КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от агорафобии?

14 июн. 2023
Виктория
У меня фобия уже 19 лет. Я боюсь отъезжать далеко от дома. У меня есть своя зона комфорта, работа и школа рядом с домом. Чтобы съездить куда-нибудь мне нужно постоянно просить родных, чтобы со мной съездили. Путешествовать, ездить в другие города я даже с родственниками не могу. Меня охватывает приступ паники во всех его проявлениях. Я никогда не поеду если на дороге стоят пробки. Как мне избавится от этой фобии? Я хочу жить полной жизнью.

14 июн. 2023

Виктория, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Ваша фобия дальних поездок сопряжена с зоной комфорта, и для Вас это важно.

В чем заключается Ваш страх, как давно это началось или что-то было началом. Причиной фобии?

И нужно присутствие родных людей рядом с Вами, чтобы Вы справились с тревогой.

Работали ли Вы с психологом, ведь это уже давно происходит, целых 19 лет.

Может Вы выполняете техники, которые помогают справиться с фобиями?

14 июн. 2023
Виктория

Моя фобия связана со страхом что мне станет плохо никто не поможет. Зона Комфорта связана с тем что я могу быстро без препятствия навернуться домой.

Страх связан что будет плохо я упаду в обморок и потом не смогу доехать до дома будет сильно болеть голова. Поэтому я всегда беру с собой человека который мне поможет.

Страх мой начал в 20 лет. У меня умерла мама от онкологии. Была депрессию на работатуне стала выходить сидела дома. Забеременела родила ребёнка и этот страх у меня начал прогрессировать, я боялась за ребенка чтобы не дай бог не упал и т.д.

Когда еду с кем-нибудь далеко уговариваю себя, что скоро вернусь домой

14 июн. 2023
Виктория

Я пыталась 2раза обращаться к психологам. Не пошло. Мне нужно просить ехать со мной кого-нибудь. Вот решила попробовать онлайн. Хочу сама гулять с ребёнком в парках, по городу...

14 июн. 2023

Хорошо, онлайн формат хорошо работает тоже.

Обсудим Вашу тревогу.

Надеюсь, что сумеем найти причины и дать Вам возможность быть свободной.

Когда это могло произойти, может это было с Вами или с родным, близким человеком, сильное переживание или потрясение?

Нам сейчас важно найти то, что могло внутри Вас изменить отношение со спокойного на тревожное.

Подумайте.

14 июн. 2023

Как Ваши родные относятся к тому, что Вам нужна поддержка и помощь?

14 июн. 2023
Виктория

Когда я была беременна упала в обморок в душной электричке, рядом был муж он помог мне. Хорошо мы ехали всего 2станции. После этого очень болела голова.

14 июн. 2023
Виктория

Со мной ездет в основном только муж, он без разговоров. А родственники не понимают меня. Друзья даже не знают, что у меня есть такая проблема.

14 июн. 2023
Виктория

Я у меня нет ПА и страх когда я нахожусь рядом с домой (работа, школа. )

14 июн. 2023
Когда я была беременна упала в обморок в душной электричке, рядом был муж он помог мне. Хорошо мы ехали всего 2станции. После этого очень болела голова.

Да, тяжелые воспоминания, хорошо что муж был рядом, помог Вам

И после этой ситуации Вы стали чувствовать себя небезопасно одна, в людных местах, когда одна.

То есть, ситуация может повториться, Вы это допускаете, что можете снова потерять сознание, и поэтому муж необходим Вам. Как это было в прошлом.

Были ли ещё ситуации, похожие на эту, когда Вы теряли сознание, или нет?

То есть, страх обоснован или нет сейчас, если больше это не повторялось с Вами.

14 июн. 2023
Со мной ездет в основном только муж, он без разговоров. А родственники не понимают меня. Друзья даже не знают, что у меня есть такая проблема.

Ваша потеря сознания в электричке была, муж поддерживает Вас, или даёт Вам припоминание того случая.

То есть, страх за Вас он тоже испытал и сейчас согласен с тем, что ему важно поддержать Вас и не оставлять одну.

Родственники не понимают, и поэтому не дают Вам поддержку в этом тревожном переживании.

Вы хотели бы, чтобы родственники и друзья приняли Вас и давали поддержку?

14 июн. 2023
Я у меня нет ПА и страх когда я нахожусь рядом с домой (работа, школа

Ясно, спасибо.

Получается так, что когда знакомые места или близко к дому, Вам комфортно и безопасно, в иных случаях есть страх.

Возникают ли у Вас телесные симптому, когда чувствуете что накатывает тревожное состояние, и нужна поддержка другого человека, это может быть повышенное давление, одышка, сердце, ноги "ватные", желудок...?

15 июн. 2023
Виктория

Потом я ездила на электричке. Но через год мы с родственниками поехали на электричке в город она была полная, душная. И ситуация повторилась, но в обморок я не упала. Голова закржилась, ком в горле, ватные ноги предобморочное состояние. Всё испугались, сказали мы больше не поедем с тобой.

Потом несколько лет для меня было адом. Постоянная тревога, страх, расстройства пищеворения, сильно похудела. Я даже начала боятся сидеть дома одна. Это длилось года три. Обмороки больше небыло.

