КонсультацииЛичностные проблемы

Человек, который мне нравится, общается близко с моей подругой

21 мар. 2018
Bela20
Меня зовут Бэла, мне 19 лет. У меня такая проблема, возможно это кажется глупым, но меня это очень тревожит. Я учусь в университете и в моей группе у меня есть друг-парень. Мы довольно хорошо дружим, часто переписываемся, сидим на каждой паре вместе, шутим, он много о себе рассказывает и даже скидывает видео, которые кроме него никто не видел (это он сам говорил). Все было хорошо пока он не стал близко общаться с моей подругой по группе. Она довольно открытая и веселая девушка. Я даже не поняла с чего, но они стали переписываться, при чем постоянно, даже когда в одной аудитории находятся. Сначала я на это нормально реагировала, но потом это стало тяжело. Друг стал реже писать мне, подруга часто то ему на плечо ляжет, то обнять просит и он не против, хотя всегда говорил, что не любит, что его трогают. Я терпела первое время, но потом подруга заметила, что я слишком грустная хожу. Я решила все ей объяснить: я стала чувствовать себя ненужной, будто меня заменили. Было обидно, что я не могу быть такой же открытой с человеком который мне дорог. Подруга сказала, что догадывалась и даже извинилась, хотя не за что, ведь я абсолютно несправедливо обижаюсь, но ничего не могу сделать. Мне стало легче, но ничего не изменилось. Да, они стали реже пересекаться универе, но все также переписывались, даже сердечками (пусть и шуточными). Но больше всего меня задевает, что она просит обнять и он обнимает крепко. Я уже который раз ухожу со слезами на глазах, а когда остаюсь одна, даже сдерживаться не могу. Пусть он мне и друг, но кажется я испытываю более сильные чувства к нему, но не могу это показать и подруга об этом не знает, ну возможно догадывается. Друг конечно и со мной переписывается, ходим везде вместе, сидим, шутим, но почему то кажется, что ему веселее с моей подругой. Обидно, что они так быстро сблизились за такой маленький срок, когда мне потребовался год. Я бы хотела его обнять, но боюсь его реакции. Мне очень больно, я не знаю, что с этим делать и как перебороть эту ревность и неуверенность.

22 мар. 2018
Bela20, Бэла, здравствуйте!
Вы влюблены в этого парня? А он к Вам относится по-дружески и не более того.
Отношения строит с другой девушкой.
Свои чувства Вы не демонстрируете и Ваши друзья могут лишь о них догадываться.
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
22 мар. 2018
Bela20
Здравствуйте. Я не могу точно ответить на данный вопрос, может это еще не влюбленность, но симпатия. Отношения он не строит с другой девушкой, все, что я перечислила в предыдущем сообщении, это также просто по-дружески, но меня злит, что со мной он также нежно не общается. Я бы хотела получить совет о том, что стоит сделать в такой ситуации и как перебороть ревность в себе. Потому что даже отношения с подругой стали более холодными из-за этого.
22 мар. 2018
Важно, чтобы Вы понимали следующее.

Первое: проблемы, с которыми Вы сейчас сталкиваетесь, весьма типичны. С ними сталкивается абсолютное большинство девушек от 14-ти до 20-ти (как правило, хотя верхняя граница бывает и выше). Это проблемы возраста, сексуального и эмоционального созревания. Хорошая новость в том, что, будучи типичными, все они достаточно стандартно и решаются.

Второе: эти проблемы сугубо субъективны. То есть нигде за пределами Вашей головы их не существует: никто не заболел, не умер, не потерял финансовое состояние, не женился, не развёлся, не родил) Речь идёт об индивидуальных переживаниях, связанных с вашей коммуникативной некомпетентностью, с неумением строить отношения с молодыми людьми.

Именно поэтому я Вам предлагаю посмотреть на эти «проблемы» не как на проблемы, а как на повод для самообучения, повод для овладения искусством комфортных отношений.

Вы понимаете, о чём я?

Вас устраивает такой подход?