КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь считает меня обузой. Не знаю, как жить дальше

18 июн. 2023
Татьяна
Мне 63 года. Вдова. Жила в Москве. Дочь живет с мужем и 3 х летней дочерью, моей внучкой, в другой стране. Дочь и зять предложили переехать к ним и жить вместе. У меня хороший зять. Я продала квартиру, отдала большую сумму дочере и переехали жить к ним. Сначала было все хорошо. Я занимаюсь внучкой, отпускаю их вечером в ресторан или куда им нужно, по дому и на кухне помогаю. Если ребята собирались погулять или в магазин звали меня. Я с радость соглашалась. Благодаря добавленным мной деньгам, дочь и зять купили дом. У меня теперь будет своя комната. Сейчас все изменилось. Раздражение, гнев, плохое настроение дочери, ёе недовольство то ли мной то ли своей жизнью привело к тому, что я попросила быть по мне добрее. Спросила в чем причина? Дочь ответила, что ее напрягает : она чувствует, что они должны меня везде брать с собой, если что то покупается, то нужно для меня покупать иначе я обижусь. Что она не может позволить себе провести день"своей семьей"! Я обижусь. Я всегда была рада, когда они куда то выезжали. Несколько раз оставалась с внучкой дома, а дочь и зять уезжали на 2-3дня. Я в чужой стране. Никого знакомых. Язык не знаю, он дается с трудом. И, конечно, единствнный способ развлечься - это с ними сходить куда то. И я не знала и давала повода думать, что обижусь, если не пригласят с собой. То раздражение и нелюбовь с какой дочь дала обяснение меня подкосило. Полное отчаяние. Начинаю жалеть, что переехала. И вернуться не могу, не куда! Вот сейчас пришел с работы зять. Слышу звонкий голос внучки, смех, разговоры. Это хорошо! Но так больно! И обидно! Как вести себя, что делать.? Есть желание купить билет и улететь в Москву.

18 июн. 2023

Татьяна, здравствуйте! Меня зовут Анна.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

Напишите, как ознакомитесь и начнём консультацию.

18 июн. 2023
Татьяна

Добрый вечер, Анна. Готова к консультации

19 июн. 2023

Татьяна, расскажите подробнее о ваших чувствах. Какие ещё есть чувства от этой ситуации?

Вы пищите, что вам больно, где в теле ощущаете эту боль?

Какие мысли у вас появились после этой ситуации?

Чего бы вы хотелось достичь в результате нашей с вами консультации?

19 июн. 2023
Татьяна

Добрый день.

Чувство одиночества, недодольство собой, опусташенность

Шея и плечи уставшие

Мысли не нужности и желания исчезнуть и никому не мешать

Хотела бы получить :

Понимание, что я делаю или сделала не так.

Действующие приемы выхода когда такое происходит

20 июн. 2023

Татьяна, в первую очередь хочется поддержать вас. Переезд за границу - это большой шаг. Вокруг всё новое, интересное и вместе с тем незнакомое: язык, культура, новые люди и места. Нужно адаптироваться к новой жизни и это в любом возрасте не просто. Вы очень смелая и решительная и думаю, что эти качества помогут вам в дальнейшей адаптации.

Давайте перейдем к разбору ситуации и начнем с ваших эмоций.

Что вас обидело большего всего? Почему это так сильно вас задевает?

Ничего не сказали о злости. Но думаю что она у вас есть. Татьяна, на что вы злитесь?

Так же увидела эмоцию страха. Что вас так пугает в чужой стране? Что может помочь справиться с вашими страхами?

Услышала нотку грусти. О чём эта грусть?

И перейдем к вашим мыслям.

Вы подумали о том, что вы не нужны. Так ли это?

Вижу, что вы писали о том, что ваша дочь вас позвала жить вместе. Этот факт уже свидетельствует о том, что вы нужны. И уверенна, что таких примеров много.

За мыслью "исчезнуть и никому не мешать" ощущается сильный заряд и разные эмоции. Какие эмоции ощущаете? Какая история у этой реакции?

Так же вы написали что чувствуете одиночество. Как обычно вы справляетесь с этим чувством? Какие принимаете действия? А какие действия можете предпринять сейчас?

Недовольство собой - о чём это? В чем вы недовольны собой? Что могло бы вам помочь? Какое чувство хотите вместо этого?

