КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Каждый день я объедаюсь и ненавижу себя за это. Как научиться самоконтролю?

31 мая 2023
Анастасия
Пишу сюда просто от полной безысходности… Я каждый день просыпаюсь с ненавистью к себе, считаю себя очень толстой и безобразной С марта 2022 года я с 53 кг дошла до 70(скорее всего уже больше) и просто не хочу сейчас жить Каждый день я бесконечно объедаюсь, не могу контролировать себя абсолютно, хотя пытаюсь… Вижу какую-то еду и ем, ем, ем… пока живот не надуется до размеров шара воздушного Много раз старалась придерживаться правильного питания, заниматься спортом, но все сходится к одному- я просто снова начинаю бесконечно поглощать еду, потому что вижу себя в зеркале, чувствую отвращение и заедаю все это снова Я не хочу ничем заниматься, не хочу идти никуда, потому что просто не воспринимаю себя Мне стыдно появляться на улице, видеться с знакомыми, потому что они помнят меня худенькой девочкой, а сейчас я просто огромная… Прошу, дайте какой-то совет, очень вас умоляю, я хочу справиться с этим, вернуться в свой вес и наслаждаться жизнью, а не только едой

31 мая 2023

Анастасия, здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, то можем начать работу.

01 июн. 2023
Анастасия

Здравствуйте)

Ознакомилась, я согласна)

01 июн. 2023

Анастасия, здравствуйте!

Наличие чувства голода – является важной основой для нашего выживания. Поэтому нам так сложно управлять им сознательно. В мозгу центры голода и центры насыщения находятся в структурах, которые сформировались очень давно и эволюционно более древние, чем те, структуры мозга, с помощью которых мы контролируем наше поведение. Поэтому желание поесть чаще побеждает все наши усилия по соблюдению диет, физических нагрузок и прочего.

Кроме этого, наша нервная система так устроена, что в тот момент, когда начинаем принимать пищу, мы успокаиваемся. Таким образом, еда становится очень доступным противотревожным средством, но с большим количеством побочных эффектов в виде лишнего веса, повышенного артериального давления, нарушения работы сосудов и так далее.

Очень часто набор лишнего веса связан с привычками, которые в совокупности составляют наше пищевое поведение. Привычки тоже имеют свои истоки. Со всем этим можно очень эффективно работать в рамках когнитивно-поведенческого подхода и психотерапевтических техник, разработанных на его основе.

Все это я пишу для того, чтобы пояснить, что все что происходит в организме, имеет свою физиологическую основу и причину. Зная это, при должном старании, можно разложить все по полочкам и постепенно прийти к желаемому результату.

Но все же, чтобы более полно понимать вашу ситуацию, задам несколько вопросов.

Скажите, пожалуйста, обращались ли вы к специалистам-медикам по поводу набора веса? Если да, то были ли выставлены какие-то диагнозы, предрасполагающие к набору веса?

Пытались ли вы ранее применять какие-то психологические техники для контроля веса?

Можете поподробнее рассказать о том, что значимого произошло в марте 2022 года или может быть незадолго до этого?

Ответы на эти вопросы важны, поскольку от них зависит дальнейшее направление психотерапевтической работы.

01 июн. 2023
Анастасия

К врачам обращалась

У меня выявили поликистоз, но он развивается как раз таки от неправильного и частого употребления пищи:(

т.е. он стал последствием, а не причиной

Техники применять пыталась, я пересмотрела кучу видео и прочитала кучу книг о похожих случаях, что у меня.

Это действительно помогает на какой-то промежуток времени (у меня это максимум неделя).

Затем я срываюсь, и начинать снова становится еще сложнее, по ощущениям я просто падаю в эту яму еще глубже.

В 2022 году я рассталась с парнем, работала на эмоционально тяжелой работе, и каждый день съедала очень много еды.

За каких-то два месяца я набрала 10 кг, даже не замечая этого

А когда заметила, очень удивилась и поняла, что нужно приводить себя в форму.

Но все оказалось куда сложнее, ограничивать себя в поедании всего, что только вижу, я просто не могла.

Вот так все и началось.

