КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как решиться на перемены в работе? Сдерживает страх ошибиться

13 июн. 2023
Аня
Не могу решиться на смену работы или повышение на этой, так как везде вижу минусы и плюсы. Хожу по кругу от одного решения к другому, упускаю возможности и деньги. Страшно до паники. Есть предложения и новой работы и повышения по службе. Есть желание повышения зарплаты, страшно менять что-то, брать ответственность за свои действия, страх небезопасности, страх неправильного не лучшего решения. "Жевание мозга"

14 июн. 2023

Здравствуйте, Аня! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

14 июн. 2023
Аня

Здравствуйте, да, давайте попробуем.

14 июн. 2023

Аня, подготовьтесь морально к тому, что может получится не сразу и это нормально. Не достигает тот, кто ничего не предпринимает. Не накручивайте себя, а планируйте свои действия и добивайтесь.

14 июн. 2023
Аня

Вот самое лёгкое, это оставить всё как есть и ничего не выбирать 😭 Год назад был такой исход. В каждом выборе вижу минусы и оочень страшно, до паники. Не могу действовать...

14 июн. 2023

Аня, я действительно Вас понимаю. Да, настоящая ответственность она такая. Поэтому акцентируйте внимание на обдуманном отношении к рискам и на том, чтобы планомерно шаг за шагом продвигаться. Давайте начнем с элементарного. Что конкретно для улучшения своего положения Вы можете сделать в ближайшую неделю?

15 июн. 2023
Аня

Согласится на вакансию или отказаться. Продолжит думать по поводу повышения... Поискать курсы повышения квалификации, чтобы занять себя (в любом случае не повредит). Оочень страшно согласиться... И действовать в сторону какого-то варианта. Хорошо было бы побольше поесть, для сохранения здоровья при любом моем решении или даже без...

15 июн. 2023

Чтобы более рационально обдумать выбор при принятии решения рекомендую использовать технику "Квадрат Декарта":

1) Что случится, если это произойдет? Отвечая на этот вопрос, вы перечисляете плюсы от принимаемого решения. Именно от ответа на этот вопрос зависит ваша мотивация к совершению действия, поэтому стоит найти как можно больше вариантов ответов.

2) Что случится, если это НЕ произойдет? Здесь вы перечисляете плюсы, которые получите, если не примете решения. Следует вспомнить как можно больше положительных сторон статуса-кво, то есть отметить то, что вы точно не хотели бы потерять в будущем.

3) Что НЕ случится, если это произойдет? Отвечая на третий вопрос, вы перечисляете минусы от принимаемого решения, то есть описываете, какие негативные последствия оно может за собой повлечь.

4) Что НЕ случится, если это НЕ произойдет? Этот вопрос относится к потерям, которые вы понесете, если откажетесь от решения.