КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу ощутить радость от жизни, позитивных эмоций нет. Что с этим делать?

08 июн. 2023
Вопрос
Нет радости от жизни. Воспринимаю жизнь как череду проблем, которые нужно перетерпеть, и когда-то в будущем появится смысл жизни и удовольствие. Но, годы идут, а никакого смысла и удовольствия не приходит. При этом, все базовые потребности (еда, жилье, безопасность) закрыты. Несмотря на это, постоянное чувство грусти. И вопрос "зачем вообще жить, если это тупо не приятно? " Нет стремления к хобби, вообще не имею хобби. Все дела заставляю себя делать насильно, искреннего интереса к чему-то нет. Круга друзей тоже нет, потому что общаться с таким человеком как я, тяжеловато. Люди обычно хотят позитивного общения, которое я не могу дать. Психиатр не хочет диагностировать мне депрессию, потому что я хожу на работу и не лежу как овощ, и могу делать какие-то базовые дела типа походов в магазин. Как мне сказали, заторможенности у вас нет, отставания в интеллекте нет, на депрессию это не тянет. Я, в таком случае, вообще не знаю что это. Я просто "мертва внутри", ничего не радует и не интересует. Люди еще так удивленно пытаются выяснить, а что ты делаешь в свободное время? Как это совсем ничего? Как это так? Ну вот так, не хочу ничего делать, просто лежу или сижу за компом и полубезразлично смотрю контент в интернете. Пыталась пойти в спортзал, усилием воли загнала себя пару раз туда, потом уже не смогла себя пытать и больше не ходила. И так со всеми активностями. Активности не дают мне никакого дофаминового отклика, и я еще больше погружаюсь в грусть и апатию из-за того что надо себя насильно тащить куда-то. Раньше работала на плохой работе, постоянно испытывала большой спектр негативных эмоций, думала если брошу плохую работу, то наконец заживу. Работу бросила, в итоге просто сижу дома и не хочу выходить. Никакой "жизни мечты" не наступило, я такая же подавленная и безразличная. В общем, не понимаю зачем жить. Особенно тяжело мне в ПМС, я и в первой половине цикла чувствую себя апатично, но хотя бы могу себя контролировать и маскироваться под нормального человека, а две последние недели мне прям начинает срывать крышу. Мне становится настолько грустно и невыносимо тоскливо, что окружающие люди начинают замечать это и спрашивать, что у меня случилось. Подобная проблема у меня уже очень давно. Я не живу а просто "жду пока страдания кончатся", а они не кончаются

08 июн. 2023

Здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

08 июн. 2023
Вопрос

Согласна

08 июн. 2023

Представьте и опишите свою жизнь мечты

09 июн. 2023
Вопрос

У меня и так практически жизнь мечты, разве что не закрыта потребность в самореализации на работе и проблемы с лишним весом. В остальном у меня все хорошо. Проблема в том, что я не могу испытать положительные эмоции

09 июн. 2023

Чего боитесь, если позволите себе испытывать положительные эмоции?

09 июн. 2023
Вопрос

Ничего не боюсь, а я должна чего-то бояться?

09 июн. 2023

Как правило, запреты на эмоции обусловлены какими-то психологическими защитами или убеждениями. Например, "много будешь радоваться будешь плакать"

Даю 3 упражнения:

  1. Попробуйте проанализировать: Какие убеждения на счет положительных эмоций у Вас?
  2. Используйте упражнение "Разбудить внутреннего ребенка". Вспоминайте свое детство. Чем любили заниматься? Погрузитесь в эти состояния. Возможно не сразу, но понадобиться прокачивать свою лимбическую систему (именно Лимбическая Система Отвечает За эмоциональный настрой человека и обусловливает влияние эмоций на тело и на иммунитет)

3. Когда научитесь воспроизводить положительные эмоции используйте упражнения для погружения в них почаще. Это важно, чтобы укрепить привычку.

Эти упражнения можно выполнять самостоятельно, но при желании готова взять Вас в платную работу. Напишите отзыв о моей работе.