КонсультацииЛичностные проблемы

Нет интереса к учёбе

21 мар. 2018
Savit
Здравствуйте. Мне 22 года, и я не знаю, чего я хочу. После школы я поступила в университет, где поначалу мне нравилось, а потом учёба перестала быть интересной, и меня отчислили. Я восстановилась в университете после полугодового перерыва с новыми силами и, как мне казалось, желанием учиться, но ситуация повторилась, и меня отчислили во второй раз. Чтобы не расстраивать родителей, я не сказала им об этом, забрала документы и поступила в другой ВУЗ на смежную специальность. Уже второй год я учусь, хотя, скорее, числюсь в университете. Тянется хвост долгов, которые сдавать я не хочу, учёба не доставляет интереса или удовольствия. Родители хотят, чтобы я обязательно получила диплом, и, в принципе, я не против, но в этом месте я учиться желания не имею. Менять место обучения сил уже нет, да и не знаю, куда идти, если уходить отсюда. Обидно смотреть на ровесников с дипломом, обидно, что не могу определиться, обидно, что всё делаю через силу, и ни к чему интереса нет. Как с этим бороться?

21 мар. 2018
Savit, здравствуйте!
Советую прочитать Когда не знаете, что делать
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
21 мар. 2018
Savit
Наверное, понимание того, как жить, не зацикливаясь на этом, но продолжая делать то что должна.
21 мар. 2018
Здравствуйте! Наверное, руки опускаются пробовать что-то дальше (
А на какую специальность Вы учитесь? Как вообще выбрали первый ВУЗ? Чем именно Вам не нравилась специальность? Какие у Вас были отношения с одногруппниками? Есть ли у Вас хорошие друзья? У Вас есть родные братья/сестры?
Какие у Вас были мечты/планы, когда Вы были подростком? Чем занимаетесь в свободное время?
Как считаете, для чего Вам нужен диплом?
21 мар. 2018
Savit
Здравствуйте.
Я учусь на фармацевта. Изначально поступала на врача - хотела всем вокруг помочь. Поработав какое-то время в больнице, пообщавшись с другими врачами, глядя на пациентов и, параллельно, на отвратительные преобразования в сфере здравоохранения, разочаровалась в специальности. Первая группа мне не нравилась, поэтому при первой же возможности я перевелась в другую, где мне было комфортно общаться с одногруппниками. У меня есть хорошие друзья, но все они, за исключением одного человека, не из университета. Оттуда осталось много приятелей. На новом месте учебы я ограничиваюсь общением со своей группой в стенах университета, ребят из остальных групп не знаю совсем, объясняю для себя это тем, что все ребята младше меня, и нам не интересно вместе.
Есть горячо любимый брат.
Если честно, помню очень общую картину подростковых мечтаний: мне 25, я - врач в белом халате, замужем и завела собаку, которую не было возможности завести в детстве.
В свободное время люблю готовить, просто гулять по улице, участвовать в играх вроде "Что? Где? Когда?". Очень нравится макияж: смотреть на радостные после преображения с помощью всего лишь косметики - бальзам на душу.
Раньше думала, что диплом мне нужен, чтобы работать в дальнейшем по специальности, а теперь я не знаю, заяез он мне. Чтобы порадовать маму с папой, наверное.
22 мар. 2018
Хорошо, что пошли учиться все-таки по собственному желанию, так как хотели быть врачом.
Да, такое иногда случается, что поступаешь в ВУЗ, учишься какое-то время и все начинает казаться не таким, как представлялось.
Тут, конечно, нужно не спутать это, просто со страхом трудностей. Ведь иногда, бывает очень тяжело учиться и некоторых людей трудности могут просто остановить или испугать. Но это так, Вам просто информация к размышлению)))
Вообще, считаю, что счастливчики те люди, которые получив первое образование остаются довольными профессией. На самом деле в 17-18 лет сложно понять, чего именно хочется от жизни, чем хочется заниматься. Но что точно знаю, так это то, что вышка дает большую прокачку личности и развивает очень много качеств, так как человек постоянно держит мозг в напряжении, постоянно происходите умственная работа, тренируется память, внимание.
Сколько Вам еще нужно учиться?
Я учусь на фармацевта. Изначально поступала на врача - хотела всем вокруг помочь. Поработав какое-то время в больнице, пообщавшись с другими

О, как интересно) А сами макияжем занимаетесь? Кого-то красите?

Очень нравится макияж: смотреть на радостные после преображения с помощью всего лишь косметики - бальзам на душу.

ЧТо самое интересное, Вы никогда не знаете, что Вам пригодиться в жизни) ВОзможно, сам диплом, как возможность работать по профессии Вам не пригодиться, но он может пригодиться Вам вообще) Конечно, понимаю Вас, что учиться невмоготу, если не понимаешь для ЧЕГО?
Может, попробуем поискать в этом какой-то смысл?
Раньше думала, что диплом мне нужен, чтобы работать в дальнейшем по специальности, а теперь я не знаю, заяез он мне. Чтобы порадовать маму с папой, наверное.

Есть горячо любимый брат.

Мне бы хотелось понять с какой интонацией Вы это говорите:sneaky: