КонсультацииЛичностные проблемы

Часто меняю место работы и не понимаю, чего хочу. Как найти себя?

01 июн. 2023
Елизавета
Мне 22 года. Никак не могу решить свою проблему - я очень часто меняю место работы из-за постоянно возникших сомнений в моей голове, еще не было ни одного места, где бы меня все устраивало, то коллектив не очень, а если коллектив хороший и нравится, то не устраивает зп, бывает устраивает зп, но не нравится сама работа и долго в таких местах не могу находиться, потому что мне становится "душно" и нет никакого желания на работу. От того часто впадаю в тревожное состояние, что не получается найти себя, свое место, нет денег и т.п.

01 июн. 2023

Елизавета, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями проведения бесплатной консультации, и, если они вас устроят, мы приступим к беседе.

01 июн. 2023
Елизавета

Да, все устраивает

01 июн. 2023

Елизавета, для понимания ситуации я буду задавать вам различные вопросы и прошу вас отвечать как можно подробнее на них, чтобы мы быстрее пришли к решению вашей ситуации. Если какие-то вопросы покажутся вам сложными, вы, разумеется, можете на них не отвечать.

Скажите, пожалуйста, в результате нашего с вами общения к чему вы бы хотели прийти? Как вы поймете, что ваша проблема решена?

Расскажите, пожалуйста, про свой профессиональный путь, чем в целом занимались? Какая работа вам нравилась больше всего, чем нравилась?

01 июн. 2023
Елизавета

Хочется прийти к понимаю себя, чего же все-таки я хочу и остановиться. Прекратить постоянные поиски нового места. Возможно проблема будет решена, когда я пойму чего хочу точно и буду искать работу в одном направлении, а не каждый раз абсолютно в разных сферах.

Занималась я разным - администратор, продавец-консультант, помощник повара, упаковщик интернет-заказов, постижер (изготовление изделий из волос для дальнейшего наращивания), специалист документооборота в транспортной компании, и также 2-3 подработки по типу упаковать, собрать.

За 3 года я перепробывала себя в 10ти новых местах с большими перерывами, где-то поработала 2 недели, а где-то около 9ти месяцев (это самый большой опыт за все время).

Не могу сказать что из всех пройденных профессий мне какая-то нравилась прям сильно и я бы хотела вернуться и развиваться в этом направлении.

Вот сегодня я снова ушла с крайнего места - официант. Меня привлекла их легкая атмосфера, дружелюбная и захотела попробовать. Я пробыла там 2 недели стажировки и меня вроде бы все устраивало, я внимательно слушала что мне рассказывали, дома учила нужную информацию, мне очень понравился коллектив, их настрой. Но сегодня поняла, что я также не вижу себя на этом месте, чувство будто не справлюсь и параллельно начинаю искать минусы, что вот еще и зарплату здесь я получу только через месяц и не факт, что достаточно и теряю смысл там находится.

01 июн. 2023

Елизавета, ничего себе, какой у вас богатый опыт! По крайней мере уже потому, что вы пробовали себя в разных сферах и можете точно оценить плюсы или минусы того или иного труда и себя в этих сферах, свои сильные и слабые стороны, а это отлично.

Та работа, на которой вы находились дольше всего, – около 9 месяцев – расскажите о ней, пожалуйста. Судя по вашему опыту, это, действительно, отличный срок. Очень прошу вас уделить внимание тому, что как вы себя там чувствовали эмоционально, в чем был смысл этой работы лично для вас?

И расскажите, пожалуйста, какие сферы вас интересовали в школе или по окончании школы? Был ли сильный интерес к какой-то конкретной профессии?

01 июн. 2023
Елизавета

Самый долгий опыт, как раз 9 месяцев, был в студии наращивания волос - постижером и помощник мастера.

Сама работа была не сложная, даже сказала бы монотонная работа руками, которая не требовала особой сложности, главное аккуратность. Мне нравился там коллектив и от того чаще эмоционально чувствовала себя хорошо, но были и тяжелые моменты, когда чувствовала какое-то моральное истощение. Ушла от туда, потому что захотелось заработок выше и не захотелось больше терпеть те ситуации в работе, которые мне не нравились и никак не исправлялись начальством.

В школе, по ее окончанию - у меня не было сильного интереса к определенной профессии, в голове было на то время одно - искать свое и пробовать себя. Сейчас уже спустя пару лет - мне это доставляет больше дискомфорт, апатию и нежелание что-либо делать в повседневной жизни, потому что ничего не получается надолго.

01 июн. 2023

Елизавета, скажите, пожалуйста, а из всего вашего опыта, если убрать коллектив, заработную плату, а оставить просто труд в сухом остатке – что вам нравилось делать больше всего? Или что было в целом приятно делать? Несмотря на легкость/сложность?

01 июн. 2023
Елизавета

Думаю приятно было общаться с людьми, видеть их заинтересованность во мне.

01 июн. 2023

Елизавета, здорово! Скажите, пожалуйста, что вам больше всего откликается из следующих фраз? Если говорить о работе, о вашем проявлении в ней, какие пункты больше всего "про вас"?

