КонсультацииЛичностные проблемы

Очень резко реагирую на нештатные ситуации

25 мар. 2018
Вакса
Здравствуйте!
Мне 34 года, женщина.
Мне осложняет жизнь мой характер (или темперамент). Я очень резко и агрессивно реагирую на нештатные ситуации. Если что-то пошло не так, как я предполагала, впадаю в панику или начинаю плакать, могу кинуть или пнуть какой-то предмет. Если источником такой ситуации является человек, то хочется его ударить. Могу сказать что-то резкое. Вспыхиваю как спичка и также быстро успокаиваюсь, но стыдно потом за несдержанность. Чтобы избежать такого поведения у меня всегда есть план что и когда делать, а также план, что делать если первый план не сработает :). Тогда я спокойна.

Но всё не предусмотреть.
Такие реакции отражаются на моей семейной (и не только) жизни. Мой супруг и его мама обладают спокойным темпераментом и убеждены, что я просто дурно воспитана и поступаю так специально. Вот пример: Я живу с мужем и его мамой, двое деток (2,5 года и 1,5 месяца). Пока младший совсем маленький просили маму не приводить гостей, я почти все время кормлю грудью, так как лактация ещё не установилась, у малого колики, старшая ревнует, в доме разбросаны детские вещи. В общем, гости пока не желательны. Но мама привела сегодня гостей, двоюродных братьев мужа. Они встречались "посидеть" у одного из них и подшафе пошли к нам. Меня застали врасплох во время кормления с обнаженной грудью, а потом с малышом отправили в отдельную комнату, старшая осталась в компании.

Когда я забирала малыша из комнаты места пройти не было, потому что никто из гостей даже не подумал подвинуться чтобы пропустить меня с малышом в шезлонге, пришлось лезть по дивану. И спускаясь я толкнула детский стульчик (для старшей), получилось резко. Он с грохотом откатился.
Надо признаться, что толкнула так сильно стул я от обиды. И за то, что несмотря на мою просьбу в доме на ночь глядя оказались гости (в 10 вечера). И за то, что меня выставили из комнаты. С тех пор как появились дети, я как изгой, вечно отдельно от всех-с детьми. Муж разобиделся на моё поведение и со мной не разговаривает. Я все время проплакала в комнате мусоля эту и другие обиды на мужа.

Со стороны ситуация, наверное, покажется забавной-ну, что мне стоило просто попросить меня пропустить или остаться со всеми, но первая реакция была именно такой. Сдержать себя я не смогла. Увы. К гостям нашим отношусь хорошо.

Сама головой понимаю, что вопрос выеденного яйца не стоит, но никогда сдержаться не получается. Еле себя удержала, чтобы свекрови не наговорить чего-нибудь за эту диверсию. Это всего лишь маленький пример, в такие ситуации я попадаю постоянно. То резко отвечу на неудачный комплимент, то когда детки вдвоем плачут, и не знаю за что хвататься - кину что-нибудь и тд.
Как научиться сдерживаться или не реагировать так резко?
Спасибо за внимание.

25 мар. 2018
Вакса, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
25 мар. 2018
Вакса, здравствуйте! А такая реакция была у Вас всегда. Или это только последнее время?
26 мар. 2018
Вакса
Ольга, здравствуйте! Я всегда так реагирую. Хотя, если в общем пребываю в спокойном состоянии, таких реакций меньше. Чем больше общее напряжение, усталость, тем выше вероятность такой реакции.
26 мар. 2018
Вакса, я так поняла, что наибольшее напряжение вызывают ситуации, когда что-то идёт не по плану или Вы, вообще, не можете контролировать ситуацию. Скажите, пожалуйста, а что случится, если Вы ослабите контроль и жёсткие рамки, позволите событиям просто быть?
28 мар. 2018
Вакса
Контролировать ситуацию я не могу в любом случае, я же не Бог :-). Но себя контролировать хотелось бы. Мои планы - это, скорее, попытка подготовить себя к любому развитию событий.
Но, согласитесь, некрасиво и неприятно, когда человек рядом "психует" раскидывая предметы или рыдает по незначительному поводу. И быть этим человеком, привлекая внимание к себе тоже неприятно.
В школе любой неожиданный вопрос от учителя, ответить на который я не была готова мог вызвать у меня слезы. Остановить их или сдержать я не могла. При этом я могла знать правильный ответ, но ответить уже не могла - меня душили слезы.
28 мар. 2018
Мои планы - это, скорее, попытка подготовить себя к любому развитию событий.

А Вы уверены, что можете предусмотреть каждую секунду своей жизни? И теперь представьте себе, сколько энергии и сил уходит у Вас впустую на продумывание ситуаций далеко вперёд. А ведь совсем не факт, что всё пойдёт по Вашему плану.
От чего Вы пытаетесь себя обезопасить этими планами?
28 мар. 2018
Вакса
Продумать получается только глобальные ситуации, естественно. В обычном бытовом существовании это невозможно. Согласитесь, что с "холодной" головой выше шанс принять правильное решение, чем метаясь в панике.
Раздражаюсь и на себя, что не могу вести себя спокойнее, и на окружающих, что обращают на это внимание. Мне потом делают замечания, говорят, что нужно спокойнее реагировать. Муж упрекает, что ему стыдно за меня. Переделать окружающих я не могу.
Позволить себе следовать своим спонтанным реакциям тоже. Ладно, когда я швырну предмет- это просто некрасиво, а когда за что-то хочется ударить человека? Или когда за разбитую вазу хочется шлёпнуть ребенка?
Выяснять отношения с супругом из-за подобных ситуаций мне тоже не нравится. Разводиться из-за этого?
28 мар. 2018
Вакса, попробуйте найти "Метод Седоны" (он есть в интернете в свободном доступе). Очень эффективная методика, которая поможет Вам в любой ситуации справиться с негативными эмоциями, но при этом не копить их в себе и не сдерживать, тем самым разрушая себя изнутри.
29 мар. 2018
Вакса
Спасибо за рекомендации. Нашла, уже читаю.
29 мар. 2018
Вакса, буду благодарна, если поделитесь впечатлениями и результатами.
30 мар. 2018
Вакса
Ольга, обязательно отпишусь.