КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя мать в глубокой депрессии. Что мне делать?

05 июл. 2023
Марина
Моя мать находится в глубокой депрессии с марта месяца этого года. У нее умер любимый человек из-за цирроза печени, он не хотел лечиться, она винит себя и думает, что все винят ее. У нее появился псориаз на кофе на фоне нервов, большая тревожность. Страх постоянно, чувство будто умерший человек следует за ней, боиться шорохов в квартире. Панические атаки тоже присутствуют, начала пить. Говорит всегда, что она наивная дура. Живет пока в квартире. Где они жили, мать того мужчины продает эту квартиру и временно разрешила пожить в ней ей, я считаю, что это плохая идея, так ей еще хуже. Пытается похудеть, но не получается, думаю мозг считает, что жир защита от внешних факторов. Ндавно отдала мошенникам 17 к и потеряла кошелек. Рассеянная, доверчивая, резкая перемена настроения, токсично смотрит на мир и может посмеятся над футболкой в магазине, назвав ее уродливой. Была попытка суицида в марте месяце, пока больше нет. Я пытаюсь ей помочь, она сама попросила меня о опомщи, но у меня опускаются руки, будто вообще ничего не двигается. Вроде есть прогресс, но потом все по-новой. Я сейчас стараюсь ей меньше помогает, начала видеть хоть просвет в том, что делаю. Ей нравятся комедии смотреть, ходить в театр, недавно ходили, ей становится от этого лучше. Что мне делать? Как решить эту проблему? Понимаю, что депрессии быстро не лечаться, но может ей метод действеннее? Иногда общаюсь с ней о прошлых ее страхах и травм, рассказываю ей, что все это можно побороть и что делать, что надо поменять окружение, иногда жестко ей говорю. Что из-за алкоголя она стала хуже выглядеть и тд (когда не могу справиться), она со мной соглашается, что надо менять что-то в жизни, но пока ничего не делает. Пока справляюсь сама к психологу ее не поведу, денег мало, но пока справляюсь. Причем у меня свои проблемы есть и есть семья (муж), я иногда не вывожу и своих проблем. А тут еще и мамины, но я стойко держусь. Матери 48 лет.

05 июл. 2023

Здравствуйте, Марина! В какой непростой ситуации Вы оказались...

Уточните, пожалуйста, а какую конкретно помощь просила у Вас мама в связи с ее состоянием?

Вы понимали, что ей нужно?

05 июл. 2023
Марина

Она просила выйти из этого состояния, в котором оказалась. Рассказала мне, что он умер (они официально не были женаты и детей не было, моя мать в разводе с моим отцом) и что ей плохо, попросила поддержки и помощи, сказала, что больше так не может. Я начала уердно ей помогать, выслушивала, давала советы, пыталась ей помочь, отвклекала ее от повседневной рутины, мы с ней ходили по магазинам и покупали ей новые вещи (как первая перемена для нее, чтобы абстрагироваться от боли). Да мы там много времени вместе не проводили со времен окончания моей школы.

Я поняла, что ей нужна моя любовь и помощь. Я стараюсь не переступать черту, если куда-то хочу сходить с ней я заранее говорю, не заставляю ее, а скорее направляю, ибо знаю, что за то, что я заставила ее или решила за нее мне никто спасибо не скажет.

05 июл. 2023

Марина, у меня складывается впечатление, что Вы очень заботливая дочь! Вы сделали для своей матери так много! Она сейчас чувствует себя будто ребенком рядом с Вами, переложив ответственность за свою жизнь на Ваши плечи. Могу только представить, как Вам сложно!

Как думаете, вся Ваша помощь привела к выздоровлению матери или только продлевает ее переживания и страдания?

05 июл. 2023
Марина

Я думаю она помогает, но судить со своей точки зрения тяжело, она мне никогда не скажет правду, чтобы не обидеть.

А насчет ребенка вы правы, она ведет себя как ребенок и для меня это даже немного абсурдно, когда ты из ребенка превращаешься для своей матери в маму, а мама наоборот. Были моменты, когда я взяла дорогие билеты в самый хороший театр нашего города (конечно же я спросила у нее, пойдет ли она, она согласилась) за две-три недели и до взятия билетов и после взятия билетов каждую неделю ей напоминала про театр и спрашивалма точно ли она придет, она соглашалась. И за два часа до начала театра звоню маме напомнить, она говорит: - А что, театр сегодня? Я не пойду, у меня реснички отпали (она их у мастера делает).

Я тогда судорожно звонила подругам, а все заняты, вечер субботы. Так она мне позвонила через 15 минут, я не выдержала, от обиды заплакала и высказала ей, что купила их за большие деньги и тд. Она все таки поехала, правда настроение у меня было испорчено, потом поднялось правда. А она попросила прощения. Но меня огорчает такое поведение, я очень надеюсь, что больше такого не произойдет.