О чем ваша опустошенность? Расскажите пожалуйста подробнее.

Так же чувствуется ваша растерянность, так как эта ситуация для вас стала неожиданностью и у вас не было готового решения. Я вас правильно понимаю?

И давайте попробуем разобраться, что до вас хотела донести ваша дочь.

Я увидела, что она вас не хотела обидеть.

Как думаете, что она хотела вам сказать?

Татьяна, вы можете отправить мне ваши ответы в письменном виде тут или я могу предложить вам перейти в формат индивидуальной консультации, созвониться и обсудить всё более подробно. Для перехода в формат индивидуальной консультации, напишите мне пожалуйста в личные сообщения.

21 июн. 2023
Татьяна

Меня задела интонация, раздражение, не было любви. Обижает то раздражение с каким дочь часто реагирует на мои вопросы. Я часто боюсь спрашивать о чем то, размышляю когда, как спросить

Злости нет у меня. Боль за дочь. Она портит жизнь себе, атмосферу дома.

Есть страх, что наступит момент когда я сильно пожалею, что не осталась в Москве. Мне не даётся язык, как будто я сама его блокирую.

Грущу по Питеру. По Москве по прежней жизни. Тут другая жизнь. Без машины никуда! ) Машины у меня нет, хотя я получила местные права!

Как мне видится... Дочь хочет меня видеть активной, знающий язык (она иногда даже не переводит мне, что бы стимулировать мой язык)))

Что касается, исчезнуть... " - мои вопросы, просьбы вызывают у дочери напряжение. Я так себя чувствовала в браке. По реакции мужа Было чувство, что я его напрягаю. Ему нужно решать мои вопросы... Поэтому и думаешь... Нет человека, нет проблем! Вот сейчас попросила помочь мне завести личный кабинет в онлай банке. В России я это делала и не раз. Тут язык нужен, не так просто. Дочь попробовала, сказала что не знает, ее нужно ещё и с эти разбираться. Раздражение. Почему не сказать по доброму, снисходительно. Она не позволяет себе так разговаривать со своей свекровью!

Я никогда не страдала от одиночества. Мне с собой интересно. Я люблю шить. Умею шить кукол. Гуляю, могу пойти в музей. В пандемию, сидя дома по 4-5 часов занималась английским.

Недовольство собой есть. Я считаю себя нереализованной в профессии и семейной жизни. Я плохо жила с мужем. Дочь это видела. (иногда я вижу что она ведёт так же себя как он). Он ушел раньше свекрови. Свекровь винила в смерти сына меня и свою внучку. Просто ненавидела нас. Завещала свою долю квартиры постороннему человеку. Мне кажется дочь винит меня в этой истории.

Опусташенность. Я не чувствую корней. Когда я приехала в Москву после года отсутствия, я просто ходила и дышала городом. Хотя видела, что люди не такие приветливые и многое другое, но это мой родное.

‌Растерянность. Я не знаю как реагировать, как вести себя, как достучаться до человека, который не проявляет любовь, не чувствует радость когда тебя видит, ни словом, ни движением руки. Я боюсь начинать разговор об этом с ней.

‌я понимаю, что дочь хотела мне сказать, что она иногда хочет быть с мужем и дочкой без меня. Я это понимаю. Форма передачи такой деликатной темы было не подобающей, я считаю. Сказать можно все что угодно. Вопрос- как и с какими чувствами.

22 июн. 2023

Татьяна, я правильно вас понимаю, дочь реагирует с раздражением на ваши вопросы и показывает своё недовольство тем, что ей нужно разбираться за вас в ваших делах. И именно это вас беспокоит больше всего.

Приведите пожалуйста примеры вопросов, которые вы задаете дочери.

До переезда вы жили вместе или отдельно? Как складывались ваши отношения тогда?

Как вы ощущаете свои границы и границы другого человека?

Как думаете, нарушаете ли вы личные границы вашей дочери?

Как чувствуете себя сейчас? Какие эмоции поднимаются?

Сделайте несколько вдохов и выдохов, попейте воды, если нужно.

И двигаемся дальше.

Вы писали...

