КонсультацииСемейные отношения

Не умею контролировать свои негативные эмоции, муж выгнал меня из дома. Что делать?

05 июл. 2023
Наталья
Последнее время стала очень агрессивная, все злит, не могу контролировать эмоции негативные. С мужем жили в ссорах и драках (были не часто, но были), в ненависти и вечных претензиях. Муж выгнал меня из своей квартиры сказав что в таком аду жить не хочет. Я вернулась к маме. Сейчас чувствую себя плохо. Мама постоянно всем не довольна и так же злая. Я сутулюсь и вжимаю голову в плечи когда она проходит или кричит. До женитьбы со мной муж был веселым человеком, а стал угрюмым. Я ненавижу себя за такое поведение и такие чувства. Но не могу справиться. Плачу и думаю о смерти.

05 июл. 2023

Наталья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

05 июл. 2023
Последнее время стала очень агрессивная, все злит, не могу контролировать эмоции негативные. ...
Мама постоянно всем не довольна и так же злая. Я сутулюсь и вжимаю голову в плечи когда она проходит или кричит...

Ваша семейная история лишь подтверждает слова детской песенки о том, что "собака бывает кусачей только от жизни собачьей". Люди не бывают агрессивными и злыми сами по себе. Они этому обучаются с детства у тех, кому не хватало сил удерживать и контейнировать (вбирать в себя, перерабатывать и помогать справиться) их чувства.

Вы не виноваты в том, что росли в такой среде и Вам не хватало рядом взрослого человека, способного правильно позаботиться о Вас. Я очень сочувствую Вам в том, что Вам пришлось выживать в мире и учиться злобе и агрессии вместо тепла, принятия и любви.

05 июл. 2023
Но не могу справиться.

С этим сложно справиться в одиночку. В норме дети это перенимают от родителей. Есть конечно монахи или святые, которые всю жизнь борются со своими недостатками, тренируются и постепенно учатся справляться с собой, но это путь единиц. Обычные люди идут на терапию и работают с психологом. Психологи как раз и обучаются тому, как распознавать эмоции и что с ними делать дальше. Поищите психолога в Вашем городе или можете найти кого-то из списка здесь на сайте для работы онлайн.

05 июл. 2023
Наталья

Добрый вечер. К психологу ходила, но это мне не помогло. Что бы не внушала себе, как бы не пыталась обрести контроль используя техники обговариваемые на сеансе, все бесполезно и не действенно со мной. Когда ощущаю приступ злости и раздражения начинает болеть тело, печет в животе, одолевает желание все разкрушить и сильно плакать от обиды. В такие моменты все окружающие меня люди кажутся врагами желающими мне самого плохого. Даже близкие и родные. Я обижаю их словами, могу сказать такое, что меня саму приводит в шок. Ощущение что меня все ненавидят и я очень плохая. После всего этого мне становится очень стыдно за себя. И ненависть к себе.

06 июл. 2023
К психологу ходила, но это мне не помогло.

Не помогло потому, что в Вашем случае нужна не разовая консультация и техники, а полноценная терапия - то есть еженедельные встречи в течении какого-то времени во время которых Вы можете в живых отношениях работать над собой, понимать причины своих реакций, ловить ощущения, которые возникают когда Вас охватывают эмоции и учиться перенаправлять эмоциональное напряжение, выражать свои чувства и переживания словами. Это навык, который вырабатывается в процессе тренировок.

Можно сказать по аналогии что если человек хочет сбросить лишний вес, то ему недостаточно консультации диетолога или просмотра видео. Нужны настоящие тренировки с инструктором, нужна работа по наблюдению за весом, понимание какие эмоции заедаются и так далее. Так и в Вашем случае - Вам нужна не теория, а практика совместно с "тренером".

Ищите не обычного психолога, а психотерапевта или психолога, который прошёл переподготовку в психологических школах - гештальт терапия, психоанализ и так далее. То есть такого, который может проводить психотерапию, а не обычные консультации.