КонсультацииОтношения родителей и детей

16-летний сын намекает на интимные отношения между нами. Как реагировать и что делать?

02 июн. 2023
Анна
Мама 16-летнего сына. Мужа нет, он ушел из семьи когда сынубыло 4 года. Мы с сыном живем вдвоем. Пару месяцев назад я случайно обнаружила на компьютере сына папку, в которой содержалось какое-то немыслимое количество порно роликов, посвященных теме инцеста. Я была прото в шоке и не знала, как на это реагировать, поэтому, естественно, ничего ему не сказала. А две недели назад сын стал намекать мне на интимные отношения с ним, говоря мне о том, что сейчас уже другое время и всякие подобные табу являются пережитками прошлого. В результате мы с ним сильно посорились, когда я попыталась ему объяснить, что подобное между нами просто невозможно! С тех пор я не могу найти себе места! Почему это происходит, ведь я не давала никаких поводов для такого его поведения! Что мне делать? Почему мой сын так ведет себя по отношению ко мне, ведь раньше у нас всегда были замечательные отношения? Это все словно какой-то страшный сон! Сын со мною перестал общаться и очень холоден, как будто я его предала в чем-то. Он всегда был таким добрым, отзывчивым, всегда любил животных, приносил каких-то котят брошеных, домой, что с ним могло случиться? Ведь это все просто за гранью... Наверное, я одна в мире с кем такое происходит...

02 июн. 2023

Здравствуйте, Анна. К сожалению, сын насмотрелся в сети того, о чем сам бы не догадался. Психологические проблемы у него есть, но насколько это серьёзно, мы не можем узнать. Хорошо обратиться к специалисту, врачу-психиатру очно, чтобы прояснить ситуацию с его психическим здоровьем. Возможно, это получится исправить. Для начала сына с его проблемой все равно придётся принять, не отвергать, но конечно и не поощрять эти неадекватные убеждения. Он юноша, тестостерон зашкаливает, в этом возрасте просмотренный порно-контент может переориентировать на так скажем странный, нездоровый сексуальный объект. К несчастью, в сети достаточно извращенного контента на разные темы, а количество поддерживающих это людей подталкивает неокрепшую душу к мысли - если не мне одному это интересно, значит все нормально, нас таких много. Но это конечно не норма, поэтому чем спокойнее и увереннее в себе Вы будете себя вести с сыном, тем лучше. Страх и отвращение сделают эту трещину в отношениях только больше. Конечно отсутствие отца сыграло негативную роль, Вы наверняка много работали и не могли уделять сыну-подростку достаточно внимания, да он и не скажет о таком. Теперь нужно спокойно поговорить, о том как жить дальше. Вы его по прежнему любите, он Ваш сын. Если его тянет к девочкам постарше, никто не запрещает по достижении 18-лет найти себе невесту бальзаковского возраста. Но между матерью и сыном отношения только детско-родительские, других быть не может. И к врачу все же лучше обратиться, выяснить точно что происходит.

02 июн. 2023
Анна

Спасибо Вам за ответ! Огромное спасибо! Я себя чувствую такой одинокой в этой проблеме. Мне, кажется, что я такая одна во всем мире. Скажите, пожалуйста, а к Вам с подобной проблемой кто-нибудь когда-нибудь обращался? И был ли найдет выход?

02 июн. 2023
Спасибо Вам за ответ! Огромное спасибо! Я себя чувствую такой одинокой в этой проблеме. Мне, кажется, что я такая одна во всем мире. Скажите, пожалуйста, а к Вам с подобной проблемой кто-нибудь когда-нибудь обращался? И был ли найдет выход?

Анна, рада поддержать Вас. Проблемы были схожи в целом, ЛГБТ, транспереход, но все это происходило именно в возрасте от 13 до 18 лет, в период полового созревания, это мальчики и они все росли без отцов. Решить проблему мгновенно невозможно, взрослеющий юноша это личность, не смотря на свои заблуждения, может быть довольно упрям, а мама уже не является авторитетом. Поэтому просто сказать - "прекрати это и все наладится" не получится. Но и делать из этого трагедию на тему знать тебя не хочу, ты мне не сын - тоже не стоит. Можно выбрать такую линию поведения - сынок до 18 лет, я как мама отвечаю за твою жизнь и здоровье. Потом ты станешь взрослым, и эту ответственность возьмёшь на себя. Как дальше жизнь пойдёт - получение специальности, личные отношения - это вопрос выбора. Мама не может прожить твою жизнь за тебя. Я бы хотела, чтобы ты был счастлив и здоров. И это зависит от тебя, в том числе насколько ты осознаешь последствия своих действий. У любого выбора есть последствия и лучше это учитывать.

Так что, пока нет специальности и независимости от родителей, мальчик может быть с мамой, а потом вперёд, во взрослую жизнь. В случае сексуальных девиаций (отклонений) обращаемся к психотерапевту-сексологу. Пока ему нет 18 лет, Вы имеете полное право заниматься его здоровьем. Потом все сам.

02 июн. 2023
А две недели назад сын стал намекать мне на интимные отношения с ним, говоря мне о том, что сейчас уже другое время и всякие подобные табу являются пережитками прошлого. В результате мы с ним сильно посорились, когда я попыталась ему объяснить, что подобное между нами просто невозможно!

И вот этот момент, лучше прояснить очень серьёзно, Вы мама и Вы управляете ситуацией. Здесь нужно очень чётко быть на позиции родителя, сильного, уверенного лидера.

Кстати, когда он был маленьким, долго спали вместе с ребёнком или у него сразу была отдельная комната и своя кроватка?

02 июн. 2023
Анна

У него была отдельная кровать с 5 лет. А комната отдельная была с 7 лет. Значит я была права, предположив, что наша с ним проблема это редчайший случай ( Значит такое случается 1 раз на миллион! Или того реже. А может с такой проблемой просто не обращаются к специалистам?

02 июн. 2023
У него была отдельная кровать с 5 лет.

До 5 лет спал с мамой - это многовато. В норме мальчик должен спать в своей кроватке с 2-3 лет. Когда происходит какое-то отклонение в психосексуальном развитии это всегда много факторов, не один. Это и генетика, и воспитание и социальное окружение.

Значит я была права, предположив, что наша с ним проблема это редчайший случай (Значит такое случается 1 раз на миллион! Или того реже. А может с такой проблемой просто не обращаются к специалистам?

Может и так, тех кто не обратился мы считать не можем. В любом случае, это проблема, решать её нужно и обследование это первый шаг, чтобы знать что происходит и насколько это серьёзно.

02 июн. 2023
Анна

А это может быть очень серьезно?

04 июн. 2023

Бывают более серьёзные заболевания, например шизофрения, психопатия, различные сексуальные расстройства, мы не вправе делать такие предположения, это работа врача-психиатра. Пугать себя не надо, но то что происходит не норма, и чем быстрее Вы пройдёте обследование, тем понятнее будет что дальше делать. Врач проведёт диагностику, сделает выводы и даст рекомендации.