1) хочу приносить пользу другим людям

2) мне нравится, когда на меня обращают внимание

3) мне нравится быть нужной, значимой, быть примером для других

4) я очень люблю командную работу, когда есть общая, совместная задача

5) в работе мне нравится работать с кем-то 1 на 1, иметь свою зону ответственности

6) мне нравится стабильность, комфорт

7) я люблю рисковать, меня не пугают проблемные ситуации

8) мне нравится курировать проекты, распределять обязанности между другими людьми

9) я больше исполнитель, чем руководитель

10) мне нравится собирать других людей вместе и координировать рабочие процессы

11) я легко справляюсь с конфликтами

12) спокойно воспринимаю критику

01 июн. 2023
Елизавета

Точно про меня 1,2,4,5,9.

Про 6 и 7 могу сказать, что когда-то мне хочется стабильность, спокойность, а по сути я каждый раз рискую, уходя с предыдущего места.

Про остальные предложения не могу сказать как бы реагировала и про меня ли это, ибо таких ситуаций не возникало (т.е. не курировала людьми и тд)

01 июн. 2023

Елизавета, отлично. Скажите, пожалуйста, когда заканчивали школу, дальше куда-то пошли учиться? Или, возможно, сейчас какое-то образование получаете или планируете?

И еще такой вопрос: если бы у вас не было бы нужды в деньгах, вы были бы полностью обеспечены, – чем бы вы занимались? Если бы профессия была не ради денег, а просто для души? Возможно, уже думали об этом?

01 июн. 2023
Елизавета

Да, я окончила техникум с красным дипломом - специалист по земельно-имущественным отношениям (но по специальности не работала и даже не смотрела в ту сторону, не интересно стало).

Да, я не раз думала о том, чем бы я занялась будь не нужна в деньгах - скорее всего было что-то творческое, фотография или дизайн. Но сколько я искала что-то похожее, чтобы совместить к примеру фотографию и нормальный заработок сразу - не удавалось.

01 июн. 2023

Елизавета, скажите, пожалуйста, а если совместить фотографию/дизайн с чем-то, что приносит заработок, то что бы вы могли выбрать на долгосрочной основе? Какие профессии, где можно общаться, быть нужной и полезной, при этом получать внимание? Смотрели с такой стороны?

01 июн. 2023
Елизавета

Я смотрела немного с другой стороны. Мне больше хочется найти хорошее место, где меня будет все устраивать и захочется остаться надолго. От того, у меня возможно появятся силы и желание на увлечения, также деньги, к примеру для покупки камеры для занятия фотографией, либо же курсы по дизайну.

На данный момент я рассматриваю вакансии в сфере продаж, продавец-консультант - иметь побольше опыта в общении с клиентами, и эта на мой взгляд не сложная работа с приятной дружелюбной атмосферой.

Просто еще хочется понять, почему люди так годами работают и могут терпеть если что-то не нравится, а у меня не получается и я сразу ухожу, хорошо это или плохо - не понимаю...

И также фразы от близких "Нет идеального места работы, чтобы все устраивало, всегда что-то будет не так" меня еще больше вгоняют в мысли, что никогда не найду свое.

01 июн. 2023

Елизавета, полагаю, что вы очень хорошо чувствуете себя, свои потребности, «слышите» себя и понимаете, где вам хорошо, а где плохо. Вы искренне хотите найти дело по душе - и это возможно! - и поэтому пробуете себя в разных местах и сферах. Поэтому думаю, что нельзя сказать, что это плохо. Многие люди, которые не любят свою работу и «терпят» годами, к сожалению, обычно не задаются такими вопросами, как вы, либо у них есть конкретные задачи, которые они выполняют с помощью этой работы. Возможно, они вынуждены там быть, поскольку не хотят брать ответственность за свой выбор, «плывут по течению», или зависят от каких-то условий (например, ипотека) - вариантов преогромное количество.

И в итоге я вижу плюс в вашей ситуации: да, вы ещё не знаете, чего вы хотите, но (подчёркиваю) вы точно знаете, чего вы НЕ хотите, благодаря вашему богатому опыту. Также вы можете себе позволить менять место работы, значит, у вас нет «якорей», которые реально мешают вам искать себя, учиться и развиваться.

Вы уже отметили фотографию и дизайн в качестве того, что вас интересует. Скажите, пожалуйста, вы рассматриваете эти профессии как серьёзное дело, которым можно зарабатывать? Из вашего сообщения сложилось впечатление (поправьте, если я ошиблась), что вы больше рассматриваете их как хобби, хотя это настоящая работа, которая может приносить хороший доход. Полагаю, в этом и трудность: вы начинаете думать, как и где заработать «реальные» деньги, однако другие профессии вас не вдохновляют и не привлекают. Что думаете?

Отзыв о консультации

Екатерина, спасибо большое! Вы подтвердили мне мои мысли и дали понять, что все не так плохо, как кажется:)
В день нашей беседы (т.е. сегодня) я сходила на собеседование на новое место и мне понравились люди, с которыми я общалась о работе и поняла, что возможно именно тут мне захочется остаться надолго (очень верю, что все будет именно так, что меня заинтересует это место и я буду расти профессионально в одном направлении).

Елизавета