КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как прийти в себя после утраты близких людей?

28 июн. 2023
Кристина
У меня настал тяжелый период, в связи с утратой очень близких и дорогих мне людей. Было время когда я наслаждалась каждым мгновением моей жизни, я получала удовольствие от чая с сахаром, от звёздного неба, от вождения автомобиля, в общем наслаждалась каждым моментом своей жизни и чувствовала её во всех красках. Но потом началась полоса смертей. Сначала ушел мой любимый папа, с которым я была в доверительных отношениях. С которым я могла делиться секретами, получать ценные советы, смеяться до болей в животе. Он был настоящим папой. Всё произошло достаточно быстро, он с каждым днём стал чувствовать себя хуже и хуже. Мы с ним созванивались каждый день и я стала замечать, что он говорит всё хуже и хуже, и я решила прямо по середине рабочей неделе поехать его навестить. Когда я приехала в гости я увидела в каком он состоянии, я на протяжении 4 дней пыталась быть рядом. Ему было тяжело дышать, он часто засыпал прям во время разговора, я нашла в каком-то магазине для здоровья (в аптеках не было) баллоны с воздухом и привезла ему, чтобы ему было легче дышать. Это не особо ему помогало. И когда я видела, что ему очень плохо, при этом я не могу ему чем-то помочь, мне это этого становилось еще хуже на душе. Когда наконец, он согласился поехать в больницу, его увезли на скорой. Когда его привезли в больницу, меня к нему не пустили т.к. его сразу положили в реанимацию. Через три дня позвонили с реанимации и сказали, что отец умер... Я была в этот момент на работе. От шока я не понимала, что вообще это всё по настоящему и почему он умер. Заключение показало, что у него был рак. Начался очень долгий и тяжелый период. Это всё длилось примерно 1 год и 3 месяца. Я пыталась себя взять в руки, потому что отец меня учил быть сильной. Но у меня не получалось, на меня давило как будто 500 тон асфальта. Каждое утро я просыпалась с дикой болью в душе, ложилась со слезами на глазах. В итоге, через какое-то время я начала приходить в себя и по не многу ко мне стало возвращаться чувство жизни. Начало проявляться наслаждение моментами, где-то на фоне. И буквально, через полтора года у меня умирает брат. Диагноз рак. Брат это еще один родственник по крови, который был мне очень дорог. С ним у меня связано много - много положительных моментов в жизни. Он меня всегда поддерживал, давал советы, наставлял на путь истинный) в общем старший брат во всех смыслах) это еще один, из тех немногих людей, которому я доверяла и очень любила. Когда я узнала о его диагнозе, моя боль вернулась с тройной силой. Но я не успела с ним попрощаться в живую т.к. он уехал в Москву на лечение очень быстро. Зато успела сказать важные слова в мессенджере, это меня немного успокаивает. Когда брата привезли из Москвы на похороны, я боялась даже подойти к гробу т.к. я просто не верила, что такой ЗОЖ-ник, человек который всю жизнь был спортсменом, не пил, не курил, карьерист и т.д., в свои 29 лет может уйти от такой болезни. На похоронах я была как будто под водой. Я не осознавала, что в гробу лежит именно он. Мой парень, тихонечко подводил меня к гробу, чтобы я увидела его. Но мой мозг твердил "этого не может быть". После похорон, моя психика ушла в отрицание. Я долго была в этом состоянии, но понимала, что это до добра не доведет. Прошло с момента последних похорон пол года. Вот сейчас, я возможно до сих пор нахожусь в отрицании. Потому что мне кажется, что брат скоро приедет в гости, ведь он уехал в командировку очередную. А папа вернётся через лет 5. Прошло уже пол года, а я чувствую себя ужасно. У меня постоянно скачет настроение, утром я могу проснуться и подумать: "я горы сверну", а уже к обеду я хочу плакать от безисходности. Часто бывает, что вся жизнь это бесполезно, я умру в нищете и т.д. (хотя предпосылок нет). Начались проблемы со здоровьем, с короткосрочной памятью, всё тело болит, постоянно температура и т.д. На улицу совершенно не хочется выходить, нет сил общаться с людьми. Если и выхожу, например в магазин, то прихожу домой как выжатый лимон. Хочу начать получать удовольствие от жизни, но у меня не получается, как будто нет сил на эти эмоции. Есть силы только на злость, недовольство и прочие негативные эмоции и чувства. Я боюсь, что я из этого не вылезу. Я хочу опять получать удовольствие от каждого момента жизни, ведь она может закончится так быстро. Я старалась себя пересилить, ходить на улицу и общаться с людьми, смотрела на звездное небо, рисовать как раньше и т.д. в общем, пыталась заставить вызвать наслаждение от жизни, например как раньше, от запаха дождя, от плеска воды, от красивого ночного неба и т.д. Но у меня не получается, абсолютно никак. Бетонная плита просто лежит на моей душе и никак не сдвигается. Я как робот, у которого есть только негативные эмоции. Пожалуйста, подскажите как из этого выйти? Что нужно делать?

