КонсультацииАпатия. Депрессия

Очень грустно и не хочется жить, периодически думаю об уходе из жизни. Как перестать себя накручивать?

04 июн. 2023
Ада
У меня очень тяжёлое душевное состояние. Я уже где-то полгода периодически думаю о самоубийстве, но все время отталкиваю эти мысли, потому что считаю это малодушием. Однако совсем недавно у меня была свадьба. Так получилось, что организовали мы ее на моем шестом месяце беременности. Это не была свадьба по залету: мой жених сделал мне предложение ещё задолго до того, как я забеременела, я тянула со свадьбой, потому что работала и училась, а хотела почувствовать удовольствие от праздника, не проводить его в суматохе. Несмотря на то что из-за беременности мне пришлось многое сделать не так, как я изначально планировала (не свадьба мечты), в целом праздник удался. Все остались довольны, кроме меня. Потому что я весь день беспокоилась, чтобы все было хорошо, и мне было очень тяжело расслабиться. И все бы ничего, но больше всего меня расстроила первая брачная ночь. Мой муж просто уснул. Я не расстроилась, что не было интимной связи, я этого и не ждала. Но я все равно хотела, чтобы было что-то особенное, семейное и теплое. Чтобы мы просто уснули в обнимку, ведь мы даже специально номер в отели сняли. Я очень расстроилась, начала вести себя очень глупо. Сначала легла на отдельную кровать, потом все-таки растолкала мужа, поругалась с ним. Я понимаю, что я могла бы как-то в юмор это перевести все, но у меня совсем нет на это душевных сил, просто правда никаких. Я успокоилась и в конце концов заснула вместе с мужем. Мы проспали до 11, а в 12 у нас уже был выезд. И я опять расстроилась, что и утро получилось таким глупым и обычным, и вообще непонятно зачем мы снимали номер в этом отеле. У меня было столько красивых ожиданий в голове, а получилось все так, как будто я осталась переночевать в чужом месте и ко мне просто кого-то еще подселили. Мне очень грустно от этого, я плачу несколько дней, а мои мысли о суициде такие сильные и упорные, и мне кажется они никогда такими не были. Я понимаю, что это не такая ситуация, чтобы лишать себя жизни. Но это как будто была последняя капля, как будто эта ситуация сделала какую-то черту, отрезала и поставила меня перед фактом, что я больше не могу и не хочу быть счастливой. "Не хочу" потому что я всегда считала, что я сама виной тому, что у меня такое тяжелое душевное состояние, и сейчас я просто уже не хочу справляться с тем, что у меня такое состояние. Мне хочется уехать куда-то (я даже начала искать информацию о монастырях) или что-то с собой сделать. Я понимаю, что я жалею себя. Я прекрасно это осознаю. Но я не могу прекратить это делать, потому что мне действительно жалко себя. Я бы точно также пожалела другого человека, если бы у него были такие ситуации в жизни. Более того, мне стал очень неприятен муж после этого. Просто последнее время, все время получается так, что он крепко спит, а я либо плачу, либо не могу уснуть, потому что мне ужасно грустно или плохо физически. Как будто мы чужие. Он очень хороший человек, и я понимаю, что он уснул, потому что очень сильно устал. И я не обижаюсь на него, это не чувство обиды. Мне просто ужасно грустно, что у меня всю жизнь все вот так вот нелепо получается. И это чувство настолько поглотило меня сейчас, что мне вдруг стало все равно, что я вышла замуж, все равно на этого человека, на то что будет дальше со мной. Мне просто очень грустно и абсолютно никого не хочется видеть. И в то же время мне становится грустно от того, что мне грустно. Просто я слышала других девушек, и они рассказывали, какое счастье они почувствовали на следующий день после свадьбы. А у меня все с точностью наоборот. Я решила написать сюда, потому что мне хочется, чтобы мне хоть немножечко стало легче. Потому что мне не становится легче, я просто не могу перестать себя накручивать. Я совершенно не понимаю, что со мной происходит и почему я настолько раздуваю эту проблему.

06 июн. 2023

Здравствуйте, Ада! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

06 июн. 2023
Ада

Согласна с условиями

06 июн. 2023

Ада, расскажите максимально подробно, какой бы Вы хотели видеть свою жизнь?

