КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую апатию, мне лень что-либо делать. Как выбраться из этого состояния?

17 июн. 2023
Наташа
Уже на протяжении почти двух месяцев чувствую апатию. Мне постоянно лень что либо делать, а так же ухудшился сон и аппетит. Могу не есть весь день. Засыпаю я под утро. Мне плохо. Хочеться лежать и не вставать. При всем этом, причины даже нет. У меня никто не умирал, все хорошо. Просто появилось такое резкое состояние. Недавно решила купить ново-пассит, пока не помогает.

17 июн. 2023

Здравствуйте, Наталья.

Готова помочь Вам разобраться в причинах Вашего состояния и выйти на возможные пути решения.

Прочитайте мои условия проведения консультации, и если согласны, то приступим.

17 июн. 2023
Наташа

Я согласна.

17 июн. 2023

Наталья, расскажите, пожалуйста о себе.

Чем Вы занимаетесь? Учитесь/работаете?

Где и с кем живете? Как в целом привыкли проводить свои дни и чем заниматься, не считая этих последних двух месяцев?

17 июн. 2023

Вам сначала стало лень что-либо делать внезапно, а потом ухудшился сон и аппетит? Или наоборот?

Дело в том, что лень и сонливость без питания и сна вполне объяснимые явления, поэтому здесь важно определить причинно-следственную связь.

17 июн. 2023

С другой стороны, бессонница, потеря аппетита возможны не только в случае, если что-то плохое произошло, но и в случае, если мы о чем-то внезапно стали беспокоиться, переживать и тревожиться.

В связи с этим еще вопрос: не произошло ли что-то, может быть даже не событие, а нечто, что вы услышали, узнали, что навело Вас на какие-то мысли?

17 июн. 2023

И также переживали ли Вы незадолго какие-то стрессы или авралы на работе/учебе/в личной жизни?

Есть ли в принципе в Вашей жизни нечто, что Вас беспокоит или вызывает некие негативные эмоции, но Вы стараетесь не придавать этому значение?