КонсультацииЛичностные проблемы

Агрессирую в сторону близких, а потом сожалею. Как это остановить?

15 янв. 2026
Алена
Мне 23 года. Моя проблема в моей реакции на многие вещи. Я часто грублю близким. В частности парню, допустим, когда не могу достучаться до него или мне просто не нравится поведение, которое мы ранее обсуждали. Я начала позволять себе оскорблять его, грубо с матом. Это мне безумно не нравится. Я не помню, когда стала таким человеком. Говорить пид* ас или идиот не нормально. Тоже самое с родственниками. Есть много неприятных историй с ними, обид. Также начала грубо общаться. Если начинают выбешивать ухожу в мат. Хочу сказать, что я не имею ничего против мата. НО не в сторону близких. Я правда как будто захожу очень далеко. И ведь даже пишу об этом, все понимаю, но часто даже не контролирую себя. Скажу, а потом сижу мучаю себя жалею о сказанном. Мне нечем гордиться, это моя ошибка. Но порой хочется закричать, когда в очередной раз ты сталкиваешься с неприятным отношением близких. Может эти эмоции вот так вскрываются через агрессию? Как мне это остановить…

15 янв. 2026

Алена, здравствуйте. Вы часто грубите близким, но не помните когда это началось:

Я не помню, когда стала таким человеком

Вы так реагируете в каких-то определенный ситуациях или совершенно для вас непредсказуемо?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проводится в открытом режиме и доступна для прочтения всем пользователям интернета. Если вы хотите ограничить доступ к прочтению консультации пользователями сайта, можете воспользоваться платной опцией «скрыть консультацию»;
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
15 янв. 2026
Алена

Скорее непредсказуемо.

У меня было плохое настроение, муж сестры начал меня дразнить и я психанула. Они часто дразнят меня, я не люблю, когда с этим начинают перебарщивать. А я последнее время не контролирую эмоции и то, что могу сказать. В итоге это прям беда.

Потом парень выпивал, мне не нравится, когда он пьяный, я на него также психанула. Много неприятного говорила. Хотя он ничего мне никогда не говорит.

16 янв. 2026

Алена, доброе утро. Из того, что вы написали, я поняла что ваша агрессивная реакция не без основания:

Муж сестры начал меня дразнить и я психанула. Они часто дразнят меня, я не люблю, когда с этим начинают перебарщивать.

Как-будто ваши близкие зная вашу реакцию провоцируют вас… и вы бы хотели научиться не поддаваться их провокациям. Верно?

Парень выпивал, мне не нравится, когда он пьяный, я на него также психанула

Ваш МЧ знает, что вам не нравится видеть его пьяным? Это часто происходит или иногда и вы не можете сдержать свою агрессию? Был ли у вас уже такой опыт общения с людьми с алкогольной зависимостью?

17 янв. 2026
Алена

Раньше всякий раз я говорила о том, что мне не нравятся шутки, вся семья мне говорила «ты что шутки не понимаешь, все принимаешь близко к сердцу», в какой-то момент я замолчала

А насчет мчу-да, отец пил повидала пьяниц

17 янв. 2026

Алена, доброе утро. Вы достаточно долго пытались донести до близких свое непонимание из шуток, но они оказались глухи к вашим просьбам:

Раньше всякий раз я говорила о том, что мне не нравятся шутки, вся семья мне говорила «ты что шутки не понимаешь, все принимаешь близко к сердцу»

Поняв бесполезность своих усилий, вы перестали говорить об этом:

, в какой-то момент я замолчала

, и свои чувства обиды на шутки, а где-то и раздражения стали прятать внутри, подавлять…, со временем эти эмоции вас стали переполнять и при малейшей провокации они выплескиваются наружу, вам всё сложнее с ними справляться …

Пока я могу только предположить, что вы достаточно тревожный человек, возможно причиной все-таки послужил детский опыт:

Отец пил повидала пьяниц

Для маленькой девочки такая ситуация не безопасна, поэтому и такая эмоциональная реакция на МЧ, когда он пьян. Так же ваша тревожность способствует вашему контролю окружающих, чтобы все было по вашему плану и любую их шутку вы воспринимаете как насмешку и нападение на вас. Поэтому и агрессивная ваша реакция как способ защиты, предотвращения какого-то ещё худшего результата. Поправьте меня пожалуйста, если я в чем-то ошибаюсь.

17 янв. 2026
Алена

Я очень тревожный человек. И я чувствую, насколько мне это мешает.

Рещкие перепады настроения, периодами сильная апатия

Внутри очень много желания что-то делать, двигаться вперед, но щелчок и все я опять там, где была. Поэтому общение с окружающими, поведение которых меня триггерит все ухудшает.

17 янв. 2026

Алена, согласна с вами, что не просто удержаться и не упасть обратно в эмоции:

Щелчок и все я опять там, где была

Здесь, конечно хорошо бы проработать вашу эмоциональную нестабильность под контролем психолога.

Для начала, необходимо более подробно исследовать вашу тревожность и весь спектр эмоций, которые вас беспокоят:

И разработать методы психологического вмешательства именно для вас и вашей ситуации.

Если вы готовы, то пройдите пожалуйста в интернете два теста: шкала тревоги Бека и шкала депрессии Бека. Сюда напишите полученные баллы, посмотрим что они покажут.

18 янв. 2026
Алена

28 из 32 на тревожность

27 из 29 на депрессию

18 янв. 2026
Алена

Умеренное депрессивное состояние, критический уровень. Необходима дополнительная диагностика, обратитесь к специалисту врачу - психиатру (психотерапевту).

Результат приведен для группы от 20 до 29 баллов.

Вы набрали 27 баллов.

Ваш результат соответствует средней выраженности тревоги

Результат приведен для группы от 22 до 35 баллов.

Вы набрали 29 баллов.

Вот точнее

18 янв. 2026

Алена, средние уровни, можно начать работу с психологом и на первой встрече определиться в необходимости консультации психиатра. Вам психолог об этом скажет после первичной диагностики.

Алена, расскажите пожалуйста чуть больше о своей тревожности, как она проявляется в вашей жизни и как она вам мешает, как вы это видите:

, о чем вы чаще всего беспокоитесь?

18 янв. 2026
Алена

Больше комплексы о теле, о лишнем весе, хотя его не так много, но я с детства худею. Поэтому мысли по типу «не могу что-то …, пока не похудею» это норма уже для меня.

Деньги. Я уволилась с работы которая выжила из меня все. Плакала чуть ли не каждый день последние пол года. Сейчас сижу без денег. Планирую пойти в новое дело. Тоже че сопряжено с потерей финансов и отсутствием подушки безопасности.

Думаю я сама загоняю себя в яму. Но не могу изменить это. Внутри постоянно тяжело. В груди тянет постоянно. За этим уже идет агрессия.

19 янв. 2026

Алена, доброе утро. Вы обозначили две проблемы:

1. Ваши мысли о лишнем весе. Уточните пожалуйста, как давно у вас появились переживания о лишнем весе, после какого события? В настоящее время стараетесь худеть?

2. Работа, которая вас выжала (какие были там сложности? ) и как следствие отсутствие финансов и страх будущего, так как нет чувства безопасности. Здесь о чем ваши переживания?

26 янв. 2026

Алена, здравствуйте. Вы не ответили на моё сообщение… Актуальна ли для вас эта консультация?

27 янв. 2026

Алена, добрый вечер. Время консультации закончилось, я закрою тему. Если вы решите продолжить нашу работу в другом формате, обращайтесь буду рада помочь. Желаю вам удачи, всего доброго.