КонсультацииОтношения родителей и детей
Отец провоцирует ссору, после чего делая меня виноватой. Как его понять?
Здравствуйте, Валентина! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации
Здравствуйте, с условиями ознакомилась
Валентина, "человек реально может забыть, что говорил или он намеренно после ссоры в голове создает диалог выигрышный для него" - тут и то, и другое!
"Почему он во время обсуждения конфликта, все бросает, убегает в другую комнату что бы это не слышать, что он не прав? " - так устроена его психика. Благодаря тому, что Вы описали ситуацию которая происходила в его семье Вы можете понять: "Что лежит в основе этого? "
Честно, я не понимаю, как с ним решать конфликтные моменты, он меня защищает в конфликтах с другими, все отчетливо помнит, но когда мы ругаемся, он сваливает на меня все, говоря "что я своего добилась, что поссорила их с мамой", хотя это никогда не было моей целью. И еще важный момент, он ссорится со мной, чаще всего когда рядом никого нет и доказать мои слова никто не может. Иногда он доводит меня до слез на что реагирует мама и она вступает в наш конфликт на мою сторону, его это обижает, он может долго не разговаривать, когда остынет идет мирится к ней, игнорируя меня дальше.
В конфликтах с ним я никогда его не оскорбляла, а ему как то легко оскорбить, но вот сказать, что то положительное, комплимент, это вообще раз в год если повезет.
У него еще были тяжелые отношения с его мамой, их в семье 3-е. Судя по отрывкам обсуждений она могла им оскорблений наговорить. Устраивала скандал, если он отказывался помочь брату или общался с отцом (бабушка с ним рассталась и всем запрещала с ним общаться, но через время отдала брата на проживание к отцу), сейчас он не общаемся с сестрой и братом. Долго не принимала мою маму, оскорбляя, обесценивая ее труд
Вопрос в том, почему он перекручивает правду в свою сторону и делает меня виновной во всем и как мне найти с ним общий язык, если после ссоры со мной мирится он идет к маме
Как с таким человеком говорить, если он убегает от разговора, настраивая всех остальных против меня
Мне просто принять его стиль поведения и жить с этим?
Валентина, "человек реально может забыть, что говорил или он намеренно после ссоры в голове создает диалог выигрышный для него" - тут и то, и другое! - Вы говорите тут то и другое, этого не могу понять, это как. Уже начинаю думать, что это возрастные проявления такие
Вы сами описали. Подобное происходило в его семье. Он тащит прежние паттерны поведения в актуальные ситуации.
Подскажите, может есть способ это изменить, как ему донести, что сливать агрессию на других не вариант
Не хочу быть ему врагом до конца жизни, но и терпеть его агрессию тоже не могу
Валентина, никак. Я серьезно. Только серьезные удары от жизни могут склонить его к переоценке поведения. Для себя же - выстройте границы. Дистанцируетесь или вообще прекратите общение. Иногда такое поведение позволяет осознать потерю от своего поведения. Своеобразный удар судьбы, когда близкий отворачивается. Захочет возобновить общение с Вами? Станет более адекватным в поведении. Но для этого надо выдержать отстаивание своих границ.
Дистанцируюсь, он долго может не общаться, потом понемногу начинает выводить меня на бытовые разговоры. Делая вид, будто и не было конфликта, спокойно вежливо общается, спустя время, если у них с мамой что то не ладится, или он что то не может найти, может снова на мне сорваться, вообще будто не делает никаких выводов
Не надо поддаваться через бытовые разговоры, если хотите отстоять важное для себя. Иначе будет так как удобно ему А как ему удобно Вы уже знаете.
Поняла, спасибо большое за консультацию.
Отзыв о консультации
Дарья отличный психолог, мне очень помогла её консультация, многие моменты стали яснее и выстроилось четкое понимание, как действовать в моей ситуации.