КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать бояться измены со стороны партнёрши?

28 июн. 2023
Артем
Меня раздирает постоянная монотонная внутренняя тревога и страх я не создан для отношений перед моими глазами вечно мелькают истории, которых даже не было, которые я придумал сам, в которых моя девушка мне изменяет мое понятие измены очень очень широкое для меня измена это уделение внимания противоположному полу в целом простой разговор и флирт, ее смех и радость с другим для меня такая же измена, как половой контакт или поцелуй самое страшное что я ничего не могу с этим поделать, я просто никак не могу ничего сделать, у меня вечная тревога, которая в дальнейшем просто перерастает в конфликт что мне сделать? Помогите пожалуйста

28 июн. 2023
Артем

Дополнение к истории: я курсант, вижусь с ней очень редко, да к тому же она сейчас переезжает в другой город на учебу (500км, обещала приезжать)

В один из разговоров она сказала, что у нее есть такая черта характера, что если я ей сделаю больно, то она может сделать что то назло мне еще больнее, и от этого мои страхи от измены только возросли

28 июн. 2023

Артем, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Страх измены, вопрос доверия.

Вот эти чувства очень важны.

Посмотрите, Вы можете ведь ей доверять и ждать встречи, звонка, услышать ее голос.

А выходит так, что Вы думаете о том, что девушка выберет не Вас.

Может быть кроме Вашего воображения есть ещё и реальная основа, может быть отношения в Вашей семье между родителями, вопрос доверия между ними, какие чувства были главными у родителей.

Расскажите, пожалуйста, о семье.

Может быть эти отношения влияют сейчас на Ваши отношения с девушкой.

28 июн. 2023
Артем

Я не считаю свою семью причиной всего этого. Моя семья полная, родители больше 30 лет в браке, все друг другу помогают и любят, всегда есть взаимопонимание

28 июн. 2023
Артем

Причиной всего этого я считаю мои первые отношения с девушкой, которая была так называемым эмоциональным вампиром. Она постоянно устраивала эмоциональные качели, специально вызывала неоправданную ревность. На тот момент мне было 15. До этих отношений я был практически не ревнивым человеком, а сейчас у меня есть страх что меня так предадут

28 июн. 2023

Вопрос измены идет не из семейных отношений, а из прошлого у Вас.

То есть, Вы соединили прошлое и настоящее, что тогда было, то повторится и сейчас.

Понял Вас.

Постарайтесь сделать "разрыв", ведь это правда, что сейчас отношения с другой девушкой и не стоит ее сравнивать с прошлой.

Говорите со своей девушкой, чтобы она понимала Ваше состояние, что Вам сложно быть одному и нужна ее поддержка. Это нормально говорить о себе и своих чувствах, этим Вы проявляете свое доверие и открытость.

28 июн. 2023
Артем

Я говорил, но если честно, никакого результата нет, несмотря на все просьбы

28 июн. 2023

Хорошо, понял Вас.

Давайте будем разбирать шаг за шагом.

Меня раздирает постоянная монотонная внутренняя тревога и страх я не создан для отношений

То есть Вы уже закладываете в отношения тревогу и свои страхи, и они естественно начинают перекладываться на другого человека, который не в курсе того, что он внушает Вам страх.

Тогда мы идем дальше.

Ваше воображение начинает само работать в этом направлении:

Перед моими глазами вечно мелькают истории, которых даже не было, которые я придумал сам, в которых моя девушка мне изменяет

И Вы достигаете желаемого для себя результата, В верите в измену девушки.

Да, можно ведь наоборот доверять ей?

Но Вы так не делаете.

Вам важно, чтобы она именно так и относилась к Вам в отношениях, это Ваш выбор, не девушки.

Я думаю, что на вопрос измены, она не понимает, почему Вы так о ней думаете.

То есть, Вы проецируете свои фантазии на другого человека.

И ждете от нее наверное подтверждения, что "да, я тебе изменяю или хочу изменить".

Тогда все начинает работать, Вы добиваетесь нужного чувства и девушка удовлетворяет Ваши потребности в ее измене.

