КонсультацииСемейные отношения

Хочу переехать, чтобы сбежать от семьи, но мама против. Как мне быть?

08 июн. 2023
Александра
Учусь в колледже на третьем курсе, поступала не по своей воле и за все время обучения так и не смогла полюбить специальность. Дело в том, что у меня появилась возможность переезда в другой город к человеку, которому я доверяю. Я хорошо все обдумала, имею работу с которой откладываю деньги и нашла колледж для перевода, чтобы все таки получить диплом. Родители об этом узнали и сначала, на мое удивление, дали добро. Отношения с ними у меня крайне натянутые: ссоры, рукоприкладство, унижения и манипуляции. Но только сначала. Мама уже как несколько дней терроризирует меня эмоциональными качелями, сначала отвергая идею переезда, а после вновь со мной соглашаясь. Она ищет тысячу и один аргумент, чтобы я осталась, убеждая, что я никому не нужна, что безалаберная, что меня обязательно изнасилуют и вернусь с "пузом", что без образования меня не возьмут ни на какую работу, что вся идея переезда — моя инфантильность, что она отпустит меня только когда я получу диплом. В последнем крайне сомневаюсь, ведь она не единожды повторяла, что я останусь с ней. Я больше не выдерживаю токсичной обстановки здесь и на учебе. К тому же, ранее мой психиатр поставил мне запущенные расстройства, утверждая, что дальше без лечения мне светит только дурдом. Я не справляюсь и часто задумываюсь о суициде.

08 июн. 2023

Здравствуйте, Александра! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору вашего запроса

11 июн. 2023

Психиатры бывают слишком "лихие" в постановке ярлыков. Вы уверены, что можете доверять компетентности этого врача? Со сколькими Вы взаимодействовали по своим вопросам? Лучше не 1, а сразу несколько. Мы не можем быть уверены, что ее ответ истина в последней инстанции. К тому же, не слишком корректно с ее стороны было так утверждать. Возможно, у Вас не все настолько плохо. Попробуйте собрать побольше информации по своему вопросу у других экспертов тоже

11 июн. 2023

Александра, Вы совершеннолетняя? Мама будет переживать в любом случае. И ее страхи можно понять, но похоже они гиперболизированы. Но это не должно Вам мешать выстраивать обдуманно Вашу жизнь. Если Вы совершеннолетняя и все обдумали сделайте то, что важно (получите диплом). Убедите маму в том, что Вам можно доверять. Так, чтобы она была уверена в том, что Вы не будете совершать какие-то дикости. Если она привыкнет к идее взвешенности, обдуманности и ответственности Вашего поведения ей будет легче принять Ваши решения. Но это в один миг не произойдет. Мама должна привыкнуть. Поэтому стоит придерживаться соответствующих моделей поведения