КонсультацииЛичностные проблемы

Запутался в себе, не понимаю, чего хочу от жизни. Что делать в такой ситуации?

03 июл. 2023
Саша
Полностью запутался в себе. Я не знаю, чего я хочу от жизни, при этом мне всё кажется скучным, а иногда тошнит от всего.

03 июл. 2023

Добрый вечер!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации. Если вы согласны и принимаете эти условия, то можем начинать.

03 июл. 2023
Саша

Здравствуйте. Меня зовут Саша и мне 20 лет. Я закончил колледж по профессии сварщик (профессия мне не интересна) и неделю назад вернулся с армии. Я не знаю что мне делать дальше по жизни. Не вижу куда мне идти дальше. Конкретных желаний практически нет. Мне всё кажется скучным а порой даже тошнит от всего происходящего. Старые увлечения кажутся тоже уже не теми. Также я склонен убегать от решения этих проблем. Откладываю на потом и зависаю в интернете. Подскажите что я могу сделать чтобы преодолеть это?

03 июл. 2023

Александр, потеря смыслов - частое явление в наши дни. Мы попробуем в этом разобраться и постараемся найти выход из этой непростой ситуации.

Вы написали, что желаний практически нет. Выглядит не однозначно.

Я буду прав, если предположу, что какие-то желания у вас все же есть?

Прошу вас написать в отдельном сообщении о вашем согласии с условиями проведения консультации. Это необходимо для соблюдения существующих правил этого сайта. Благодарю.
03 июл. 2023
Саша

Я пытался задумываться на этот счёт и не приходил толком не к чему. Сначала сидишь в тупом оцепенении с совершенно пустой головой. Затем начинаешь перебирать какие то банальные вещи которые скорее потребности чем желания (еда, секс и прочее). Острой необходимости в этих вещах нет, в голове они появляются скорее как стремление придти хоть к чему то. Иногда может промелькнуть что то более менее похожее на реальное желание или даже на мечту но я не чувствую никакого эмоционального отклика на эту мысль и поэтому не знаю как правильно её воспринимать. Ну и опять же практически любая мысль на пути поиска желаний вызывает ощущение скуки или тошноты

04 июл. 2023

Как здорово, что вы хотите выйти за рамки банальной жизни, Александр. Ваш поиск и внутренняя потребность в Смысле говорит о вас, как о человеке с глубоким внутренним миром и стремлением к развитию. Ваша сегодняшняя основная цель, это поиск смысла, и важно понимать, что на все нужно свое время. Уверен вы понимаете - далеко не все в нашей жизни дается легко. И только планомерное движение к цели обеспечивает результат. Когда вы сталкиваетесь с неудачами и создается впечатление, что вы в тупике, то важно понимать - это лишь временное состояние.

Вы написали, что иногда промелькнет что-то более менее похожее на реальное желание.

Можете сказать - реальное желание, что это для вас? Возможно, вы сможете привести какой-то пример такого реального желания?

04 июл. 2023

Продолжая беседу, вы соглашаетесь с условиями консультации, описанными в первом сообщении от меня.

04 июл. 2023
Саша

В моём понимании реальное желание это как нечто такое что может повлиять на что то. Способно что то изменить. Как пример это пойти работать в определённую сферу либо уехать в другой город

04 июл. 2023

Исходя из этого открывается весьма широкий спектр возможностей.

Можете определить какие-нибудь критерии того, что именно вы бы хотели поменять?

04 июл. 2023
Саша

В первую очередь мне хотелось бы избавиться от этого непонятного ощущения скуки и тошноты. Хотелось бы чувствовать в себе какой то эмоциональный отклик на те или иные мысли. Ну а далее мне хотелось бы найти какое то дело которым я реально буду гореть, в котором я смогу преуспеть и мне кажется отталкиваясь от него я смогу изменить все условия к лучшему

05 июл. 2023

Эта скука и тошнота давно с вами?

Были ли подобные состояния у вас ранее?

И как бы вы описали желаемое состояние? Если не скука и тошнота, то что?

08 июл. 2023
Саша

Скука достаточно давно, а тошнота начала появляться недавно. Хотелось бы испытывать какую то заинтересованность к окружающему, эмоциональную лёгкость

08 июл. 2023

Заинтересованность к окружающему миру может появиться в нескольких случаях.

Один из них, это удовольствие от сделанного дела, т.е. от реализации.

Из ваших слов я понял, что вы не находите что можно было бы сделать, ввиду того что ваши идеи не находят в вас эмоционального отклика.

Если это так, то получается замкнутый круг. Выход из него может быть найден лишь при вашей активной позиции.

Скажите, вы готовы не просто перебирать в голове разные варианты и ждать эмоционального отклика, но действовать - пробовать что-то сделать, получать какие-то результаты и лишь по итогу этих результатов решать, интересно ли вам то или иное дело или нет?

Кроме этого есть способы фиксировать положительные результаты, что тоже нужно будет делать. Вы готовы?

09 июл. 2023
Саша

Я думаю я готов. Но как понять с чего начать? В мире есть миллиарды занятий, как мне сузить этот круг чтобы знать в каком диапазоне мне искать себя?

09 июл. 2023

Очень хорошо, что вы готовы действовать!

Это самое важное сейчас.

В таких вопросах торопиться не стоит, поэтому давайте действовать поэтапно.

Возможно вас это удивит, но для начала вам необходимо отказаться от своего поиска, на время. Постарайтесь принять ситуацию неопределенности такой, какая она есть. Сейчас вам нужно обратить свое внимание на то, что вас окружает сейчас и на себя в этом. В текущей ситуации, я уверен, у вас есть что-то, за что бы можете быть благодарны. Например, вы можете вести переписку со мной, вы сыты, вы имеете возможность свободно передвигаться и т.п. Вам необходимо выписать все моменты в вашей жизни сейчас и в вас, за которые вы можете быть благодарны судьбе.

Здесь есть один подводный камень. Ваша довлеющая проблема поиска самоопределения будет мешать вам, как-бы обесценивая все то, за что вы могли бы быть благодарны. Для того, чтобы снизить этот негативный эффект вам и нужно на время отказаться от этого поиска. Просто потараться его не учитывать в своих размышлениях - нужно сосредоточиться на том, что есть сейчас помимо наличия неопределенности в вопросе самоопределения. Это потребует от вас определенных усилий, будьте к этому готовы.

Итак. Найдите тетрадь или блокнот и впишите туда все, за что вы благодарны своей жизни на сегодняшний день. Это может быть все что угодно начиная с вашего рождения и по сей день.

Как сделаете это, дайте знать.