КонсультацииСемейные отношения

Живу с психопатом и хочу от него сбежать. Как это сделать?

30 окт. 2024
Елена Власова
Живу с психопатом. Последние полгода превратились в ад. Обесценивание, игнор, лишение денег, наказания за выдуманные провинности, насилие. Я хочу развестись. Проблема в том, что мы в чужой стране. Я, как последняя дура продала свой дом на родине и купила дом в Сербии. Сейчас хочу сбежать куда глаза глядят, но понимаю, что сначала надо аккуратно продать дом. Он категорически против. Угражает поджогом, разрушениями. Я его боюсь. Есть покупатель. Сижу в диком ужасе, не понимаю, как себя вести. Он каждый день устраивает скандалы, делит плиту, холодильник, вилки, ложки, зарядные устройства. Все это видит наша 7 летняя дочь. Мы с ней уже трясемся только от одной мысли, что он скоро придет с работы.

30 окт. 2024

Елена, здравствуйте.

Сопереживаю вашей ситуации.

Сейчас вам нужно действовать с юридической точки, страх отбросить и потом разбираться с этими чувствами в терапии.

Я правильно понимаю, что дом юридически принадлежит Вам?

30 окт. 2024
Живу с психопатом. Последние полгода превратились в ад. Обесценивание, игнор, лишение денег, наказания за выдуманные провинности, насилие
Угражает поджогом, разрушениями
Он каждый день устраивает скандалы, делит плиту, холодильник, вилки, ложки, зарядные устройства.

У мужа есть подтвержденный диагноз?

Или Вы собирали подтверждения его неадекватности (аудио, видео, фото)? Угрозы, насилие, неадекватное поведение - это материал для подачи в суд на признание его либо виновным в домашнем насилии, либо больным и значит - принудительное лечение. Для вас с дочкой любой из этих вариантов подходит.

Вариант собраться и уехать, когда его нет, а потом разбираться с имуществом и правами (развод, недопуск к вам и ребёнку), точнее делать это параллельно.

Страшнее оставаться в этой ситуации в контакте с психопатом, чем уйти.

Вам нужно поискать шелтеры в Сербии. У вас есть контакты юристов, служб поддержки жертв домашнего насилия в этой стране? Найдите их через русскоязычное сообщество. Делайте это незаметно от него, не провоцируйте, что будете уходить и продавать дом, сделайте вид, что вы смирились, но не допускайте насилия по отношению к себе

30 окт. 2024

Постарайтесь объяснить дочери спокойно, что такая ситуация временна, скоро вы будете в безопасности, а пока утешайте её и разделяйте её чувства. Ребёнок должен знать, что мама рядом и всегда защитит, что безопасность существует и к ней можно прийти. Говорите ей о любви.

Вам самой нужна поддержка психолога, юриста, всё это должно быть в шелтере (убежище для жертв домашнего насилия)

30 окт. 2024
Елена Власова

Спасибо большое за добрые слова. Я не собирала материал. С сегодняшнего дня начну. Диктофон. Дом юридически принадлежит мне. Он не имеет прав на него. Дочку оберегаю как могу, но сил все меньше. Он все время переопределяет мою реальность. Говорит, что дочка меня боится и вздрагивает, когда я захожу в комнату. Такое ощущение, что мы с ним в параллельных реальностях.

Есть одна проблема. Три недели назад был очень неприятный инцидент. Утро воскресенье, мы собираемся пойти к озеру. Дочка немного капризничает и медленно собирается. Происходит взрыв психа. Он начинает, как по спирали бубнить, мы молчим. Монолог его выглядит странно, звучит монотонно. "Ты не радостная, что идёшь гулять, ты вяло собираешься, так, мяч тебе значит не нужен, я выкину его. А ты что застыла? Вы меня ненавидите. Так, машина тебе не нужна, давай сюда ключи. И ещё пойду колеса проколю. " И пошел проколол колеса.

На самом деле подобные наказания появились недавно и раз от раза всё непредсказуемее. Я на взводе. Потом он подошёл к кошачьему вольеру и специально выгнал кота, которого мы никогда на улицу не пускали. Мои нервы не выдержали. Около вольера лежала палка, Я схватила ее и ударила мужа по голове. Кровь, небольшой шрам в последствии. И сейчас каждый день я выслушиваю, какая я тварь, что я хотела его убить, что он пойдет в полицию, и много разных манипуляций.

30 окт. 2024

Елена, очень сочувствую вам, это тяжёлый период. Ищите поддержки везде.