29 июн. 2023

Кристина, приветствую. Готов начать работу с вами. Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации (будут ниже) и, если вы согласны, мы сможем начать.

29 июн. 2023
Кристина

Да, я согласна.

29 июн. 2023

Вы очень подробно описали ситуацию, спасибо.

Боль от потери близких это естественная реакция, а у вас она усилилась из-за повторяющегося сценария, что вызвало ещё и страх, в том числе и за собственную жизнь.

Не переживайте, из вашего состояния можно выйти и вернуться "обратно в нормальную жизнь", и вы сделали первый важный для этого шаг - обратились за психологической помощью.

В первую очередь мне бы хотелось узнать какова ситуация у вас в семье и окружении на данный момент - сохранились ли у вас отношения с молодым человеком, общаетесь ли с друзьями?

29 июн. 2023
Кристина

Из семьи у меня осталась мама. С мамой у нас тяжёлые и напряжённые отношения. Это идёт все из детства.

Отношения с молодым человеком сохранились. Он меня все это время и поддерживал, если бы не он, я даже не знаю что и было бы со мной. Всегда выслушает, когда у меня начинается очередной наплыв эмоций и слез, из-за произошедшего.

Друзья остались да, только одна подруга уехала в другой город, общаться можем только в интернете. Другая подруга живёт не далеко.

Только проблема в том, что я боюсь свои эмоции в избытке показывать молодому человеку, ведь я понимаю, что постоянное нытье с моей стороны тоже не очень хорошо. Не хочу своими проблемами, постоянно его докучать. С подругами тоже не удобно обсуждать постоянно эту тему. В общем и целом, мне не удобно часто обсуждать мое горе, потому что понимаю, что тем самым порчу настроение другим людям.

Из-за такого контроля, я все держу в себе, что очень плохо сказывается на мне.

29 июн. 2023

Ваши боль и слёзы - это не "нытьё", а ваши чувства.

А ваш молодой человек имеет достаточно серьёзные намерения относительно вас, это можно судить по длительности ваших с ним отношений. Вам не нужно боятся раскрыться ему, особенно когда поддержка с его стороны так важна для вас.

Конечно, делать это "с разбегу" не стоит - скажите ему, что хотите обсудить эту очень важную для вас ситуацию. Скажите, что вы при этом будете плакать, так как снова будете переживать эти чувства, но это подарит вам чувство облегчения, так как вы видите в нём защиту и успокоение.

Ему же тоже не нравится что его избранница ходит как в воду опущенная, так что если это поможет вам сбросить хоть часть груза (а раскрытие своей боли партнёру очень облегчает ношу) он не откажет вам.

Что касается подруг - тут уже зависит от вашей близости с ними и доверительных отношений. Даже если это настоящие, искренно поддерживающие вас друзья, всегда нужно помнить, что с вашей болью вы должны справиться своими силами.

Чем дольше вы остаётесь замкнутой в себе, тем хуже будет в дальнейшем. Первый шаг, который стоит на пути вашего восстановление - это принятие ситуации. Если проблему спрятать на дальнюю полочку, то она не решится сама собой - с ней нужно работать. И начало работы это взять её в руки и "осмотреть". Да, это больно. Да, это неприятно. Но это необходимо.

29 июн. 2023

Вы правильно предположили, что "ушли в отрицание". Вы не пережили смерть отца, как на вас свалилась ещё одна потеря. "Избегание" это очень распространённая реакция нашей с вами психики на "раздражитель". Но чтобы жить - нужно продолжать двигаться вперёд, а для этого вам необходимо проработать потерю родственников. Сделать это в формате переписки - будет сложно и медленно, ввиду ограничений этого формата.

Я готов продолжать работу с вами в формате онлайн встреч. Если вы заинтересованы - то напишите мне в личные сообщения.

Я буду рад, если вы оцените мою работу комментарием после того, как нажмёте "завершить консультацию".

29 июн. 2023
Кристина

Благодарю за столь ценную информацию.

Что значит "осмотреть" проблему?

Принятие ситуации - я пытаюсь это сделать, но автоматически это все уходит в отрицание. Как побороть это отрицание? Когда хожу к ним на кладбище, ощущение, что там в могиле лежат не они, а это место просто земля, где стоит оградка и их фото.

29 июн. 2023

Под "осмотреть проблему" я имел ввиду пройти с психологом через комплекс методик и упражнений, нацеленных на работу с вашей проблемой

29 июн. 2023

Пытаться "проработать" свою проблему самостоятельно - это плохая идея.

И не потому, что это "отнимает заработок психолога", а потому, что психика весьма тонкая штука, и не зная как работает прибор при попытке работать без инструкции и знания внутреннего устройства - можно ненароком что-то сломать.

Отзыв о консультации

Психолог вник в мою ситуацию детально. Объяснил, что необходимо проработать мою проблему утраты. Чувствуется, что человек хочет помочь мне искренне. Благодарю от всего сердца

Кристина