КонсультацииОтношения в парах

Парень от меня отдалился и съехал. Как жить дальше?

31 мая 2023
Надя
С молодым человеком были вместе 3,5 года. Были за это время и ссоры и применения, молодой человек всегда желал поговорить, обговорить, решить проблему. Я его безумно люблю. В декабре у него случились сильные проблемы с работой, которые сильно его потрясли эмоционально. После этого, желая ему помочь, я посоветовала ему сходить к психотерапевту и даже настояла на этом. Ему прописали фенибут, атаракс и ракону. И в этот момент он начал сильно отдаляться от меня. Ничего не рассказывал, больше времени проводил с друзьями, дома мы почти не общались, и в один момент он понял, что чувства прошли, что он больше ничего не чувствует. Предложил разъехаться отсецчам даже не отвечает на сообщения. Я безумно по нему скучаю, очень хочу к нему. Подскажите, может ли быть это связано с такой реакцией на таблетки и могут ли вернуться чувства после прекращения приема препаратов? Очень прошу помочь мне.

02 июн. 2023

Надя, добрый день! Меня зовут Милослава. Очень хочется поддержать Вас, чувствуется, какой заботливой Вы были в отношениях с молодым человеком, и это правда мучительно – получать вслед за этим отдаление партнёра. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе, чтобы вместе поискать пути облегчения трудностей.

03 июн. 2023
Надя

Добрый день! Согласна, хотелось бы получить вашу поддержку и профессиональный взгляд

03 июн. 2023

Надя, расскажите, пожалуйста, сколько времени прошло с момента переезда Вашего партнёра? Как Вы сейчас справляетесь, как поддерживаете себя? Есть ли кто-то, кто сейчас с Вами рядом?

А также попрошу поподробнее рассказать о том, что было в Ваших взаимоотношениях с молодым человеком, как они менялись (постепенно/резко, что Вам вспоминается? ), как Вы сами себя чувствовали в них? И также, есть ли у Вас информация о том, что именно за диагноз ставил психиатр Вашему партнёру?

03 июн. 2023
Надя

Диагноз - депрессия, на расстоянии мы с ним уже около пяти-шести дней, связь за это время не держим, видно, потому что это не нужно ему. Справляюсь очень тяжело, не ем почти уже две недели, отвлекаюсь только прогулками с подругами, это немного поддерживает, но состояние от этого лучше не становится. Просыпаюсь и засыпаю с мыслями о нем, переключиться на что-то другое почти невозможно на долгое время

Отношения поменялись резко, с тем, как он стал пить препараты, и я не могу понять, он правда разочаровался в нас или это связано с тем, что таблетки так могут влиять, где-то я читала, что чувства - это гормональное и препараты тоже

04 июн. 2023

Надя, приём психотропных препаратов в действительности влияет на мозг, но скорее в сторону нормализации работы нейромедиаторов, и могут изменить чувства человека лишь в сторону облегчения депрессивных симптомов. Однако, в начале приёма антидепрессантов может быть временный побочный эффект в виде усиления некоторых симптомов, тревожности, сексуальной дисфункции и тд. Как я уже сказала, эти эффекты временны и проходят через пару недель после начала приёма.

Соответственно, можем предположить, что даже если препараты оказали некоторое влияние на эмоции молодого человека, то это влияние должно быть незначительным и временным. Как Вы сами считаете? Обсуждали ли этот вопрос с молодым человеком?

Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как проходил Ваш последний разговор с партнёром? Дал ли он понять, что расставание ­– это его окончательный выбор? Обосновал ли он как-либо это? Как Вы сами отнеслись к его словам?

Могу предположить, что для Вас это был невероятно трудный разговор и сейчас Вы чувствуете разбитость или даже потерянность. Я бы предложила сейчас перевести фокус на окончательное определение того, что произошло в Ваших отношениях, что это значит для Вас. Неопределенность опасна тем, что не даёт психике принять горе, а следовательно, пережить его. Но проживание горя – это единственный пусть исцеления и освобождения от него.

04 июн. 2023

Ещё один важный момент, который хотелось бы обсудить, это то, что Вашему организму сейчас нужна максимальная забота и поддержка. Те страдания, которые Вы сейчас испытываете, – это большой стресс для организма, это невероятно больно. Пишу это, и очень хочется обнять Вас. И пусть эти страдания будут временными (в этом я могу Вас заверить), вашему организму нужны силы. Как думаете, сможете ли Вы позаботиться сейчас о том, чтобы кормить себя достаточно и достаточно отдыхать, спать?

Вам сейчас тяжело и Вы имеете полное право дать себе время и безопасное место на то, чтобы пока что побыть в разбитости, давать выход эмоциям, не пытаясь подавить их. Но обеспечив своему организму поддержку. Если Вам тяжело будет самой это делать, было бы здорово попросить кого-то из близких помочь. Как сами считаете? Сможете это сделать?

04 июн. 2023
Надя

Он сообщил, что скучает, но скучает, как по родному человеку, не по девушке, я не совсем понимаю, как это трактовать, значит ли это, что он действительно разлюбил или это может быть вызвано нестабильным состоянием во время депрессии?

Мне действительно сейчас очень тяжело морально, ситуация осложняется еще тем, что проблемы у меня сейчас и в семье, что давит на психику еще сильнее, потому сон и еда - максимально второстепенны на данный момент, я понимаю, что делаю плохо своему организму, но пока не могу пересилить себя в этом и не могу понять, что и как делать на данном этапе

05 июн. 2023

Надя, я бы не сказала, что состояние во время депрессии нестабильно. Оно скорее стабильно хуже, чем у здорового человека. Если не прибегать к лечению. А по поводу того, как трактовать – как думаете, сможете ли Вы спросить напрямую у молодого человека? Сможете ли рассказать о своих предположениях и узнать, что он думает на этот счет? Может быть, и он будет готов понаблюдать за собой и принять совместное и обговорённое с Вами решение о сохранении отношений или расставании позже? Однако, здесь стоит быть готовой к тому, что он может отказаться. В таком случае, мы снова будем иметь дело с горем, которое придётся пережить. Но по крайней мере, это будет определённость, которая уже в некоторой степени снизит нагрузку с психики.

В переписке достаточно сложно дать должную поддержку, но если Вы захотите, я бы рекомендовала Вам обратиться к очной/онлайн-работе (со мной или другим специалистом, выбор за Вами).

Первичные рекомендации я Вам коротко уже озвучила в прошлом своём сообщении. Ещё раз обращу внимание на то, что может иметь смысл обращение к кому-то из близких или друзей за помощью в поддержке Вашего физического состояния.

Также из рекомендаций «первой помощи» – попробуйте обратиться к дневнику мыслей и состояний. Это хорошая практика, когда вокруг много всего происходит и сложно сориентироваться. Попробуйте выписать как можно более подробно свои переживания, а затем оценить, как Вы можете помочь себе уже сейчас/завтра/в ближайшие дни, какие действия (или бездействия – отдых) предпринять. Важно давать выход своим эмоциям, а выписывание их помогает ещё и структурировать, увидеть картину шире.

06 июн. 2023

Надя, добрый день! Время бесплатной консультации, согласно условиям, подходит к концу. Как Вы сейчас? Как Ваше состояние, мысли, планы?

Напомню, что если Вы захотите продолжить работу, то можете сделать это, обратившись к платному формату (здесь я обычно рекомендую формат видео, так работа будет более продуктивной). Или Вы можете создать новый запрос на бесплатную работу.