Выход есть. Дом ваш. Правда на вашей стороне.

Говорит, что дочка меня боится и вздрагивает, когда я захожу в комнату. Такое ощущение, что мы с ним в параллельных реальностях.

Это газлайтинг, игнорируйте

Происходит взрыв психа. Он начинает, как по спирали бубнить, мы молчим. Монолог его выглядит странно, звучит монотонно. "Ты не радостная, что идёшь гулять, ты вяло собираешься, так, мяч тебе значит не нужен, я выкину его. А ты что застыла? Вы меня ненавидите. Так, машина тебе не нужна, давай сюда ключи. И ещё пойду колеса проколю. " И пошел проколол колеса.
На самом деле подобные наказания появились недавно и раз от раза всё непредсказуемее. Я на взводе. Потом он подошёл к кошачьему вольеру и специально выгнал кота, которого мы никогда на улицу не пускали.

Похоже на острый психоз, человек в состоянии бреда

Мои нервы не выдержали. Около вольера лежала палка, Я схватила ее и ударила мужа по голове. Кровь, небольшой шрам в последствии. И сейчас каждый день я выслушиваю, какая я тварь, что я хотела его убить, что он пойдет в полицию, и много разных манипуляций.

Нервы на пределе, но вам нужно сосредоточиться на своей задаче освободиться от него. Поэтому старайтесь не провоцировать, точнее не отвечать на его агрессию. Сейчас даже после этого эпизода у вас больше доказательств, что неадекватен он, а не вы, поэтому тайно собирайте данные, а с ним будьте осторожны, но и на манипуляции не ведитесь. Записывайте пока его поведение, все эти выходки, чтобы всё запомнить и потом предоставить в суд.

Опять же, повторюсь, что важнее сейчас оказаться где-то в безопасности, чем собирать доказательства его невменяемости, но диктофон пока в контакте с ним незаметно включайте, да

30 окт. 2024
Елена Власова

Читаю ваш ответ и плачу. Спасибо, что верите мне. Я стараюсь не рассказывать об этом. Только мой сын немного в курсе. Он жил раньше с нами в России, отказался переезжать с отчимом. Приехал в августе в гости на месяц и такой спектакль наблюдал. Мама, говорит, беги от него. Оставь Веронику с ним, тогда есть шанс, что не будет погони. А я, наверное, не смогу. Она обнимает меня, плачет, и, как будто читает мои мысли про побег. Мамочка, говорит, не оставляй меня с ним.

30 окт. 2024

Елена, когда вы рассказываете другим близким людям, что с вами происходит, вы повышаете чувство уверенности в своей правоте. Это очень важно - чтобы другие свидетельствовали вашу историю в вашу пользу. Чем больше людей из вашего окружения знает о том, что происходит на самом деле с вами, тем больше у вас сил и веры в себя.

Ни в коем случае не оставляйте Веронику, подготовьтесь и уходите вместе.

Елена, что насчёт юридической поддержки, поищете?

30 окт. 2024
Елена Власова

У меня есть в России адвокат с доверенностью. Я как только сбегу, сразу напишу ему, чтобы на развод подавал.

30 окт. 2024

Отлично, теперь нужен план как и куда сбегать

31 окт. 2024
Елена Власова

И план есть. Договорилась с людьми в другом городе, что сниму у них дом. В теории все понятно. Дом-деньги-побег-сидим тихо, а в это время адвокат развод оформляет. Один момент пока непонятен, как защищать себя физически, если найдёт. Нет у меня ни навыков драк, ни оружия. Я даже голову ему проломить не смогла, хотя и палка была приличная, и ударила со всей силы...

31 окт. 2024

Елена, вы молодец, отличный план.

Вы можете как-то связаться с органами правопорядка, чтобы они были в курсе ситуации? Если что - вызывать кого-то. Надо б у юристов узнать, как может вас защитить от насилия государство, в котором вы находитесь. Ведь и до оформления развода можно начать на него "дело шить"?

А так - газовый баллончик лучше, палка может быть вам во вред (

31 окт. 2024
Елена Власова

Спасибо вам большое, что уделили мне время. У меня всего две подруги, да и то не могу я им все рассказать. Стыдно и неудобно напрягать своими проблемами. Буду идти к цели. Молитесь за меня.

Отзыв о консультации

Благодарю за помощь. Ниточка, которая сейчас у меня в руках, возможно, выведет меня из того игрока, в котором я сейчас нахожусь. Благодарю вас за помощь.

Елена