КонсультацииАпатия. Депрессия

Продолжительное время чувствую себя никак и периодически думаю об уходе из жизни. Как понять, что со мной?

21 июн. 2022
Любовь
Не знаю, что со мной конкретно не так, но я уже продолжительное время чувствую себя никак и периодически думаю о самоубийстве.

21 июн. 2022

Любовь здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже

21 июн. 2022

Расскажите чуть подробнее что значит "никак"? Почему Вы считаете что с Вами что-то "не так"?

Как Вы сами себе своё состояние объясняете? В чём видите причину?

21 июн. 2022
Любовь

Я как будто избегаю любые переживания, не могу испытывать какие-либо эмоции. Закрываюсь от внешнего мира в потреблении контента. Избегаю свое отражение в зеркале, не читаю неприятные сообщения, игнорирую звонки родителей, не хожу на пары, или очень много или очень мало сплю. Когда случаются ситуации, когда я оказываюсь одна со своими мыслями, накатывают сильнейшая тревога и паника.

Объясняю свое состояние стрессом/переездом/выгоранием/надуманной проблемой/прокрастинацией. В зависимости от того, что кажется подходящим в той или иной ситуации. Но для стресса я никак не напрягаюсь, переезд я пережила давно, выгорание опять же не может произойти на пустом месте. В общем, я не уверена в причине такого состояния, соответственно, не знаю как решить проблему.

21 июн. 2022
Любовь

Помогите мне, пожалуйста. Я в отчаянии. Я больше ни к кому не могу обратиться

21 июн. 2022
Я как будто избегаю любые переживания, не могу испытывать какие-либо эмоции.

Хорошая защитная реакция. Иногда она спасает от черезмерных чувств и сильной боли. Видимо что-то происходит в Вашей жизни, что пока сложно переварить, поэтому от этого легче убежать.

Посмотрите заметки на сайте "Это нелёгкое взросление", "Жизнь как ЕГЭ или жизнь в удовольствие", "Как принять себя меняющимся" Там как раз про такое время. Оно непростое, потому что человек в таком возрасте сталкивается со многими переживаниями - беспомощности, бессилия, неспособности что-то делать, отсутствия чёткого направления и планов и т.д. Если в детстве были сложности с получением поддержки и с опорой на себя, то сталкиваться с этим состоянием очень тяжело. Отсюда и попытки сбежать и спрятаться.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за понимание и понятное разъяснение. Благодаря вашему "почитайте вот эти статьи" мне стало лучше, я все поняла. Спасибо, я прыгаю)

Любовь