КонсультацииЛичностные проблемы

Агрессирую на близких по пустякам, потом чувствую вину. Как исправить своё поведение?

02 июн. 2023
Софья
В последние годы я очень часто чувствую сильнейшие вспышки злости по любым пустякам и значимым вещам. Я эту агрессию обычно выливаю ругательствами вслух, не направляя их на окружающих меня людей. Просто по типу "Как же меня бесит, что воду отключили. " или вроде того. Семья часто реагирует на мои высказывания, хотя я много раз просила их игнорировать это. В таком случае я уже срываюсь на близких, мол, "Я столько раз повторяла вам игнорировать мои высказывания, а вы все равно пытаетесь меня успокоить или сказать, что проблема того не стоит. " В последний год из-за этого я начала пытаться сдерживаться и не высказывать свою злость. Но теперь появилась пассивная агрессия и провокации с моей стороны. Особенно это выражено в разговорах с отцом. Это сейчас меня волнует больше всего. Отец ушел из семьи, когда мне было 5 лет, и материально нам не помогал. Но мы почти каждый день созванивались и разговаривали о разном. Сейчас мне уже 20 и мы продолжаем созваниваться каждый день и обсуждать что-то. Например, я пишу ему и предлагаю созвониться по видео - и мне искренне хочется с ним поболтать. Но как только я его вижу, как только он начинает рассказывать мне о том, как прошел его день, или рассказывает интересные факты о разном, у меня появляется какая то ненависть, отторжение, неприязнь. Я пропускаю его слова мимо ушей, сижу и думаю "Какой жалкой жизнью ты живешь", "Как нудно его слушать", "Как противно тянется время", "Зачем я вообще ему позвонила". А он так по доброму, искренне рассказывает, что я начинаю ненавидеть себя за негативные мысли по отношению к нему. И вот эта буря эмоций, которая во мне возникает, просачивается наружу в каких то саркастичных фразочках с моей стороны. От того, что не смогла промолчать и сохранить дружный настрой беседы, я еще сильнее злюсь. В итоге все приводит к тому, что я как на каторге просиживаю наш разговор вся нервная и злая, а когда папа отключается от видео звонка, я начинаю просто реветь и винить себя. Еще несколько лет назад такого не было, я правда с интересом его слушала. Но как только года 4 назад (примерно) я начала утопать в своей агрессии (тоже не понимаю, с чего такая резкая перемена), наши отношения с папой начали постепенно ухудшаться. А в последний год, когда я начала язвить в ответ, отношения вообще резко скатились вниз. Я не хочу ссориться со своей семьей, не хочу своим идиотским поведением обижать папу. Я знаю, что он меня любит и поэтому не говорит, что ему обидны мои высказывания. Но я не могу ничего с собой поделать. И уже долго мучаюсь и ненавижу себя за все. Я устала и не знаю, как мне исправить свое поведение.

03 июн. 2023

Здравствуйте, Софья! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации: https://clck.ru/34bTZY Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору вашей ситуации