Что касается, исчезнуть... " - мои вопросы, просьбы вызывают у дочери напряжение. Я так себя чувствовала в браке. По реакции мужа Было чувство, что я его напрягаю. Ему нужно решать мои вопросы... Поэтому и думаешь... Нет человека, нет проблем!

Эмоции тут у вас очень сильные. Они тянуться из прошлого.

Попросила помочь мне завести личный кабинет в онлай банке. В России я это делала и не раз. Тут язык нужен, не так просто. Дочь попробовала, сказала что не знает, ее нужно ещё и с эти разбираться. Раздражение.

И переходят на ситуацию в настоящем.

Хотя тут не понятно о чём раздражение. На вас или на то, что в принципе нужно много вопросов решать и вот ещё один и от этого раздражение.

Попробуйте отделить эмоции из прошлого от новой ситуации. Можно представить в воображение в виде образов или нарисовать эмоции.

После того, как урегулируйте свой эмоциональное состояние можно будет переходить в диалогу с дочерью. Рекомендую книгу Маршала Розенберга ненасильственное общение.

Татьяна, так же хочу спросить у вас, как часто вы перекладываете решение своих вопросов на других людей? Как думаете почему вы перекладываете ответственность на других?

Так же вы писали о том, что ваша дочь хотела бы видеть вас более активной.

А чего бы хотели вы?

Вам бы хотелось завести друзей, заняться хобби, самостоятельно решать свои вопросы?

Что вам для этого нужно?

22 июн. 2023

Татьяна, мы выходим с вами на связь в разное время, поэтому нет возможности пообщаться в режиме вопроса-ответа. Написала вам сразу много вопросов. Если что-то не понятно, уточняйте.

22 июн. 2023
Татьяна

Анна, доброго дня.

Спасибо за ваше участие и тактичность

Да, меня расстраивает недовольство дочери моими вопросами. Пример. Мы готовимся к переезду в другой город. Дело хлопотное. В большей степени это лежит на плечах дочери. Я стараюсь помочь. Я задала вопрос. Как будем перевозить цветы, в машине или в контейнере с вещами. Дочь меня даже не дослушал. "Ещё это делать мне". Отвернулась. Потом мне прислала ссылку, как упаковать растения,,, из утуба. Так я не это спрашивала... Я сама могу всю информацию найти. Вопрос был о другом.

К слову сказать. Это у меня 3й переезд за три года. Я одна переезжала из продаваемой квартиры:сама решала как упаковать, куда перевозить, искала бокс для хранения вещей. Потом решала где мне жить пока не перееду-опять переезд. Потом организовывала отправку контейнера к дочери. Это к вопросу о перекладывания своих проблем на других. Дочь до замужества жила с нами. В 2014 году она уехала. я все решала сама. Операция по удалению опухоли в голове, восстановление, Банки, риэлторы, нотариусы, сложные переговоры...

Дочь в эмоциях очень сдержана, держит все внутри, и радость и печаль. Это очень тяжело для здоровья, как мне думается. Я другой человек

Границы другого. Иди с добром к другому не подходи слишком близко. Не лезь в душу. И можно понять эти границы. Человек вправе ответить по-своему на твое желание приблизиться к нему. Но важно с каким посылом ты отвечаешь. Грубо или вежливо или нейтрально.

Я думаю, стоя не нарушаю ее границ. Я предлагаю свое участие и помощь. Бывает дочь не рассказывает, за чем и куда они едут. Просто мы уезжаем... Я принимаю это.

Чего я хотела бы.

Да, познакомится с людьми. Мне сложно и некомфортно представить, что я целенаправленно иду в какое то сообщество для знакомства. Это должно как то произойти по другому. Легко и ненавязчиво... Хотя я и в Москве не очень была общительно, и в храме в группе, долголетия,. Я не очень стремлюсь к людям. Надеюсь на новом месте я достану свою любимую машину швейную и начну шить кукол. Жаль я не могу вам показать свои работы)

От дочери я жду только руку на плечо. Обнимашку со словами, Я так устала,,, а ее обниму в ответ. И почаще вопрос, как ты себя чувствуешь? ) Мне 63)

23 июн. 2023

Татьяна, здравствуйте!

Спасибо за развернутый ответ.

Вы пережили так много всего... Как же вы с этим справились?

Какие черты характера помогли вам в этом.