Они у Вас очень широкие, как Вы пишете:

Мое понятие измены очень очень широкое для меня измена это уделение внимания противоположному полу в целом простой разговор и флирт, ее смех и радость с другим для меня такая же измена, как половой контакт или поцелуй

Девушка не имеет права на проявление свои чувств к другим людям, Вы хотите чтобы она ни с кем, кроме Вас не имела отношений.

Как Вы думаете, это может нравится другому человеку, который живет в обществе, общается с другими людьми и вдруг ей говорят "Ты не должна делать... ". И длинный список запретов для нее.

Она скорее всего против, Вы настаиваете на своем желании, потому что хотите ее контролировать, и она устает от Вашего общения, где ее мнение и желания ничего не значат для любимого человека, то есть для Вас.

Вы начинаете ее ревновать, потому что она против тотального контроля.

У нее нет личной свободы, Вы на этом настаиваете.

Возникает напряжение в отношениях.

Самое страшное что я ничего не могу с этим поделать, я просто никак не могу ничего сделать, у меня вечная тревога, которая в дальнейшем просто перерастает в конфликт что мне сделать? Помогите пожалуйста

И выходит так, что Вы себя мучаете и другого человека.

Вместо того, чтобы радоваться какая у Вас "классная" девушка, у вас только страх, тревога и ожидание измены.

Сами ведь устали от этого.

И девушка тоже устала.

Что делать:

-дайте другие чувства в отношения,

-убирайте контроль

-больше свободы девушке,

-и себе тоже больше свободы

-не присоединяйте опыт старых отношений, не увеличивайте тревогу.

-планируйте отношений на будущее,

-обсуждайте общие планы и желания с девушкой.

Эти шаги напитывайте своей верой в отношения и радуйтесь, что Вы не один, а с той, которая Вам дорога и любима.

28 июн. 2023
Артем

А что мне делать со своим беспокойством, и, как вы сказали, с моим желанием того, чтобы она мне изменила? (на самом деле я и вправду замечал такое). Стоит ли просить ее делать ей мне назло то, что меня раздражает? И что делать, когда я почувствую снова это желание?

28 июн. 2023
А что мне делать со своим беспокойством, и, как вы сказали, с моим желанием того, чтобы она мне изменила? (на самом деле я и вправду замечал такое).

Мне нравится, что Вы принимаете себя и можете быть с самим собой искренним.

Это очень большой шаг!

Стоит ли просить делать ей мне назло то, что меня прежде раздражало?

Зачем? Чтобы испытывать злость и агрессию на девушку?

Что то типа того, Ага, я правильно про тебя думал.

Опять назло, нужно на добро и доверие.

И что делать, когда я почувствую снова это желание?

Думайте над этим и смотрите на себя со стороны.

Какие у Вас планы на девушку, на отношения с ней, видите Вы себя и ее в серьезных отношениях?

28 июн. 2023
Артем

Знаете, голова говорит что от таких отношений на расстоянии будет больше проблем, чем чего то положительного, а сердце говорит обратное. Она еще поступает на геолога, а это постоянная работа с командировками

28 июн. 2023

Тогда, складывается позиция, что отношения в будущем, между Вами и девушкой, скорее кажутся нереальными, слишком много разного и большая дистанция, выбор друг друга должен учитывать разные планы на жизнь.

28 июн. 2023
Артем

В любом случае, воспринимаю это как практику и тренировку на будущее, ибо уже сталкивался с этим, а там видно будет, как жизнь сложится. Можно вопрос, часты ли такие случаи, как мой?

28 июн. 2023

Артем, в основном ведь люди и обращаются с тем, что не могут принять другого человека человека таким, какой он есть. Нужны идеальные, подходящие, комфортные.

А работать хотят не все.

А отношения между людьми - это работа, желание понять другого человека, и желание меняться, чтобы возникли более глубокие чувства.

Как мы обсуждали: доверие, искренность, любовь, общие планы на жизнь.

Я желаю Вам найти любимого человека и расширяйте доверие, дайте себе свободу.