КонсультацииПсихологическая реабилитация

Увидела жуткую смерть человека на видео. Как пережить потрясение?

09 июн. 2023
Анна
Увидела реальное видео, где акула напала на мужчину. Плакала всю ночь и весь день. До глубины души задело равнодушие одних людей (на берегу снимали происходящее на телефоны) и злорадство других (человек оказался русским, украинцы радовались чужому горю). Не могу отпустить эти мысли... В считанную минуту погиб человек - людей волновало, как бы побыстрее заснять, и как акула доедает останки... Другие - украинцы - без комментариев. Какое горе семье... Даже похоронить не кого... Как пережить это? Чувствую себя убитой.

10 июн. 2023

Здравствуйте, Анна! Трагические события и равнодушие/жестокость, невольными свидетелями которых мы становимся, дают важный импульс - САМОМУ проявлять участие и помощь людям, чтобы облегчить их жизнь, помочь спасти тех, кому можно помочь и тд. Ведь проливание слёз и осуждение других никак не улучшит ситуацию, никому не поможет, никого не спасет, никому не принесет облегчения и не сделает окружающих людей добрее или лучше. Поэтому, если Вас потрясло чьё-то горе и чьё-то равнодушие и жестокость, то имеет смысл подумать о том, чем и как ВЫ можете прямо сейчас ПОМОЧЬ людям (и любым другим живым существам), находящимся в беде, ждущим помощи и сочувствия. Ведь Вы можете не быть просто сочувствующим наблюдателем за чьей-то бедой (как при просмотре видеоролика с чужой трагедией), а можете стать тем, кто протянет руку помощи, поддержит, облегчит, спасет от одиночества и тд. Так ведь? Помогая другим, мы сами делаем жизнь, общество и окружающих людей лучше и добрее, делами показывая пример другим, делами доказывая, что мы не равнодушные наблюдатели, что мир не без добрых людей. Так ведь?

11 июн. 2023
Анна

Спасибо.