01 июн. 2023
Анастасия

Сейчас я смотрю на себя и мне кажется, будто я проживаю не свою жизнь и это не я

Я всегда была худенькой, активной девочкой

Сейчас я огромная, ленивая, потому что просто не хочу никуда выходить, что-то делать, так как не воспринимаю свой облик

Это действительно кажется замкнутым кругом

Я могу проснуться с мыслями о том, что сделаю кучу дел, выйду на прогулку, но подхожу к зеркалу, вижу свое отекшее лицо с кучей высыпаний, отекшее толстое тело, и все желание что либо делать сразу пропадает, я остаюсь дома и просто ем.

В голове я понимаю, как глупо все это выглядит, но на деле это очень тяжело, перебороть себя

01 июн. 2023

Анастасия, спасибо за ответ!

Хорошо, что у вас уже есть знания из книг и видео и даже небольшой успешный опыт начала похудения.

Те события, которые вы описали, действительно могли стать спусковым механизмом, который спровоцировал излишнее потребление пищи.

С того момента, как вы начали набирать вес, прошло больше года. Организм долго перестраивался, чтобы начать работать в новых условиях. Поэтому, начиная обратный путь, надо позволить себе тоже идти не торопясь, не винить себя за возможные срывы. Они вполне могут быть на этом пути. И это нормально. Главное держать в голове конченую цель – ваш желаемы вес и тот набор привычек, которые вы хотите сформировать, чтобы прийти к этому весу и сохранять его. Образно это можно представить, как зигзагообразное движение по дороге, но все равно в нужном направлении. Здесь еще важно снять с себя излишнее требования сбросить точное количество килограмм к точной дате. Хвалить себя за то, что уже есть маленькое движение. Это уже будет вашей победой.

При работе с настройкой пищевого поведения хорошим подспорьем является поддержка окружающих или совместное участие в этом процессе людей, имеющих одну цель – нормализацию веса. Если у вас кто-то из окружения, кто мог бы оказать вам такую поддержку?

В случае отсутствия таких людей этим человеком может быть ваш психотерапевт.

Кроме этого важно информационное наполнение по вопросу, который вас беспокоит. Сюда может относиться информация об отрицательных сторонах лишнего веса, переедании и его последствиях и информация о позитивных моментах, которые возможны благодаря тому, что вес будет нормализован.

Если у вас на текущий момент есть моральная готовность серьезно подойти к вопросу работы над своим весом, я могу уже сегодня дать вам первое задание из психотерапевтической программы по работе над коррекцией веса.

Буду ждать вашего решения.

01 июн. 2023
Анастасия

Спасибо вам за советы.

Есть над чем подумать.

Ра счет задания, я думаю, что готова.

01 июн. 2023

Анастасия, уточню, что изменение пищевого поведения – это системная работа и каждый элемент в ней имеет смысл.

Раз готовность и настрой уже есть, тогда делюсь первым заданием.

В самом начале нам важно зафиксировать то, что мы имеем.

Во-первых, это касается измерения таких показателей, как вес, объемы тела, индекс массы и процент жира. Индексы и проценты можно рассчитать с помощью специализированных сайтов, которые есть в свободном доступе в интернете.

Во-вторых, это касается приемов пищи. Здесь опишу подробнее.

В течение дня нужно будет делать фотографии абсолютно всех приемов пищи. Сюда же относятся перекусы и жидкости.

После нужно будет проанализировать каждую фотографию, с учетом следующих параметров и обязательно записать это:

- время приема пищи

- сколько было съедено (в граммах/штуках/тарелках и т.п.)

- где это происходило (дома/на работе и т.п.)

- был ли кто-то рядом (коллеги/родственники/случайные люди и т.п.)

- причина приема пищи (наступило время/за компанию/улучшить настроение и т. П)

- что делали вместе с приемом пищи (смотрели телевизор/листали ленту/шли по улице и т.п.)

- что чувствовали в момент приема пищи, какие ощущения испытывали (жевали/не жевали, наелись/не наелись, остались сытыми/голодными)

- обошлись ли одной порцией

Все это можно записывать от руки или воспользоваться каким-нибудь приложением с трекингом или таблицей Excel. Главное регулярность и последовательность. Этому упражнению можно уделить от 1 до 3 дней. Его цель - приучить себя замечать весь объем принимаемой в течении дня пищи.

Пока только фиксируем. Не за что себя не виним. Задача сделать срез того, что мы имеем на сегодняшний день. 1-3 дня погоды не сделают, а вот полезной информации можно получить уйму. При следующих шагах ставятся уже другие задачи, последовательное выполнение которых и приводит к желаемой цели.