Какая из этих черт может помочь в достижение цели? (познакомиться с людьми, наладить отношения с дочерью)

Дочь в эмоциях очень сдержана, держит все внутри, и радость и печаль. Это очень тяжело для здоровья, как мне думается. Я другой человек

Мы с вами не можем поменять другого человека. Я могу научить вас выбирать новые поведенческие стратегии во взаимодействие с другими людьми.

Иди с добром к другому не подходи слишком близко. Не лезь в душу.

Это общие фразы. Важно понять, что нравиться и не нравиться именно вашей дочери.

Очень здорово, что вы видите её границы и не спрашиваете куда она идёт.

Татьяна, наверное очень не приятно, когда грубо отвечают, как вы считаете, это нарушает ваши границы? Как вы говорите об этом?

Я предлагаю свое участие и помощь.

Я вижу ваше желание помочь. А вашей дочери нужна помощь?

Вижу за этим вашу потребность быть нужной.

Постарайтесь увидеть те моменте, где вы действительно нужны.

Не получается увидеть, спросите. А если не нужна ваша помощь, порадуйтесь свободному времени, я уверенна у вас есть много своих интересных дел.

И давайте перейдем к вопросу новых знакомств.

Вы пишите о том, что хотите познакомиться легко.

Как вы считает, где можно познакомиться легко?

Познакомиться на улице это легко?

Как для вас было бы комфортно знакомится? (с тем кого вы уже много раз видели или с тем кто просто понравился)

Бываете ли вы в местах где можно с кем-то познакомиться?

Подумайте заранее о чем можно было бы спросить незнакомого человека.

Не обязательно знакомиться каждый раз, когда куда-то идёте или знакомиться со всеми.

Просто поселите в своей голове такую возможность.

Так же я знаю, что в каждой стране есть свои русские комьюнити и там много разных интересных людей, которые проводят мероприятия или дают частные уроки.

Выберите для себя то, что вам нравиться.

Друзья по интересам - это легкий и ненавязчивый вариант.

Здорово, что у вас есть любимое хобби. ) Желаю успехов в реализации вашего плана с машинкой.

24 июн. 2023
Татьяна

Добрый день.

Упорство, целеустремленность, радость процесса (если это что то приятное), иногда мне кажется, что это не я делаю, а кто-то за меня).

Для знакомства мне в помощь будет мое желание узнавать, что то новое и вера в то, что я не пропущу знак от Бога, ангелов куда идти.

Дочери нравиться видеть меня уверенной, сильной, самостоятельной. Я такая и есть. Только сейчас среда мне не знакомая, мне нужно время и помощь.

Я понимаю, что для дочери сейчас важнее переезд. Решение многих вопросов.

Умом я понимаю, что грубость другого - это его проблемы. Да это нарушение моих границ и я могу только сообщить об этом. Но в реальности, с дочерью, я пытаюсь поправить и ее. И это может не верно.

Дочери нужна моя помощь с внучкой. В остальном, если попросит или ответит согласием на мое предложение.

Познакомиться легко можно где угодно. Я должна быть про то рада себе, моменту, находиться в принятии себя! Любой.

Я не бываю в местах, где можно познакомиться. Вы правы, нужно поинтересоваться вопросом русскоговорящих сообществ на новом месте. Думаю, что дочь очень будет этому рада

25 июн. 2023

Татьяна, здравствуйте!

Очень хорошо, вижу вы нашли в себе сильные качества.

Упорство, целеустремленность, радость процесса, интерес к новому, вера.

Именно эти качества являются вашей внутренней опорой. И это значит, что вам есть на что опираться внутри себя.

Дочери нравиться видеть меня уверенной, сильной, самостоятельной. Я такая и есть. Только сейчас среда мне не знакомая, мне нужно время и помощь.

Татьяна, очень здорово, что вы видите себя уверенной, сильной и самостоятельной. И вместе с этим понимаете, что вам нужна помощь.

К кому бы вы могли обратиться за помощью?

Как бы вы могли сами себя поддержать?

И я не увидела ответа на вопрос:

Какая из этих черт может помочь в достижение цели? (наладить отношения с дочерью)

Вижу что вы пишите, о том что понимаете вашу дочь в каких-то моментах. Как считаете, способность понимать другого человека, поможет вам?

Как думаете, какие ещё есть у вас качества, которые помогут наладить отношения с дочерью?

