КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу смысла жить, но и смысл смерти для меня тоже потерян. Как быть?

05 июл. 2023
Александр
Уже очень долго, лет с 16 я не вижу смысла жить. Мне сейчас 22 и я пережил очень болезненное расставание, случился нервный срыв, стал хвататься за нож, чуть не выпрыгнул в окно (спасибо людям, которые были рядом со мной и не были этого сделать). На приемы к психологу никогда не ходил, изучал разные философские систему, религию, чтобы понять зачем все это, но ответа не нахожу. Люди вокруг меня умудряются жить обычной жизнью, заводить семью, и только я все еще задаюсь этими вопросами уже столько лет и не вижу никакого света. Расстался я с девушкой именно по причине того, что не захотел брать ипотеку, двигаться по карьерной лестнице вверх, так как не вижу никакого смысла бежать и жить. Мне не хватает смелости себя убить и не хватает мотивации, чтобы не думать. Временами это уходит вглубь и у меня получается притворяться и радоваться положению. Но сейчас стало настолько плохо, что я уже потерял смысл даже в смерти.

06 июл. 2023

Здравствуйте, Александр. Мы не можем ставить диагноз онлайн, это может сделать только врач-психиатр при очном приёме. Но из того что Вы написали, у Вас высока вероятность депрессии. При этом заболевании человек действительно не видит смысла жизни, он просто не способен ни к какому карьерному росту, он вообще жить не хочет. Это не лень и не слабость характера, а сбой биохимии организма - нарушение обмена нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина). Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медицинскую помощь. Депрессия успешно лечится препаратами и психотерапией.

Расстался я с девушкой именно по причине того, что не захотел брать ипотеку, двигаться по карьерной лестнице вверх, так как не вижу никакого смысла бежать и жить.

Девушка наверняка хотела отделиться от родителей, строить семью, со временем - появления детей. Все это требует серьёзных финансовых вложений, которые в основном ложатся на мужчину, он муж и глава семьи. Но это становится невозможно если мужчина не хочет больше зарабатывать, не может обеспечить отдельное проживание, это означает что он к роли мужа не готов. И Вы действительно не готовы, если у Вас депрессия. Сначала здоровье, а потом построение отношений, работа и семья. Если мы нездоровы, находимся в постоянной апатии, ангедонии, то и мотивации для решения задач, связанных с устройством жизни у нас нет. Обратитесь к специалисту очно, позаботьтесь о себе пожалуйста. Возьмите на себя как взрослый человек ответственность за свою жизнь и здоровье.