Ей становиться лучше, я начинаю замечать, но меня волнует другой вопрос. Сколько продлиться депрессия? Сколько я буду еще видеть эти переживания (мне ведь больно)? Меня радует, что слез матери я вижу все меньше и мама начала заниматься своим питанием.

05 июл. 2023

Марина, простите мне мои слова, но мне кажется, что Вы не просто заботливая дочь, а слишком заботливая. В ущерб себе самой.

И у меня складывается впечатление, что чем больше Вы стараетесь для мамы, тем более беспомощной она становится. И ей всё сложнее самой организовывать и планировать свою жизнь вне Вашего контроля и участия.

При этом я прекрасно понимаю, что Вы переживаете за ее состояние, за всё, что с ней происходит. Вам страшно за нее. Скорее сего и страшно за себя: что будет с Вами, если что-то для нее не сделаете... Это сложное состояние. Когда мы полностью отвечаем за другого человека. И боимся оступиться, потерять его.

05 июл. 2023
Сколько продлиться депрессия? Сколько я буду еще видеть эти переживания (мне ведь больно)?

Я бы рада Вам ответить на этот вопрос, но боюсь, что не смогу. Потому что не знаю ответа.

Единственное, что понятно для меня, так это то, что Вашей маме нравится Ваша забота. Что логично. Мне бы тоже понравилось такое отношение. И маме сложно будет отказаться от этого. Она привыкает к Вам, к Вашей отзывчивости и отвыкает от себя.

05 июл. 2023
Марина

Вы полностью правы. Я тоже думаю, что слишком сильно опекаю ее, сейчас меньше стала опекать, потому что вижу, что эта опека идет в ущерб и мне и ей. Что вы посоветуете мне делать с тем, что я слишком много беру ответственность на себя (кстати, причем я беру не только ответсвенность в отношении матери, я почему-то не могу по-другому, нагружаю себя, а потом быстро перегораю)? Меньше опекать ее? Говорите как есть, для меня правда не считается чем-то обидным и оскорбительным, наоборот я уважаю правду.

05 июл. 2023

Марина, приятно читать Ваши рассуждения. Вы тоже правы.

Никто не требует от Вас прекращать сейчас опеку, это будет для всех слишком болезненно. Но вот как Вы правильно отметили- сокращать, это то, что нужно. При чем делать это нужно медленно, не заметно, чтобы не провоцировать ненужных никому обид, раздражения.

Вы искренне говорите маме о том, что у Вас свои планы, свои дела, свои цели. Это и будет правдой.

Как бы там ни было, каждый человек отвечает за себя в первую очередь. У Вас это Вы. У мамы-это она сама. Не Вы.

Близкий человек помогает и поддерживает, но не спасает и не живет жизнью другого, отказываясь от себя. Чем больше мы спасает, тем хуже делаем.

Депрессию лечит врач- психиатр. Не любящая дочка. Марина, грустно, но это так.

05 июл. 2023
Марина

Понимаю, спасибо вам большое. Постараюсь медленно прекращать опеку.

05 июл. 2023
Говорите как есть, для меня правда не считается чем-то обидным и оскорбительным, наоборот я уважаю правду.

Говорю, как есть). Ничего не скрываю.

И еще мне важно Вам сказать, что если Вы знаете по себе, что слишком ответственны и за других людей, тогда Вам имеет смысл разобраться с собой: для чего Вам быть такой заботливой, что Вы получаете, а что теряете в результате этого. И поменять свое отношение к этому. Хотя это довольно глобальная тема)

05 июл. 2023
Понимаю, спасибо вам большое. Постараюсь медленно прекращать опеку.

И Вам спасибо, Марина)!

Какие у Вас остаются вопросы по нашей консультации?

Я готова ответить, спрашивайте всё, что волнует.

05 июл. 2023
Марина

Да, у меня много было проблем, даже сильная неуверенность в себе. Я много лет решаю свои внутренние проблемы и преодолела неуверенность, но не до конца, к сожалению. Очень трудно и требует много времени. Я точно знаю, что все мои проблемы пошли из детства и из подросткового времени. Мне пришлось повзрослеть в 15 лет из-за проблем с финансами у родителей. Я уже с того времени работаю (правда деньги у меня никто из родителей не просил и я тратила их на себя), хотя должна была наслаждаться подростковой жизнью) Но у всех разная жизнь и я не сужу и не обвиняю в этом никого, это был мой собственный выбор)

05 июл. 2023
Марина

Вопросов больше нет, спасибо большое! )

Отзыв о консультации

Хороший психолог. Рассмотрела мою ситуацию, расписала, что не так, говорит корректно и только правду, как видит.

Марина