КонсультацииЛичностные проблемы

У меня эмоциональная зависимость от результата и не могу определиться с будущей профессией. Как быть?

07 июн. 2023
Светлана
Подросток. Мои родственники характеризуют меня как чрезмерно ответственную да и я сама долгое время не могу понять, почему так "помешана" на учебе. Меня выбивают из колеи любые неидеальные результаты, я боюсь начинать что-то новое и ошибаться. Из-за этого у меня возникает множество проблем, так как без неудач не обходится никакое дело. Я прекрасно понимаю, что на ошибках нужно учиться, а не зацикливаться, но каждый раз ощущаю некую несправедливость и обиду из-за критики. Я не понимаю, откуда началась моя эмоциальная зависимость, ведь родители никогда не требовали от меня отличных оценок или чего-то в этом роде. Возможно, сейчас я просто боюсь не оправдать чьи-то ожидания... Отсюда первый вопрос: как бороться с состоянием эмоцианальной зависимости от результата? Мне надоело плакать из-за четвёрок, я понимаю, что это ненормальная реакция. В общем, вместе с тем, что я перфнкционист, я ещё и очень нерешительный человек, у которого практически нет хобби. Вся моя жизнь крутится вокруг школы, на остальное времени не хватает. Ни друзей, ни увлечений. Единственная моя отдушина - это пение. Если в жизни я стеснительный человек, то сцена - место, где я могу показать себя. Но связывать жизнь со сценой я не готова. Так как я в 10 классе, родители начинают давить на меня, хотят, чтобы я выбрала профессию или хотя бы специальность в ВУЗе. Я совершенно не понимаю, кем вижу себя в будущем - просто размытое пятно. Меня не тянет ни к одной профессии достаточно сильно, чтобы связать с ней всю жизнь. Поэтому, второй вопрос - как определиться с профессией, не имея увлечений и хобби? Знаю, что в этом сообщение я описала очень много своих проблем, у меня, на самом деле огромное количество вопросов, в которых хотела бы разобраться. Потому что вышеуказанные проблемы дополняет то, что я совершено не понимаю поведение своих сверстников, для меня их поступки и отношение к учебе - дикость... Ещё два года назад я переехала в другой город, прожив до этого 8 лет на одном месте, и поменяла после переезда две школы (либо коллектив не устраивал, либо были конфликты с учителем) Спасибо, что прочитали всё это... Буду благодарна любому совету, по любой из проблем в моем рассказе.

08 июн. 2023

Здравствуйте, Светлана!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).