Всё стало проходить, когда мы купили машину, и я села за руль, ездила до садика за ребёнком. Устроилась на работу рядом с домом. И эти 2км для меня стали спакойной дальнейшей жизнью.

15 июн. 2023
Виктория

Мужу так наверно было спокойно, жена, дети дома, рядом. Сиди и бойся. В магазин свозит, он тоже привык.

Родственники не понимают насмехаются "Взрослый человек"

Я стараюсь не кому об этом не рассказывать, если приглашают куда-нибудь отказываюсь. Зову к себе в гости.

Я бы конечно хотела с друзьями погулять. Как я им скажу, что у меня фобия.

15 июн. 2023
Виктория

Куда-нибудь еду "не одна" мониторю пробки, если они есть я даже не поеду, вода в сумочки всегда с собой. Если это не далеко паника не накрывает меня.

В пробках начинается паника трясутся руки, ком в горле как будто упаду в обморок и начинает крутить живот, я даже боюсь представить если я буду одна в этой ситуации. Поэтому в город одна не ногой.

15 июн. 2023
Виктория

Я пытаюсь сейчас выезжать пару раз сама, но в воскресенье утром и бегом. Збежала, схватила, на кассе ели выстояла. Просто заставила себя не убежать. Я понимаю что нужно выезжать, но как? Страх и паника сильнее меня. Сердце стучит, ноги подкашиваются, голова кружится ты просто хочешь убежать. Поэтому я просто избегаю этого.

А поехать на автобусе, такси и т. д. боюсь даже представить. На дальние расстояния всегда нервничаю, боюсь.

Мне иногда кажется, что эта как дурная привычка накручивать себя перед выходом. Как мне хочится самой занятся чем то интересным.

Как научится выходить из дома дальше своей зоны комфорта.

15 июн. 2023
Потом я ездила на электричке. Но через год мы с родственниками поехали на электричке в город она была полная, душная. И ситуация повторилась, но в обморок я не упала. Голова закржилась, ком в горле, ватные ноги предобморочное состояние. Всё испугались, сказали мы больше не поедем с тобой.

Ситуация в этот раз повторилась практически один в один, электричка, много людей, нет воздуха, душно. То есть, некие события повторяются и в результате повторения происходит воспоминание прошлого состояния, то есть страха и приходит опять удушье и предобморочное состояние. И заметьте, есть родные люди рядом, они вместе с Вам и, как и муж в прошлый раз. То есть, чувство безопасности возможно ассоциируется с ними.

Потом несколько лет для меня было адом. Постоянная тревога, страх, расстройства пищеворения, сильно похудела. Я даже начала боятся сидеть дома одна. Это длилось года три. Обмороки больше небыло.

Конечно, очень жаль, что столько трудностей и страданий было, так много лет! Конечно, с первого начала тревоги нужно было идти в психотерапию, тогда можно было бы избавиться от реакции уже тогда, в прошлом.

Всё стало проходить, когда мы купили машину, и я села за руль, ездила до садика за ребёнком. Устроилась на работу рядом с домом. И эти 2км для меня стали спакойной дальнейшей жизнью.

Машина стала Вашим "островом безопасности", и это пространство помогло справиться со страхом.

Но.

Если нет машины, тогда опять возникает потребность в безопасном месте, это был дом. Там, где нет угрозы.

Можно ли считать угрозой других людей, как если бы Вы потеряли сознание и оказались среди людей?

15 июн. 2023
Мужу так наверно было спокойно, жена, дети дома, рядом. Сиди и бойся. В магазин свозит, он тоже привык.

Да, ему так спокойней, потому что Ваше состояние от него зависит. То есть, если бы не было его, тогда нужно было бы Вам самостоятельно делать все текущие дела, за пределами дома.

И здесь начинается самое важное: муж принимая Вашу "проблему", становится значимым звеном в ее развитии, он верифицирует Ваш страх и это дает продолжение в его развитии.

Хорошо, что поддерживает Вас и помогает.

С другой стороны, он принял Вашу фобию как некую норму. Привык к ней.

Родственники не понимают насмехаются "Взрослый человек"

А родственники не понимают, входит что есть кое что, которое лишает Вас возможности быть взрослой и самостоятельной женщиной. Они представляют Вас по другому, более зрелой, чем Вы сами себя считаете. Поэтому, возможно, не принимают Вашу фобию, и для них это несерьезно, как игра. Мое предположение.

Я стараюсь не кому об этом не рассказывать, если приглашают куда-нибудь отказываюсь. Зову к себе в гости.

Вот здесь начинаются дополнительные ограничения. В гости не могу идти, только у себя. На безопасном пространстве, на моей территории.

А если Вы семьей приедете к ним на машине, подниметесь к ним в дом, там побудете, и потом опять в машину и домой к себе, где здесь угроза Вашей безопасности, в доме гостей?

Я бы конечно хотела с друзьями погулять. Как я им скажу, что у меня фобия.

Да, отличная мысль!

Именно с этого и необходимо начинать, не бояться - бояться, а принять за собой право испытывать страх, и потом уже его пройти, с помощью например специалиста, шаг за шагом. Избавиться от страха и стать свободной, хотите ездить к друзьям или гулять, да пожалуйста, Ваше право. Вспе, что хотите.

Нужно здесь поработать с "идеальной" позицией", это ведь мешат Вам принять себя, полюбить себя такой, какая Вы есть.