06 июн. 2023
Ада

Дарья, добрый день! На самом деле достаточно сложно описать конкретно. В целом я могу сказать, что то что у меня есть на данный момент, это то что я и хотела бы иметь в плане отношений, быта и т.д. Но есть многие моменты, которые меня угнетают. И, наверное, если говорить о том, какой я хочу видеть свою жизнь, то я бы отталкивалась от этого. Хотя, возможно, это неправильно. Я бы хотела жить спокойно: чувствовать какую-то внутреннюю гармонию. У меня было похожее чувство раннее, но сейчас его нет, и оно очень давно утрачено. Мне бы хотелось не сталкиваться с грубыми и неадекватными людьми. Я бы хотела как можно больше времени уделять своим близким: проводить с ними максимально заполнено время - не просто смотреть сериалы и коротать время, а делать что-то более интересное. Но у меня такая сильная усталость, что меня просто не на что больше не хватает, кроме как просто лежать и что-то смотреть. Поэтому тот факт, что брачная ночь получилась из этого же разряда, меня безумно расстраивает. Мне бы хотелось жить так, чтобы я чувствовала, что я делаю именно то, что я хочу. Хочется, чтобы у меня была энергия и желание саморазвиваться и находить что-то новое. Еще хотелось бы уметь делать решения в пользу себя (я имею в виду, всегда понимать, что я хочу и действовать исходя из этого).

06 июн. 2023

Возьмите паузу, чтобы отдохнуть! Организуйте себе возможность восстановления. Если в силу обстоятельств так сделать по времени сразу до упора не получается используйте метод интервальных подходов строго до момента пока организм не почувствует ощущение восстановления. Важно выполнять это задание максимально целеустремленно. Ровно до тех пор пока не почувствуете, что больше не можете отдыхать и бездельничать. Если говорить об инструментах сочетайте сразу все, что у Вас работает. В качестве примера приведу то, как восстанавливалась я. 1) Уединенный образ жизни 2) Прогулки в лесу с фокусировкой набора эмоционального ресурса от природы (от леса, деревьев, звуки лесопарковой зоны) 3) Сокращение и ограничение контактов 4) Гипнозы и медитации и утром, и вечером, и по состоянию в течении дня. У вас могут быть свои способы и их сочетание. Но сейчас важно уделить внимание именно отдыху до упора

06 июн. 2023
Ада

Дарья, я старалась так сделать. Максимально "расчистила" время для себя. Но, во-первых, есть ощущение, что мне становится только хуже. Понимаете, есть такое ощущение, что когда я стала оставаться наедине, то мои негативные эмоции и чувства стали намного сильнее, и я только еще больше в них стала зарываться и уставать. И поэтому мне так плохо, когда муж засыпает... Я не могу уснуть сама, и тогда я чувствую себя ужасно одиноко, мне все время кажется, что я совсем одна. Раньше я себя тоже так чувствовала, но это не осложняло мне жизнь, я, так сказать, относилась к этому философски что ли... А сейчас мне очень плохо от этого. А во-вторых, мне очень сложно заставить себя осуществлять какие-то положительные практики. Я, например, очень люблю йогу, и обычно мое настроение и энергия восстанавливаются после нее, но я не могу себя заставить приступить к ней. Или просто выйти погулять - для меня это очень редкое желание. Большую часть времени мне просто хочется лежать и играть во всякие глупые игры или смотреть какие-нибудь смешные видео. Для меня это совсем несвойственно, меня очень беспокоит, что я так провожу свое время. Когда я освобождала время для себя, в самом начале, я думала, что буду ходить в бассейн, заниматься йогой, осуществлять различные психологические практики итд. А по итогу я всего лишь пять раз сходила в бассейн, забросила йогу, а про психологические практики вообще молчу...

Отзыв о консультации

К сожалению, не почувствовала никакой поддержки. Осталась точно в таком же состоянии, в котором была. Возможно, психолог не считает, что моя проблема важная. Я понимаю, что у людей бывают намного более сложные и тяжёлые проблемы. Но со мной правда происходит что-то ужасное, насколько бы мои проблемы не казались мелкими и незначительными

Ада