КонсультацииЗависимые отношения

Завишу от партнёра и боюсь его потерять. Как избавиться от этих страхов?

22 июн. 2023
Ксения
На протяжении 10 месяцев нахожусь в отношениях с молодым человеком. Мы познакомились, когда я ещё была в отношениях с предыдущим партнёром (с ним отношения длились 3 года). Мне было очень трудно завершить предыдущие отношения и осознать, что я действительно влюбилась в другого. Но я проработала это с психологом и наши отношения с нынешним партнёром не пострадали от этой ситуации. Но вот, что я заметила: всегда, когда я нахожусь в отношениях, я ожидаю расставания, у меня есть страх потери партнёра, ощущение, что я его не достойна, что он слишком хорош для меня. И, если по началу, в этих отношениях такого я за собой не замечала (была уверена в молодом человеке, в себе, в том, что я ему нужна, у меня не было ревности и т. п.), то со временем признаки этого чувства стали возрастать. Я стала ревновать, стала проверять его телефон (и ничего там не находила), я стала специально будто выводить темы разговора на какие-то больные для меня (о бывших девушках, о том, как он их бросал), будто пытаясь почувствовать эту боль расставания. Я стала чаще отмечать его достоинства и говорить о своих недостатках, хотя ему во мне всё нравится. Я постоянно говорю то, что может его оттолкнуть: что я недостаточно красива, стройна, умна, весела и т. д.Всегда делаю акцент на том, что кто-то лучше меня. И так происходило почти во всех отношениях, которые у меня были. Я всегда будто жаждала, что меня бросят, что я не любима, а удобна. И меня бросали. Я стала навязываться с ним везде, куда бы он ни шёл, как следствие, выработались зависимые отношения. Когда его нет - я практически не могу не думать о нем. Даже если я на работе. Я постоянно хочу ему что-то написать, когда его нет рядом. И нахожу для этого кучу поводов. Я будто не вижу своего счастья без него. Хотя у меня есть друзья и семья, с которыми я могла бы общаться чаще, но я выбираю сидеть дома и ждать его прихода с работы. А когда он задерживается или выбирает побыть с друзьями, а не со мной- злюсь и расстраиваюсь. Ведь я-то выбираю всегда его. И в такие моменты я начинаю себя жалеть и жаловаться, говоря, что я не заслужила такого отношения к себе. Я понимаю, что такое поведение приведёт действительно к тому, что мы не будем вместе. Или будем вместе, но будем несчастны оба. Я не хочу этого, поэтому хотелось бы разобраться в себе, как побороть это, как перестать зацикливаться на человеке, как перестать думать о расставании, как перестать ревновать и не доверять ему, ведь он меня не обманывал. Ещё стоит сказать, что мне ни разу никто из партнёров не изменял, то есть нет причин ожидать это и от нового. Я не знаю этого чувства, не боюсь заводить отношений. Откуда берётся в моей голове ощущение, что мне могут изменить, что меня предадут или обманут? Пометка:У меня есть только мама, которая воспитывала меня одна, не считая бабушки и дедушки, с которыми мы жили. Отец, узнав, что мама беременна, ушёл. Я ещё тогда даже не родилась. Мама рассказывала мне о нем, не скрывала истории о том, что он отказался от меня. Но я никогда его не видела и не знала. Лишь один раз она при мне позвонила ему, чтобы спросить, не хочет ли он познакомиться с дочерью. На что он ответил, что я не его дочь и бросил трубку. Сама мама часто выпивала и уходила в "загулы" на неделю и даже больше. Это прекратилось после смерти дедушки, когда мне было уже 15 лет. В детстве также я подвергалась сексуальному насилию со стороны двоюродного брата. Эта информация, как мне показалось, поможет вам полноценнее понять мою ситуацию и конкретнее ответить на мои вопросы. Заранее спасибо.

22 июн. 2023

Здравствуйте, Ксения! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

22 июн. 2023
Ксения

Я смогу скрыть консультацию в любой момент? Если да, то пока попробуем на бесплатной основе.

23 июн. 2023

Уточните эту информацию у администратора

23 июн. 2023
Ксения

Я согласна с условиями

24 июн. 2023

Ксения, я внимательно прочитала Вашу ситуацию. Здесь понадобиться очень глубокая работа с собой.

Конечно, условия Вашей жизни повлияли на Ваше мировоззрение. Это можно исправить, но такую серьезную работу нельзя выполнить в рамках быстрого решения на сайте. Здесь мы можем только обговорить возможные направления работ.

Я бы порекомендовала работать сразу в нескольких направлениях.

Во-первых, глубоко поработать по теме психологической травмы.

Во-вторых, формировать внутренние опоры. Чтобы не цепляться за одного человека важно поработать с самооценкой и наработать личностные ресурсы так, чтобы потеря хоть даже и близкого воспринималась легче. Почему многие эксперты говорят о диверсификации активов? Это облегчает ситуацию даже в таких темах как расставание. Как это работает? Если у человека создано одновременно много опор это делает его более устойчивым, если даже и случается какая-то потеря.

В-третьих, есть категория людей, которые относительно легко справляются с разрывами, расставаниями и даже потерями супругов. НО анализируя их истории на то были определенные основания в их взглядах и отношении к жизни. Попробуйте понаблюдать за личностными особенностями и жизненными стратегиями таких людей. Вы обнаружите то, что все они не ставили человека во главу угла. Ради расширения Вашей картины мира можете просто понаблюдать за такими людьми и проанализировать: из чего складываются их убеждения? Не все примеры и люди не со всеми ценностями Вам подойдут. Но что-то полезное Вы для себя точно откроете. Как минимум Вы увидите как бывает по разному.