КонсультацииОтношения родителей и детей

Как справиться с постоянной тревогой за сына? Ему 12 лет, боюсь потерять его доверие

05 июл. 2023
Юлия
Как справиться с постоянной тревогой за сына? Ему 12 лет, проблем в отношениях у нас нет. Он, как мне кажется, мне доверяет, у него много друзей, проблем в школе "по учебе"нет. Только вот... Я постоянно боюсь страшных бед с ним. Я понимаю, что это "в моей голове", что это только мои страхи, но сама с ними справиться не могу. Это непостоянно, конечно, но бывает, что накрывает"с головой". А еще. Очень боюсь его"потерять"в связи с наступающим подростковым возрастом. Боюсь потерять его доверие.

05 июл. 2023

Здравствуйте, Юлия.

Я понимаю, что это "в моей голове", что это только мои страхи, но сама с ними справиться не могу

Вы все правильно понимаете, в страхе за сына находит выражение Ваша повышенная тревожность. Страх за свое здоровье и жизнь близких самые распространённые при тревожных состояниях. Есть ещё другие симптомы повышенной тревожности - нарушения сна, страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди? Возможно часто проверяете сделанную работу, переживаете выключены ли бытовые приборы, закрыта ли дверь?

08 июл. 2023

Юлия, Вы не отвечаете, я дам общие рекомендации и завершу консультацию.

Я постоянно боюсь страшных бед с ним.

Со страхами работаем в психотерапии, лучше в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Мы меняем тревожное мышление и тогда меняется поведение. Мы выясняем источник стресса, нужно его минимизировать и научиться вообще переживать трудности жизни с наименьшими потерями и сохранять себя. Вместо прокручивания тревожных мыслей которые буквально крадут наше время и энергию, нужно сформировать новое правильное поведение, которое позволит решать проблемы по факту. Пока мы живём не в реальном мире, а в своей голове, в своих фантазиях об ужасном будущем, мы сами отбираем у себя радость и удовольствие. Нашим постоянным спутником становится нервное напряжение и тревога, это конечно снижает качество жизни. Кроме того, ребёнок копирует наше поведение и становится тревожным, боязливым, неуверенным в себе, что особенно негативно для мальчика - ведь он будущий мужчина, для которого уверенность и решительное поведение и являются неотъемлимыми мужскими качествами.

Работать обязательно нужно над собой, а в общении с сыном от Вас должны быть любовь, похвала и благодарность за то что он есть. Активно отмечаем его успехи, поддерживаем в неудачах, фокусируем внимание на его достоинствах и талантах - что поливаем, то и растёт. Личным примером показываем как нужно проявлять эмоции и справляться с трудностями. И конечно основополагающей в воспитании мальчика является роль отца. Именно отец показывает сыну как быть мужчиной - это то, чему мама не может его научить.

Будете готовы к работе с тревожностью, обращайтесь, рада помочь Вам. Всего доброго и берегите себя.