КонсультацииСемейные отношения

Супруг не работает, оброс долгами, ничего не пытается сделать. Как мне быть?

31 мая 2023
Арина
Мне 33 года. Есть ребенок, ему 5 лет. Я в эмоциональном тупике. Никогда не испытывала такое чувство, когда выхода не вижу. Расскажу вкратце. Я вышла замуж по обоюдной любви. Женаты мы почти 7 лет. Когда поженились, через короткий промежуток времен я узнала, что он мне изменил. При том, что интимная жизнь у нас была насыщенная. На протяжении первых 3-х лет несколько раз были измены (последние 4 года не изменял). Я не закрывала глаза, разумеется. Но в конечном итоге постаралась простить. 3 года назад он начал заниматься бизнесом, куда вложил очень много денег, одолжив у родственника. В конечном итоге, "акулы" его обманули, оставив с огромным долгом. Суд идет до сих пор. Далее он сменил вид деятельности, работал нормально. Мне казалось, что все хорошо. Полтора года назад я устроилась на работу после декрета и через 7 месяцев после этого я узнала, что оказывается мой муж перестал работать. А деньги ему дает отец. Спустя еще какое-то время мне позвонили из банка и сказали, что у моего мужа есть долг по кредиту около 600 тыс. Руб. Вчера мне уже другой банк прислал исковый долг на очень большую сумму (больше кредита). Оказалось, это долг по работе. Это было громом среди ясного неба. Я не понимаю, что не так. Он тратит время на разговоры о политике, ленится, но в то же время пытается что-то придумать и сделать... Я не понимаю, что мне делать. Что поможет не понимаю... Спокойно с ним поговорить, подождать или дать волшебный пендель и возможно съехать на время... Помогите, пожалуйста. Я не понимаю.

31 мая 2023

Арина, здравствуйте! Очень сочувствую, что вы оказались в такой непростой ситуации. Готова помочь вам вместе ее поисследовать. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями проведения бесплатной консультации, и, если они вас устроят, – мы приступим к беседе.

31 мая 2023
Арина

Да, я согласна

31 мая 2023

Арина, скажите, пожалуйста, если раньше у мужа были какие-то проблемы, возможно, не связанные с деньгами, – как он с ними справлялся?

31 мая 2023
Арина

Если честно, мне кажется, он никак с проблемами не справляется и не знает как это сделать. По здоровью у него тоже есть проблемы, но он ничего не делает для того, чтоб быть здоровее. Вес большой, сердце на грани, стресс бесконечный... Он пытается уйти в то что его увлекает: долгие разговоры о политике, новости в ютубе - это вообще у него зависимость, заходит в книжные магазины и тратит там по 3-4 часа, листая книги о его специальности. Кандидат экономических наук, который застрял в долговой яме... Видимо, плохо учат экономистов финансовой грамотности

31 мая 2023

Арина, вы в первом сообщении задали вопрос "Что делать? " Скажите, в этой непростой ситуации вы хотите помочь себе или вы хотите повлиять на мужа/решить его проблемы за него?

Имею в виду, что, к сожалению, мы не можем никак повлиять на другого человека, если он сам не хочет менять ситуацию или менять себя. Как я вижу, у мужа не впервые такие проблемы, и, как вы написали, он не знает, как с ними справляться. Соответственно, есть вероятность, что и сейчас, к сожалению, он не сможет решить текущие трудности, если не умеет этого делать. Как считаете, кто или что могло бы ему помочь, чтобы он научился самостоятельно справляться с жизненными трудностями?

31 мая 2023
Арина

Я хочу помочь нам обоим. За него я ничего сделать не могу и не буду. Но я не знаю, что в его сознании не так. И ему помочь я хотела бы тоже, но не решением проблем за него... А каким-то поступком, который будет для него сигналом.

