ещё консультация?

19 июн. 2022

Серафима, так как Вы не ответили я закрываю тему.