КонсультацииОтношения в парах

Узнала об измене спустя год. Как смириться?

21 июн. 2023
Алина
Мы с бывшим молодым человеком были очень долго вместе, на протяжении 7 лет. Вместе учились в школе и вместе поступили в один вуз, но на разные специальности. В вузе ему начала быть симпатична одногруппница. Она была везде у него, во всех мессенджерах, он помогал ей, они общались. Дело вот в чем, недавно, я залезла в переписку и увидела, что он писал своему другу про неё. "Когда я подошел к ней, у меня защемило в сердце, лучше бы она не появлялась в моей жизни" Потом писал, что провожал ее домой, и они обнимались. Для меня это удар. Я смирилась спустя несколько лет с ее существованием в его жизни, но я не думала, что все настолько далеко. Он даже звал друзей на разговор со словами "Ребята, я лоханулся". То есть он осознал, что "изменил" (Для меня это измена) Парень в целом испытывал за период отношений много к кому симпатий, много общался с женщинами и их присутствие в его жизни было очень важно. (Не знаю почему, он не отвечал на этот вопрос) Я чувствую себя униженной. Он узнал, про то, что я узнала про эту ситуацию и нвалалися на меня с оскорблениями, мол, ты дура, да она нравилась мне. , но я то оставался с тобой (спасибо за одолжение), я любил тебя, а то что я мужик и могу испытывать влечение и симпатию- это нормально, но ты глупая и это не поймешь. Поскольку эта девшука знала меня и про меня и про наши отношения в целом, но позволяла ему подпускать к себе близко, я чувствую себя еще омерзительнейПочему он так поступал? Почему чужие женщины в его жизни были важнее меня? Как мне справиться с болью от предательства?

21 июн. 2023

Здравствуйте, Алина!

Готова поработать с Вами на бесплатной консультации.

Если условия вам подходят, давайте продолжим общение.

21 июн. 2023
Алина

Да, я согласна

21 июн. 2023

Алина, благодарю за очень искренний и эмоциональный рассказ.

К сожалению, мы не сможем залезть в голову другому человеку и понять его мотивы. Очень обидно и больно, что ваш молодой человек так поступал, неприятно осознавать, что у него был интерес к другой девушке.

Здесь очень важно для вас прожить и принять все эмоции: боль, страх и разочарование, да так случилось, да очень больно, НО это не смертельно, жизнь продолжается! Вам открылась важная правда и сейчас через этот опыт вы проживаете очень полезный этап: учитесь, что такое бывает и вам важно находить опору внутри себя.

Что между вами и этим молодым человеком сейчас?

Какие у вас эмоции к нему в настоящий момент? Какое сейчас желание про дальнейшее взаимодействие с ним?

21 июн. 2023
Алина

Между нами сейчас ничего нет. Но на эмоциях я написала ему, что узнала всё. Человек стал рассказывать своему другу (парень моей подруги) что я залезла в их диалог и прочитала сообщения, начал ссорить меня с моими друзьями и пытался опустить в глазах близких. Хотя сам понимает, что накосячил он.

Сейчас я испытываю только боль и разочарование. От человека мне противно, грязно, меня тошнит. Сейчас я просто хочу оправиться от этого, не взаимодействовать и не вестись на его манипуляции. Он манипулирует мной с помощью других женщин, специально общается с ними и светится с ними передо мной. А еще он постоянно поливает меня грязью, и опускается до оскорблений, хотя даже я в такой ситуации не позволяла себе такого.

Хочется найти действительно опору внутри себя и показать, что мне безразлично, хочется, чтобы на меня не действовали его манипуляции и уколы

21 июн. 2023
Алина

Ему хотелось, чтобы наши общие друзья (моя подруга, с которой мы дружим уже 19 лет и ее парень) отвернулись от меня. Ему как будто бы хочется заставить ненавидеть меня. Если моя подруга не ведется на это, то ее МЧ очень даже, мы обе боимся, что он может начать препятствовать нашей дружбе.

21 июн. 2023

Алина, ситуация действительно неприятная, единственный способ не вестись на манипуляции - это именно дать место всем своим эмоциям. Если они будут прожиты и полностью выплеснуты, то вам не нужно будет имитировать безразличие, потому что принятие произошедшего будет внутри.

Но пока у меня от текста ощущение, что ещё много заряда и злости на вашего бывшего МЧ и прочих участников ситуации.

Заставить кого-то принять вашу сторону невозможно, рассказать свои аргументы можно, но регулировать вашу дружбу можете только вы двое, участие третьих лиц - это будет проверка лояльности подруги.

Если агрессия действительно внутри вас копится, то предлагаю дать ей экологично выйти. В зависимости от вашего ощущения в теле: важно дать тот выход, что хочется: громкий крик, удары ногами в пол, побить подушку- любые варианты. Аккуратно погружение в эмоции от ситуации и честный выброс агрессии наедине с собой.

Да, ситуация вне контроля, да это неприятно, да хочется кричать/бить - всему важно дать место.

И чтобы не происходило дальше, вы выживете! Это сложный, но полезный опыт!

22 июн. 2023
Алина

Да, злость еще безусловно есть и пока еще болит. Обстановку накаляет то, что из-за того, что я не смогла удержать все увиденное в себе, написала ему что я все знаю. Мы увиделись, поговорили, он спокойно объяснил, что все это было сделано, чтобы мне передали. Никаких реальных действий с его стороны не было, это все была история для того, чтобы меня задеть. Ведь мы расстались в этот период уже. Я успокоилась, но от этого не легче, потому что стала ощущать за собой чувство вины, что рассказала про то, что залезла в чужую переписку, что вообще в целом залезла в чужую переписку, что поверила в этот рассказ и не разобравшись налетела на человека, посчитала нужным высказать это все ему. Мне стыдно и больно. Я не могу теперь смотреть в глаза подруге и ее парню. Ее парень сказал, что видеть меня не хочет больше, везде заблокировал. Я даже не имею возможности извиниться

24 июн. 2023

Алина, момент очень болезненный в плане невозможности изменить прошлое, важно какой вывод вы сделали для себя, как внутри признаете свои ошибки.

И важнее даже, чему этот факт научил вас в плане возможности реагировать иначе, чтобы не попасть в схожую ситуацию.

Обращаю внимание, что там и тогда вы действовали из максимально возможных своих ресурсов, нет смысла себя обсуждать, вы можете выразить сожаления, но прощать ли вас каждый решит сам.

Помните, вы - живой человек, поэтому реагируете в стрессовых ситуациях определённым образом.

Сейчас важно спокойно принять последствия поступка, сделать вывод и жить из этого нового опыта.

Если говорить о глобальной терапии - здесь темы для проработки доверия в целом, а также устойчивости к провокациям, в том числе укрепление самоценности.