КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу дальнейшего смысла жизни. Как быть?

05 авг. 2025
Александр
За последний год мне пришлось очень многое пережить. В мае прошлого года умерла моя мать. Примерно через пять месяцев у меня из-за болезни произошла ампутация ноги выше колена. Сначала вроде как просто натёр мозоль на ноге. Не обратил внимания. Потом все больше стало трудно ходить. Обратился в больницу. Диагноз влегнома вроде сделали операцию. Несколько раз после выписки приходил на консультацию к хирургу. Чуть позже один из принимающих хирургов сказал что тебя мол походу не долечили. Снова отправляет меня в больницу. Там снова делают операцию. Отрезают пальцы ноги. Но через несколько дней начинается гангрена. Диагноз врачей нужно ампутировать ногу выше колена. Виноваты ли врачи сейчас наверное уже не узнать и не доказать. Да и сил и желания нет. Только вопросы. Почему изначально не долечив выписали отправив домой как можно быстрее. Почему когда второй раз попал не уследили? Хотя бы чуть раньше пока можно было ампутировать ногу ниже колена? Ведь я лежал в больнице как бы под ихним наблюдением. Одни вопросы без ответа. Я сначала категорически отказался от операции. Не хотел жить без ноги. Уговорили родственники. В особенности отец наверное ради него согласился. Жизнь тяжёлая, реабилитация. Но через какое-то время в марте за неделю до моего дня рождения от пневмонии умирает мой отец. На нынешний момент я инвалид. Проживаю с деревенском доме. На пенсию по инвалидности размером меньше прожиточного минимума. Протез который назван модным словом бионический или с микропроцессорным управлением я получил. Но увы. Все описание, реклама, красивые картинки и рассказы про супер современную технику 21 века оказались лишь сказкой. Эта конструкция которая по себестоимости увеличена наверное в тысячу раз до 3,5 миллионов. Если бы я знал что он из себя представляет изначально наверное сто процентов отказался бы от операции. Уже бы давно умер и не мучился. По итогу я инвалид жувуший в нищете. Смогу ли я на тренироваться ходить на протезе чтоб хотя бы в магазин сходить самостоятельно это большой вопрос? Да и после смерти отца. Практически последний стимул жить пропал. Родственники и друзья звонят редко. Приезжают ещё реже. У всех своя жизнь. А я не вижу каких-либо перспектив. Какие либо удаленные профессии с нуля осваивать голова не варит. Всю жизнь в доставке проработал. Да просто надоело все. Я сильный человек по натуре но как-то силы и смысл покидают меня.

05 авг. 2025

Здравствуйте, Александр! За короткое время Вы столкнулись с множеством потерь и тяжелых испытаний. Затяжной стресс стал причиной депрессии, так как даже у сильного человека бывают в жизни периоды, когда силы истощаются. Особенно тяжело переживать такие моменты в одиночестве. Поэтому, чтобы побыстрее восстановиться и адаптироваться к жизни в новых условиях, нужна поддержка людей, которые хорошо понимают Вашу ситуацию и сами прошли через подобные испытания. Вы общаетесь с кем-либо, кроме родственников? Познакомились ли Вы с кем-либо, у кого сходные проблемы, пока проходили лечение? Поддерживаете с кем-нибудь общение?

Даже, если Вы пока испытываете проблемы с передвижением, это не означает, что Вы не можете общаться и быть нужным, интересным другим людям. Общение очень важно для хорошего самочувствия, ощущения поддержки, смысла в жизни. Ещё раз хочу подчеркнуть, что те, кто сам прошел через подобные испытания, лучше всех поймёт и поддержит Вас, поскольку решает те же задачи и испытывает те же проблемы, что и Вы. Так что имеет смысл расширять свой круг контактов, не ограничиваясь родственниками и прежними друзьями. В соцсетях есть группы, которые возможно, Вас заинтересуют:

- "Опора" Вконтакте (помогают решить все вопросы с бионическими протезами и реабилитацией)

- портал "Дверь в мир" (официальный портал для инвалидов России, где есть сайт знакомств для людей со схожими проблемами, и масса другой важной информации: юридическая помощь, льготы и пособия, реабилитация, улучшение условий жизни, и тд и тп).