Вижу, что грубость - это для вас нарушение ваших границ и вижу, что вы говорите об этом. И должно становиться легче от этого. Это так? Вам становится легче или что-то ещё вас обижает? Обида - это про то, что я не могу сказать.

Так же вижу, что вы пытаетесь поправить дочь. Про что это для вас? Для чего вам это нужно?

Как будто вы пытаетесь её перевоспитать. Это так? Ваши родители (тот кто вас воспитывал) вели себя так же по отношению к вам? Поможет ли это наладить ваши взаимоотношения?

Предлагаю рассмотреть вашу ситуацию с точки зрения трансакционного анализа.

Скажу пару слов о ТА*. Человек может находится в одной и той же ситуации в 3-эго состояниях: ребенок, взрослый и родитель. Эго-состояния не зависят от возраста.

Когда вы пытаетесь поправлять дочь вы находитесь в эго-состояние родитель. Данная позиция может ощущаться собеседником, как давление занять позицию ребенка. Ваша дочь сопротивляется этому давлению, не хочет входить в детскую позицию и отстаивает свои границы из позиции взрослый. (не желание занимать детскую позицию находится на безсознательном уровне и выражается во вне, как раздражение). Когда вы обижаетесь вы переходите в позицию ребенка. Обида - это детское чувство.

Попробуйте настроить взаимоотношения с дочерью взрослый-взрослый.

* Подробнее с ТА вы можете познакомиться в книгах Эрика Берна.

Дочери нужна моя помощь с внучкой. В остальном, если попросит или ответит согласием на мое предложение.

Хорошо, вижу что появилось понимание в этом вопросе. Вот тут позиция взрослый-взрослый.

Познакомиться легко можно где угодно. Я должна быть про то рада себе, моменту, находиться в принятии себя! Любой.

Что помогает вам радоваться себе? Что помогает быть в моменте и радоваться ему? Что помогает принимать себя?

Как обычно вы приходите в это состояние? Как бы вы назвали это состояние одним словом?

Я не бываю в местах, где можно познакомиться.

Как можно сделать так, что бы вы посещали такие места? Подумайте какие есть доступные на данный момент варианты. Если нет на данный момент возможности, подумайте как можно создать эти возможности.

Вы правы, нужно поинтересоваться вопросом русскоговорящих сообществ на новом месте.

Посмотрите в социальных сетях группы с названием вашей страны или города на русском и английском языке.

Попробуйте посетить мероприятие или мастер-класс на английском языке. Например на йоге или растяжке можно смотреть и повторять за преподавателем и не обязательно понимать все слова. И вместе с тем это будет погружение в языковую среду.

Думаю, что дочь очень будет этому рада

А вы будите рады? )

Татьяна, я жду ваши ответы. И если ещё остались ко мне вопросы, задайте мне их пожалуйста и будем завершать консультацию.

26 июн. 2023
Татьяна

Доброго дня, Анна.

Да мне нужна помощь. Я могу обратиться за советом только к своей сестре. Она живёт в Москве. Но такое чувство, что мне нужно делать самой что-то. Но я ленюсь! А лень это страх. Вот как его преодолеть я не знаю.

Поддержать себя, скорее это забить на страхи и поднять попу с постели. Но это только теория. Я могла бы преодолеть все в паре с сестрой, вместе) не так страшно. Получается, что я не сильная, не уверенная, ленивая.

Я не то что понимаю других, я считываю их настроение. Понимаю, что только добрый посыл и неосуждение может расслабить человека и наладить диалог. Это работает проверено. Поо то нужно бы искренней.

В отношениях с дочерью, почему-то, это не работает. Я рядом с ней чувствую себя глупой, все не к месту и не вовремя. Мне нужно, наверное, в такие моменты переключать свое внимание и деятельность на что то другое? Но не будет ли это уход от решения проблемы?

Да я хочу поправить дочь. Если мои советы и комментарии так расценить. Я это делаю, потому что мне больно смотреть как она нарушает гармонию свою и поощряет себя, не работает на собой. Мои родители, мама,. Я не помню любви и нежности. Помни те не очень приятные оценки меня и моих действий в 5лет,14лет. Глубоко сидит моя обида на маму.

