КонсультацииОтношения в парах

Начала новые отношения, но партнёр не проявляет инициативу. Нормально ли такое общение?

02 июл. 2023
Александра
Встретила мужчину, которого знала еще давно, мы каждые лет 5 пересекались где-то, но он был женат и я была в отношениях. Сейчас он один и я одна. Виделись два раза, на третий я осталась у него с ночёвкой. Было всё хорошо. Получается видимся раз в неделю, пишет он, я не навязываюсь, сама не пишу. Просто так он не пишет вообще и не звонит. Нормально ли такое общение в начале? Мне конечно же хочется видеться немного чаще и мучает вопрос есть ли у него ещё кто-то. На каком этапе я могу с ним поговорить и как это сделать правильно? Просто я зная себя буду постоянно прокручивать в голове разные варианты и ждать когда он напишет. Да и понимаю, что я может очень быстро согласилась с ним переночевать.

02 июл. 2023

Здравствуйте, Александра. Давайте разбираться, что происходит.

Виделись два раза, на третий я осталась у него с ночёвкой. Было всё хорошо. Получается видимся раз в неделю, пишет он, я не навязываюсь, сама не пишу. Просто так он не пишет вообще и не звонит. Нормально ли такое общение в начале?
Да и понимаю, что я может очень быстро согласилась с ним переночевать.

Вы и сами понимаете, что поторопились. Вы не успели создать никакой близости кроме сексуальной, уже начали привязываться, ждать общения, хотите встречаться чаще, а его устраивает секс один раз в неделю.

Когда вступаем в отношения с мужчиной, важен статус отношений. Отношения могут быть разными - флирт, сексуальная связь, супружеские отношения. Каких отношений Вы хотите?

02 июл. 2023
Александра

Конечно же хочется нормальных отношений, общения, которое приведёт к созданию семьи, если всё сложится.

02 июл. 2023

Совершенно верно, женщине не хочется быть просто сексуальной партнёршей, одной из многих, которая помогает мужчине снимать сексуальное напряжение.

Что Вы хотели

Конечно же хочется нормальных отношений, общения, которое приведёт к созданию семьи, если всё сложится.

Что получилось - сексуальная связь без обязательств, где мужчина вообще не привязан и всю неделю не интересуется что с Вами происходит, но активизируется к выходным, когда возникает потребность в сексуальной интриге. Плохое начало для возможных семейных отношений. Что можно сделать - постараться вернуть отношения назад, не быть постоянно доступной, не привязываться к нему, ведь Вы его не знаете.

Встретила мужчину, которого знала еще давно, мы каждые лет 5 пересекались где-то

Или знаете очень поверхностно. Но чтобы понять какой он человек, есть ли у Вас с ним общее будущее, хорошо узнать его лучше и не в горизонтальной плоскости. Нам нужно понять, есть ли общая система видения мира, общие ценности, а для этого нужно общаться и встречаться не в спальне. Возвращаемся обратно, на первый этап отношений - флирт и ухаживание без секса, или по крайней мере секс только тогда когда Вы этого хотите, а не потому что ему это нужно. Может быть вариант, что ему кроме секса ничего не надо, он ухаживать и заводить длительные отношения не планировал. По его поведению Вы это поймёте, станет он общаться если Вы перестанете быть доступны или вообще исчезнет. По поведению мужчины оцениваем его чувства к женщине, нет поступков - значит нет чувств и нет планов на будущее.

02 июл. 2023
Мне конечно же хочется видеться немного чаще и мучает вопрос есть ли у него ещё кто-то. На каком этапе я могу с ним поговорить и как это сделать правильно?

