КонсультацииОтношения в парах

Почему я чувствую дискомфорт, когда говорю комплименты своему МЧ?

28 мая 2023
Нина
Не могу говорить комплименты своему молодому человеку. Чувствую дискомфорт. В остальном все хорошо, но именно из-за этой темы часто ссоримся. Пробовала много раз заставлять себя говорить, но не получалось.

28 мая 2023

Нина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

28 мая 2023

Говорить комплименты человеку - это значит уметь замечать что-то положительное в другом.

Если разобрать проблему на составляющие, то будет как минимум 3 момента:

1) Уметь отметить положительные моменты, это значит вообще замечать что происходит вокруг меня, со мной, с другим человеком. "Быть в моменте" как сейчас модно говорить. Живёте ли Вы свою жизнь? Отмечаете ли то, что в ней появляется нового? Интересуетесь ли Вы собой и другими людьми? Вот это вопросы, о которых можно подумать.

2) Уметь высказывать то, что заметили. Насколько Вы свободны в том, чтобы делиться своим мнением с другими людьми? Насколько Вы себя выражаете в общении?

3) Отношения именно с этим конкретным человеком и отношение к себе. Насколько Вы цените себя, других людей вокруг себя, насколько эти отношения для Вас лично важны, насколько в них развито доверие и уважение друг к другу. Это те вопросы, над которыми и самой можно подумать и обсудить в вашей паре.

28 мая 2023
Нина

Я сама по себе немногословный человек, а тем более в комплиментах. Хотя говорить комплименты животным я могу спокойно. Касательно самой себя, я с трудом делаю комплименты себе, а другим это сложнее. Я хочу, но, как-будто, ком в горле встаёт и становится дискомфортно

29 мая 2023

Тогда можно начать с себя, отмечать в себе хорошее и говорить себе об этом. Постепенно в отношении других это станет проще.

Если Вы можете общаться таким образом с животными значит способность замечать хорошее в Вас есть. Осталось только практиковаться это выражать.