КонсультацииСексология

Секс мне кажется чем-то отвратительным и грязным. Что с этим делать?

22 мая 2023
Кристина
Мне 18 лет. Я как обычный человек имею желание заниматься сексом, я возбуждаюсь, но когда дело доходит до акта, то мне становится противно. В последний раз парень делал мне куни, после того, как все закончилось мне стало жутко неприятно, до тошноты. Я не понимаю причины почему мне стало так дурно. Мне казалось это чем-то отвратительным и грязным. Что мне делать с этим?

22 мая 2023

Здравствуйте, Кристина. Отвращение - это сигнал нашего тела об опасности, о том что ситуация в которой мы находимся небезопасна. Какие мысли в голову приходят, чего Вы боитесь?

Вы уверены в своем выборе или сомневаетесь в молодом человеке? Возможно, что сексуальная связь с этим парнем может привести к разочарованию и серьёзным проблемам?

24 мая 2023

Кристина, Вы не отвечаете, я дам общие рекомендации и завершу консультацию.

Как я уже сказала выше, отвращение это сигнал тревоги, так наши эмоции дают нам сканирование ситуации - насколько она опасна или безопасна для нас. Для Вас сексуальная близость опасна и в этом случае как раз анализ страхов помогает разобраться, чего конкретно Вы боитесь и тогда мы получим ответ на вопрос

Что мне делать с этим?

Возможно есть недоверие к этому конкретному парню - Вы его знаете недостаточно хорошо и решились на сексуальное сближение слишком рано. В норме удовольствие от интимной близости для женщины равно уважение, доверие и любовь. Нам трудно получать сексуальное удовольствие если мы не расслаблены и не находимся в безопасности. Тогда есть смысл не торопиться и не вступать в близость слишком рано, пока мы к этому не готовы. Если мы не любим свое тело, то возможно это страх не понравиться мужчине, тогда нужно работать над своей самооценкой. Может быть страх заразиться венерическими заболеваниями, страх нежелательной беременности, словом - при отвращении задаём себе вопрос "чего я боюсь? "

Кроме того может быть страх, привитый близкими родственниками - мамой, бабушкой, что секс в принципе дело нечистое и приносит одни неприятности. Если в беседах о жизни с взрослеющей девочкой её пугают ужасными последствиями, применяют при этом бранные оскорбительные выражения, то может сформироваться представление о сексе как о чем-то недостойном и отвратительном. Тогда нужно работать с этими представлениями, которые привиты значимыми близкими людьми и избавляться от ограничивающих убеждений. Возможно был негативный прошлый опыт, когда женщина испытала насилие - физическое или психологическое.

Если самостоятельно разобраться не удаётся, лучше обратиться к психологу и поработать в личной терапии. Тогда мы осознаем свои ошибки, анализируем прошлое и учимся жить иначе. Меняем свое мышление и меняется поведение. Всего Вам доброго и берегите себя.