КонсультацииОтношения в парах

Близкий человек изменил мне морально. Как отпустить ситуацию?

27 июн. 2023
Инна
Я нахожусь в отношениях 2 года, и мой парень недавно сделал подарок бывшей на день рождения. Он скрыл это от меня. Когда я узнала, я спросила зачем и почему. Он сказал что просто вспомнил о том что обещал ей подарить, и подарил. Я не могу отпустить эту ситуацию и переодически нагнетаю на него. Значит ли что нибудь этот его поступок? (В самом начале отношений я говорила что против их общения. Они не общаются. )

27 июн. 2023

Инна, здравствуйте! Подходят ли Вам условия бесплатной консультации?

27 июн. 2023
Инна

Здравствуйте, подходят

27 июн. 2023

Инна, видно, что ситуация Вас действительно тревожит. Что Вы почувствовали, когда узнали это, чем это стало для Вас?

27 июн. 2023
Он скрыл это от меня. Когда я узнала, я спросила зачем и почему.

Как Вы это узнали, откуда, от кого?

28 июн. 2023
Инна

Он испек ей торт. Скрыл от меня, я подумала зачем ему торт, потом вспомнила что у нее скоро день рождения. Он выложил торт в группу, и она лайкнула. Потом на следующий день он сказал что весь торт съели, а чуть позже его мама спросила у него: «ну что? Тебе оставили отзыв за торт? » Потом я проверила телефон и нашла там переписку.

Я почувствовала сильную тревогу, наворачивались слезы, будто душа разрывалась, меня всю трясло, голос дрожал. Я встала и ушла от него. Он даже не пошел меня догонять.

28 июн. 2023

Давайте подумаем. Вы два года в отношениях. Все было хорошо, были уверены, что с бывшей отношения Ваш парень не поддерживает. И вот случается эта история. У Вас в голове появляются какие-то мысли на этот счет. Какие?

И в ответ на эти мысли :

Я почувствовала сильную тревогу, наворачивались слезы, будто душа разрывалась, меня всю трясло, голос дрожал.

Вы почувствовали тревогу. Что-то еще может быть?

28 июн. 2023

Инна, я понимаю Ваши чувства по поводу ситуации. А скажите, какую помощь Вы бы хотели получить? Что станет для Вас помощью? Вы написали:

Значит ли что нибудь этот его поступок?

Я не знаю. Ведь главное, что он значит для Вас! А что это для Вас?

28 июн. 2023
Инна

У меня были мысли что я больше не важна для него, что он хочет быть с ней, что он что то чувствует к ней.

Я бы хотела убедить себя в том, что все нормально, что больше такого не повторится, просто пережить это, ведь я хожу с этими мыслями уже 3-4 месяца. Он раскаивается, и сказал что пообещал и себе и мне, что больше такого не повторится. За ним и не было никаких косяков после этого, но я придумаю себе что нибудь, и начинаю верить в это

28 июн. 2023
Я бы хотела убедить себя в том, что все нормально, что больше такого не повторится,

Если рассматривать это как то, что Вы хотите в качестве помощи, то, увы, не получится... Я (да и любой психолог) не возьму на себя смелость убеждать, что все нормально, что такое не повторится. Никто (с стороны тем более) не может знать - повторится это или нет. Нормально ли все в Ваших отношениях - тоже. Потому что "нормально" - это именно для Вас, для вашей пары, а не мнение со стороны. Кто-то и после развода встречаются новыми семьями на праздники, дружат и ходят друг другу в гости, а для кого-то факт просмотра страницы бывшей/бывшего - скандал.

У меня были мысли что я больше не важна для него, что он хочет быть с ней, что он что то чувствует к ней.

И эти мысли вызывают тревогу. Больше за что? Что там в будущем может с Вами произойти, если это действительно так?

28 июн. 2023
Инна

Я не знаю, я боюсь того что это вновь произойдет, и мне страшно за то, что будет больно. Мне придется пережить расставание, хоть я и люблю этого человека. Но если это и повторится, то я готова стать инициатором разрыва, но я боюсь того, что станет со мной. Я не хочу испытывать негативные эмоции, боль, предательство вновь, чувство ненужности…

28 июн. 2023
боюсь того, что станет со мной. Я не хочу испытывать негативные эмоции, боль, предательство вновь, чувство ненужности

Можно ли сказать. Что страх быть ненужной лежит в основе того, что вы уже три месяца не отпускаете эту ситуацию?

28 июн. 2023
Инна

Думаю да

28 июн. 2023

Так. Инна, смотрите, в процессе диалога у нас появилась версия, что три месяца Вы находитесь в напряжении, в основе которого лежит страх быть ненужной. И с этой версией Вы скорее согласны. Тогда - как Вам с этим страхом? Насколько он мешает/не мешает жить? Нужно ли что-то менять, или это переносимо?

Остается ли актуальным вопрос

"Значит ли что нибудь этот его поступок? "
29 июн. 2023
Инна

Он сильно мешает мне. Я хочу менять что то, но я не знаю как, все что в моих силах, я делаю. Но не помогает. Вопрос про его поступок актуален

29 июн. 2023
Я хочу менять что то, но я не знаю как, все что в моих силах, я делаю.

Что уже делали, что не помогло?

29 июн. 2023
Инна

Я стараюсь не думать об этом, привожу аргументы того, что это больше не произойдет, пытаюсь убедить себя не беспокоится

29 июн. 2023

Возможно нужно прояснять причины существования в принципе этого страха быть ненужной. Понять, откуда он у Вас. Убрать причину - пройдет следствие. Вы этим не защититесь от возможных обманов, измен и тп. Но мысли о том "А что если он... " перестанут вас изводить. Потому что за мыслями "А что если он... " Стоит панический страх "А как мне такой ненужной-то жить??? ". И перед ним Вы сейчас бессильны, и он заставляет Вас подозревать, контролировать, проверять телефон и все такое подобное.

Я не знаю, есть ли что-то в этом подарке кроме просто подарка. Наверное, раз он его сделал, помнил про ДР, про обещания, бывшая девушка существует в поле его мыслей. Но Вы никак на это повлиять не сможете. Да, можно проверять телефон, можно взять обещания, что "ни-ни! ", и взять клятву. Но если там остались какие-то чувства - на них Вы НИКАК не повлияете. А своим контролем Вы только будете вызывать напряжение и у него тоже.

30 июн. 2023

Инна, время консультации истекло. Если у Вас больше нет вопросов и комментариев, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить консультацию"