По поводу второго вопроса. На него большое влияние имеет отец, он авторитет. Но отец его снабжает деньгами. Его финансовая помощь усугубляет стремления и мотивации сына. Я говорила об этом с мужем. По его словам, отец его не слушает и все равно отправляет... Значит муж не очень убедителен. И ему это удобно, поэтому не хочет видимо сильно давить на отца.

Лично для меня это странно - жить на деньги отца в 35 лет, для них видимо нормально.

31 мая 2023

Арина, как думаете, почему к психологу за помощью обращаетесь в итоге вы, хотя ситуацию вы прекрасно анализируете и понимаете?

Вы верно отметили: "И ему это удобно". Как думаете, если мужа все устраивает, – чем вы можете ему/вам помочь? И можете ли?

Я вижу следующее: вас не устраивает сложившаяся ситуация, но при этом муж чувствует себя комфортно и, как следствие, ничего предпринимать не собирается. Повлиять на мужа в рамках нашей с вами консультации невозможно, но мы можем поисследовать то, что в этих отношениях происходит с вами, почему вы оказались в "эмоциональном тупике" и на что действительно можете влиять вы. То есть ваши возможности и ваши ограничения в этой ситуации. Что вы об этом думаете?

31 мая 2023

"А каким-то поступком, который будет для него сигналом. " - Арина, мотивация на изменения появляется тогда, когда у человека есть какие-то потребности, которые он хочет удовлетворить, ради которых появляются силы на действия и, как следствие, изменения. К сожалению, во всех ваших сообщениях такую мотивацию я вижу только с вашей стороны. Как думаете, многочисленные долги сами по себе не являются сигналами к изменениями?

31 мая 2023
Арина

Вот это и странно! Почему для него это не сигнал?

01 июн. 2023

Арина, возможно, потому, что ему комфортно в этой ситуации и он ничего не хочет менять. Как вам такая мысль? Что думаете/чувствуете?

01 июн. 2023
Арина

Как может быть ему комфортно, если он головой-то хочет выйти из этой ситуации? Как вообще человеку может быть комфортно в этой ситуации?

01 июн. 2023

Арина, к сожалению, это довольно частая история, когда человек ощущает себя абсолютно нормально в тех ситуациях, в которых нам с вами, например, оказаться ни за что бы не хотелось. Это называется адаптация. Полагаю, что за столько раз ваш муж мог привыкнуть к таким ситуациям, и они не представляют для него какой-то реальной угрозы, а в вас поднимают бурю эмоций и являются для вас серьезной проблемой. Как вы уже писали, мужу материально помогает отец. Соответственно, для мужа решение проблемы есть, он умеет решать проблемы, но таким способом. А вас этот способ не устраивает. И здесь уже стоит вопрос о вашем принятии. Или принять эту ситуацию, или искать решение лично для себя. Но поменять человека, который адаптирован и не хочет сам что-либо предпринимать, мы, увы, не можем. По крайней мере без его согласия и каких-либо действий с его стороны повлиять на него не получится, даже если он все понимает.

Важный маркер, который говорит о том, что человек реально чего-то хочет – это его действия, его поступки. Вы согласны? Понимание – это хорошо, но каковы реальные действия, что действительно предпринимается для решения ситуации со стороны мужа?

Обратите внимание, что в данной ситуации какие-то действия исходят от вас, и одно из ваших действий – наш с вами диалог. Уверена, вы хотите так помочь и мужу, следовательно, и себе, вашей семье, однако может ли наш с вами диалог научить мужа справляться с его проблемами? Где его желание в этой ситуации, где его действия?

Поэтому выше я и писала, что мы можем говорить лишь о вас в этой ситуации и о вашем отношении к ней. Например, оставить все так, как есть, или менять свое отношение, анализировать себя в этих отношениях и то, что с вами в целом происходит сейчас. Но на мужа повлиять в этой ситуации точно невозможно, тем более посредством этого диалога. Ведь это ваши мысли и чувства, это ваше видение ситуации, ваша мотивация на изменения. Что думаете об этом?