КонсультацииСемейные отношения

Угасли чувства к мужу, хочу разойтись, но он не отпускает. Как быть?

13 июн. 2023
Анастасия
С супругом знакомы и живем вместе 10 лет, из них 7 лет в браке, совместному ребенку 3,5 года. Всегда жила, и понимала что мы разные, у нас разные взгляды на ситуации и на жизнь в целом. Конфликтов нет, но мне с ним не комфортно, он очень «сухой» в чувствах, не тактильный. Мне всегда было мало его. Он меня любит, но не выражает свои чувства через эмоции. Не развивается сам, и не дает развиваться мне, у него нет друзей, и у меня не осталось подруг. Понимаю что не мой человек, хочу разойтись. Разговаривала с ним на эту тему, сказал что никогда не разойдемся т.к. у нас общий ребенок. И даже после такого серьезного разговора, он старается делать вид что ничего не происходит, хочет избежать этой ситуации. Живем в квартире моей мамы, сама уйти не могу. Понимаю, что ломаю себя, что он не изменится, а я так и буду мучиться всю жизнь. Мои чувства к нему угасли. Как быть в такой ситуации?

13 июн. 2023

Здравствуйте, Анастасия! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

13 июн. 2023
Анастасия

Я ознакомилась с условиями, и согласна

13 июн. 2023

Анастасия, дело же не только в чувствах, верно? У Вас есть свои потребности и ожидания. Вы большая молодец в том, что попробовали поговорить с партнером о том, что для Вас важно. Если он не готов давать Вам то, что для Вас является необходимым ломать себя не стоит.

13 июн. 2023
Анастасия

Получается что он и дать мне не может, то что мне не хватает, и отпустить меня не желает. А я просто устала, он мне как второй ребенок, не самостоятельный совсем. Из-за этого и получается, что боится «взрослых» проблем. Что придется искать себе квартиру и добывать пищу

13 июн. 2023
Анастасия

Я даже ему сказала, давай как зрелые взрослые люди, обсудим момент, и разойдемся, потому что мы разные и мне не комфортно. Ведь не всегда нужен конфликт, чтобы расходиться

14 июн. 2023

Анастасия, все правильно сделали! Он живет в квартире Вашей мамы. Просто поставьте его перед фактом. Я очень сопереживаю тому, что Ваши потребности не удовлетворяются. Вы не обязаны быть ему мамой. Я на Вашей стороне.

14 июн. 2023
Анастасия

Я переживаю за то, что кажется, что у нас все хорошо, мы не ругаемся, и я все это время молчала, и не говорила что меня что-то не устраивает. Всегда думала, что для развода нужен конфликт, и обоюдное желание. А тут получается, что ему кажется, что я сошла с ума и все на ровном месте

14 июн. 2023

Нет, это не так. Для развода конфликт не обязателен. Достаточно желания развестись даже одного из супругов. Тем более, если потребности и ожидания не удовлетворяются. Тем более, он живет в квартире Вашей мамы. Не на ровном месте. С ним по зрелому адекватно разговаривали. Ему давали шанс. Он предпочел играть в избегание. Есть шансы, что перед лицом потери в нем что-то измениться. Но гарантий нет. По крайней мере, так Вы дадите шанс на собственное счастье.

14 июн. 2023
Анастасия

Благодарю Вас, Дарья! Всего доброго!

14 июн. 2023

Анастасия, пожалуйста, нажмите кнопку "завершить консультацию" и напишите отзыв о моей работе.