Никак, нужен просто флирт, любовная игра, быть привлекательной и не всегда доступной. Он пока ничего не обязан, он не муж и не жених. Он выбор не сделал, для него это просто секс и не более. По Вашей ответной реакции он понял, что Вас это устраивает. Когда отношения выстроены правильно, это мужчина волнуется есть ли у него соперники. Вы, к сожалению, сразу попали в зависимые отношения, когда уже после 3-й встречи привязались и стали слишком много думать и переживать о нем. Конечно дело и в сексе, если бы сексуальной близости не было, такого быстрого попадания в роль жертвы возможно бы не произошло. Нужно менять свое поведение, а начинается этот процесс с проработки прошлого опыта и изменений на уровне мышления. Тогда мы принимаем решения более осмысленно и идём по своему пути. Это более зрелый, взрослый уровень. Если мы находимся на уровне напуганного ребёнка, то внутри много тревоги и страха, и это провоцирует нас принимать необдуманные спонтанные решения, когда знаю что делаю не то, но рискну. И вот получается что риск был лишним, нужно было верить себе. Отсутствие доверия к самой себе - это и есть низкая самооценка, неуверенность в себе и своих силах.

Просто я зная себя буду постоянно прокручивать в голове разные варианты и ждать когда он напишет.

Это появление повышенной тревожности, прокручивание негативных мыслей, которые бегают по кругу, ещё более повышая нервное напряжение. Нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, тогда мы учимся не бегать в будущее с негативом, а живём здесь и сейчас, решаем проблемы по факту.

Подходим к проблемной ситуации как к задаче с определёнными условиями и задаём вопрос - что я могу сделать чтобы эту задачу решить? Намечаю план действий и делаю это. Пока Вы привыкли просто тревожиться, переживать и как говорят - накручивать себя. От повышенной тревожности страдает качество жизни, нам трудно радоваться и получать удовольствие в таком состоянии. К счастью, это можно исправить, мы способны учиться новому и приобретать полезные привычки.

Когда будете готовы поработать с тревожностью, рада помочь, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Вы научитесь самостоятельной работе с тревожными мыслями и тогда изменится поведение, мы становимся более спокойными, стабильными, делаем только то, что нужно нам.

Хорошо и с прошлым поработать, если так быстро соскользнули в треугольник Карпмана, значит такой опыт Вы получили в прошлом - в детстве, в отношениях с мужчинами. Нужно прервать этот порочный круг чтобы выйти из невротического сценария. Вам станет легче строить отношения.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

02 июл. 2023
Александра

Посоветуйте пожалуйста что я могу прочитать на эту тему или посмотреть. Хочется изменить себя и не быть такой тревожной. Ходить к психологу регулярно к сожалению у меня нет возможности.

Я знаю конечно его не так хорошо, но в процессе общения он мне много рассказывал и про детство и семью и детей, он мужчина видный, успешный и очень харизматичный и любит женщин, это точно знаю, он умеет вести себя с женщинами.

02 июл. 2023
Посоветуйте пожалуйста что я могу прочитать на эту тему или посмотреть. Хочется изменить себя и не быть такой тревожной. Ходить к психологу регулярно к сожалению у меня нет возможности.

Читайте КПТ самостоятельно, книг много, выберите тех авторов которые будут восприниматься легко и доступны в понимании.

Я знаю конечно его не так хорошо, но в процессе общения он мне много рассказывал и про детство и семью и детей, он мужчина видный, успешный и очень харизматичный и любит женщин, это точно знаю, он умеет вести себя с женщинами.

Вот и хорошо, но пока мы видим что он молчит. Смысла спрашивать его об этом нет, ответ будет дежурным - много работы, закрутился, извини. Но это означает не много работы, а то, что мужчина не думает о женщине, ведь найти несколько минут в день можно и мы это знаем. Если он не звонит и не пишет ответ один - ему это не нужно. Но Вам хотелось бы продолжить отношения и даже перевести их в формат больше, чем просто секс, а значит нужно снизить ожидания, повысить свою ценность, быть привлекательной, не вести себя скучно и предсказуемо, тогда можно вызвать его интерес. И конечно не бегать за ним, этим мы сразу перечеркиваем все, что его привлекло.