КонсультацииОтношения родителей и детей

Отец провоцирует ссору, после чего делая меня виноватой. Как его понять?

18 июн. 2023
Валентина
Временно вынуждена жить с родителями. Отец любит раздуть проблему с ничего (не там нож лежит, не видит вилку), по сути он может предмет не заметить и начать агрессивно причитать, типа что мы за люди, почему нельзя все на место класть, хотя сам может положить не туда и все равно попадет нам. Я когда устаю это слушать, обьясняю ему, что виной его невнимательность, а не мы, и если для него так важно, что б некоторые предметы лежали на определенных местах, он может купить себе персональные приборы и не скидывать агрессию, чаще всего он это высказывает мне, хотя брат и мама чаще всего могут оставить нож не там. У него постоянные ссоры с мамой, тоже из-за мелочей. Мы заметили, что он просто срывается, сливает свой негатив, если плохое настроение и потом общается, как ни в чем не бывало. Во время ссор может оскорбить, но после ссоры этого не помнить и говорит, что я все выдумываю, что б их с мамой поссорить, потому что так делала его сестра в детстве (шептала маме неправду, за которую его отчитывали). Постоянно сравнивает меня с своей сестрой, после конфликта, может игнорировать, когда подхожу поговорить, спокойно решить эту ситуацию, он психует, убегает, не может слушать, говорит обидные вещи, обвиняя меня в искажении слов, хотя я все помню отчетливо. Перекручивает свои слова так, что в его версии, от того разговора пропадают обидные слова и резкие формулировки просьб. Вопрос в чем собственно, как понять, человек реально может забыть, что говорил или он намеренно после ссоры в голове создает диалог выигрышный для него, почему он во время обсуждения конфликта, все бросает, убегает в другую комнату что б это не слышать, что он не прав.

18 июн. 2023

Здравствуйте, Валентина! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

19 июн. 2023
Валентина

Здравствуйте, с условиями ознакомилась

19 июн. 2023

Валентина, "человек реально может забыть, что говорил или он намеренно после ссоры в голове создает диалог выигрышный для него" - тут и то, и другое!

"Почему он во время обсуждения конфликта, все бросает, убегает в другую комнату что бы это не слышать, что он не прав? " - так устроена его психика. Благодаря тому, что Вы описали ситуацию которая происходила в его семье Вы можете понять: "Что лежит в основе этого? "

19 июн. 2023
Валентина

Честно, я не понимаю, как с ним решать конфликтные моменты, он меня защищает в конфликтах с другими, все отчетливо помнит, но когда мы ругаемся, он сваливает на меня все, говоря "что я своего добилась, что поссорила их с мамой", хотя это никогда не было моей целью. И еще важный момент, он ссорится со мной, чаще всего когда рядом никого нет и доказать мои слова никто не может. Иногда он доводит меня до слез на что реагирует мама и она вступает в наш конфликт на мою сторону, его это обижает, он может долго не разговаривать, когда остынет идет мирится к ней, игнорируя меня дальше.

19 июн. 2023
Валентина

В конфликтах с ним я никогда его не оскорбляла, а ему как то легко оскорбить, но вот сказать, что то положительное, комплимент, это вообще раз в год если повезет.

19 июн. 2023
Валентина

У него еще были тяжелые отношения с его мамой, их в семье 3-е. Судя по отрывкам обсуждений она могла им оскорблений наговорить. Устраивала скандал, если он отказывался помочь брату или общался с отцом (бабушка с ним рассталась и всем запрещала с ним общаться, но через время отдала брата на проживание к отцу), сейчас он не общаемся с сестрой и братом. Долго не принимала мою маму, оскорбляя, обесценивая ее труд

19 июн. 2023

Вот Вы его и поняли.

19 июн. 2023
Валентина

Вопрос в том, почему он перекручивает правду в свою сторону и делает меня виновной во всем и как мне найти с ним общий язык, если после ссоры со мной мирится он идет к маме

19 июн. 2023
Валентина

Как с таким человеком говорить, если он убегает от разговора, настраивая всех остальных против меня

19 июн. 2023
Валентина

Мне просто принять его стиль поведения и жить с этим?

19 июн. 2023
Валентина

Валентина, "человек реально может забыть, что говорил или он намеренно после ссоры в голове создает диалог выигрышный для него" - тут и то, и другое! - Вы говорите тут то и другое, этого не могу понять, это как. Уже начинаю думать, что это возрастные проявления такие

20 июн. 2023

Вы сами описали. Подобное происходило в его семье. Он тащит прежние паттерны поведения в актуальные ситуации.

20 июн. 2023
Валентина

Подскажите, может есть способ это изменить, как ему донести, что сливать агрессию на других не вариант

20 июн. 2023
Валентина

Не хочу быть ему врагом до конца жизни, но и терпеть его агрессию тоже не могу

20 июн. 2023

Валентина, никак. Я серьезно. Только серьезные удары от жизни могут склонить его к переоценке поведения. Для себя же - выстройте границы. Дистанцируетесь или вообще прекратите общение. Иногда такое поведение позволяет осознать потерю от своего поведения. Своеобразный удар судьбы, когда близкий отворачивается. Захочет возобновить общение с Вами? Станет более адекватным в поведении. Но для этого надо выдержать отстаивание своих границ.

20 июн. 2023
Валентина

Дистанцируюсь, он долго может не общаться, потом понемногу начинает выводить меня на бытовые разговоры. Делая вид, будто и не было конфликта, спокойно вежливо общается, спустя время, если у них с мамой что то не ладится, или он что то не может найти, может снова на мне сорваться, вообще будто не делает никаких выводов

20 июн. 2023

Не надо поддаваться через бытовые разговоры, если хотите отстоять важное для себя. Иначе будет так как удобно ему А как ему удобно Вы уже знаете.

20 июн. 2023

Готовы делать?

20 июн. 2023
Валентина

Поняла, спасибо большое за консультацию.

Отзыв о консультации

Дарья отличный психолог, мне очень помогла её консультация, многие моменты стали яснее и выстроилось четкое понимание, как действовать в моей ситуации.

Валентина