КонсультацииОтношения в парах

Почему у меня иногда возникают сомнения, люблю ли я своего парня?

22 июн. 2023
Дарья
Вместе почти полгода, все начиналось прекрасно, ни разу не ссорились, были только мелкие недопонимания, которые старались решить разговорами, три недели назад в голове стал крутиться вопрос:”А люблю ли я его”, потом это закончилось, снова все продолжалось хорошо, два дня назад снова начали появляться эти мысли. Мы не ссоримся вообще. Из-за чего это может быть и как это решить?

22 июн. 2023

Здравствуйте, Дарья! Готова с Вами поработать. Прошу ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Если Вас всё устраивает, напишите, пожалуйста, об этом.

22 июн. 2023
Дарья

Меня все устраивает

22 июн. 2023

Дарья, скажите, пожалуйста, есть ли у Вас опыт других длительных отношений?

22 июн. 2023
Дарья

Нет, это первые серьезные отношения

22 июн. 2023

Хорошо, спасибо за уточнение. Удавалось ли Вам заметить или можете припомнить сейчас, в какие моменты возникали мысли-сомнения?

22 июн. 2023
Дарья

Первый раз возникло после того, как неделю не виделись, всю это неделю были какие-то недопонимания, второй раз возникло ни с чего

22 июн. 2023

А как Вы понимаете обычно, что любите? И на основе чего предполагаете, что скорее нет?

22 июн. 2023
Дарья

В моменты, когда сомневаюсь, в груди чувствую тяжесть, тяжело слышать слова любви в свой адрес, тяжело их говорить, отдаляюсь от партнера в физическом плане (поцелуи, объятия и тп). В остальное время, когда уверена, что люблю, мне спокойно, хочется физического контакта, хочется говорить, как люблю его и слышать от него тоже самое

22 июн. 2023

Правильно ли я понимаю, что у Вас появляется дискомфорт в теле и тогда появляются мысли, что это связано с нелюбовью? Или сначала появляются сомнения и затем дискомфорт, желание отстраниться?

22 июн. 2023
Дарья

В первый раз сначала появились мысли, потом остальное, сейчас первым появился дискомфорт в теле

23 июн. 2023

Дарья, наши чувства обычно возникают как ответ на какие-то события, мысли об этом событии. Они могут меняться в зависимости от очень многих факторов (здоровье, погода, стрессы, различные переживания. ) Поэтому выводы на основе только какого-то чувства или ощущения могут быть не точными. Со временем чувства теряют яркость, так как пропадает новизна и восхищение от партнёра, мы уже знаем многое друг о друге и нет волнительных ожиданий и трепета, всё уже испытано.

Когда мы долгое время чувствуем одно и то же, формируется эмоциональное состояние. Любовь - как раз состояние, когда вам вместе комфортно, вы хотите делиться друг с другом чем-то, хотите заботиться, проводить вместе время и готовы ради этого прилагать какие-то усилия. Любовь - когда вам вместе хорошо.

Любые отношения имеют некие циклы развития, предполагающие прохождение через кризисы, при решении которых отношения выходят на новый уровень и развиваются дальше.

Вы написали, что вместе около полугода. Возможно, вы подошли к такому моменту. Сомневаться в отношениях порой абсолютно нормально. Разлука могла подсветить некую обыденность общения или то, что уже нет былой искры. Но это не всегда означает, что нет любви, это может быть из-за того, что вы уже привыкли друг к другу и бабочки в животе уже не такие.

Есть ли в ваших отношениях интерес друг к другу, желание делиться чем-то, вместе развиваться и чего-то достигать? Комфортно ли вам друг с другом и схожи ли ваши ценности, взгляды? Ответы на эти вопросы скорее определяют любите вы или нет.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое, очень помогли мне с моей проблемой. Надеюсь, что дальше разберёмся и справимся с этим состоянием. Было приятно иметь с Вами дело.

Дарья