Радуюсь себя, когда что сделаю приятное, полезное, когда оденусь красиво и иду гулять, слышу птиц, шелест листвы, гуляю по Питеру среди людей. Быть в моменте... Это не всегда получается) но стараюсь спрашивать себя, что я чувствую. Обычно это состояние приходит на природе.

Места знакомства мне не известны. Буду искать. Попрошу дочь помочь. Может что то и получится.

О рисую картины себя активной, красивой, в отношениях... Понимаю что нужно начинать и ничего не делаю... Сложность ещё в том, что после операции у меня есть небольшие проблемы с лицом (переуошенность легкая) может нужно принять это вы себе, простить, и как то обмануть мозг) как мне это сделать...???

27 июн. 2023

Татьяна, здравствуйте!

Здорово! Вижу, что вы можете обратиться за поддержкой к сестре. Сделайте это.

Поразмышляйте на тему у кого ещё можно попросить поддержку и как бы вы могли это сделать.

Хорошо, что вы понимаете что вам нужно действовать. Подумайте какие действия вы можете совершить.

Как ещё вы можете поддержать себя? Напишите список и дополняйте его.

Вспомните, как вы уже справлялись со страхом и попробуйте приметь этот способ.

В отношениях с дочерью, почему-то, это не работает. Я рядом с ней чувствую себя глупой, все не к месту и не вовремя. Мне нужно, наверное, в такие моменты переключать свое внимание и деятельность на что то другое? Но не будет ли это уход от решения проблемы?

Да, всё верно, переключить внимание на себя и заняться тем, что нравиться вам и приносит вам удовольствие. Подумайте над тем как сохранить баланс в решение проблем и оставить место для того, что бы радоваться жизни.

Татьяна, я вижу тут конфликт между тем что бы наладить отношения с дочерью и давать советы и комментарии.

Подумайте как это можно уравновесить. Что для вас важнее.

Как вариант, покажите своим примером, как вы меняетесь и работайте над собой.

Радуюсь себя, когда что сделаю приятное, полезное, когда оденусь красиво и иду гулять, слышу птиц, шелест листвы, гуляю по Питеру среди людей. Быть в моменте... Это не всегда получается) но стараюсь спрашивать себя, что я чувствую. Обычно это состояние приходит на природе.

Вижу, что у вас есть проверенные и действующие поведенческие стратегии. Подумайте, как вы можете их реализовать в настоящий момент.

Места знакомства мне не известны. Буду искать. Попрошу дочь помочь. Может что то и получится.

Места знакомств там, где есть другие люди.

Рисую картины себя активной, красивой, в отношениях... Понимаю что нужно начинать и ничего не делаю...

Подумайте, что нужно для того что бы начать.

Сложность ещё в том, что после операции у меня есть небольшие проблемы с лицом (переуошенность легкая) может нужно принять это вы себе, простить, и как то обмануть мозг) как мне это сделать...???

Я не вижу вас и мне сложно сказать. А если в общем, тогда то, что можно поправить - поправить, то что нельзя поправить - принять.

Татьяна, мы с вами много всего обсудили и уже вышли за рамки бесплатной консультации.

Я предлагаю продолжить работу над решением ваших проблем в индивидуальном формате.

Попрошу вас закрыть бесплатную консультацию и оставить отзыв.

Все вопросы о проведение индивидуальной консультации можно задать мне в личных сообщениях.

28 июн. 2023

Татьяна, если нет вопросов ко мне, закройте пожалуйста консультацию и оставьте отзыв.

08 июл. 2023
Татьяна

Анна, спасибо за вашу работу. Вы чуткий и внимательный человек, профессионал в своем деле. Выши вопросы и размышления помогли мне посмотреть по другому на ситуацию. Мне есть над чем подумать. Я буду рекомендовать Вас своим знакомым, если им будет нужна помощь

Спасибо. Желаю вам профессионального раста и хороших отзывов от клиентов

Отзыв о консультации

Анна, спасибо за вашу работу. Вы чуткий и внимательный человек, профессионал в своем деле. Выши вопросы и размышления помогли мне посмотреть по-другому на ситуацию. Мне есть над чем подумать. Я буду рекомендовать Вас своим знакомым, если им будет нужна помощь. Спасибо. Желаю вам профессионального роста и хороших отзывов от клиентов!

Татьяна