КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться относиться нейтрально к агрессии в мою сторону? Реагирую очень остро

01 июл. 2023
Алина
Заметила, что слишком близко к сердцу воспринимаю хейт. Если человек пытается унизить меня или насмехается, я сильно злюсь или что это за эмоция. У меня появляется НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ желание принизить, высмеять его в ответ. Еще начинает быстро биться сердце. Дыхание учащяется. Тряска какая-то в теле? :/ и так каждый раз при конфликте где меня именно хейтят, а не пытаются конструктивно конфликтовать. Мне это уже надоело. Мысленно понимаю, нах мне этот чел сдался, кто он такой, чтобы я из себя выходила? Но все равно горит жопа. И я как животное начинаю спорить. И вот что самое смешное: если я чувствую что конфликт идет не в мою пользу, надо мной доминируют, - я «отступаю» так сказать. Сливаюсь короче. С чувством неполноценности и ничтожества) Как бы обыграли в споре, поэтому униженная ухожу с поражением. Достало уже это. Хочу быть как удав и чтоб было совершенно плевать. Аналогичная ситуация. Когда меня критикуют, но без оскорблений, - я воспринимаю это спокойно. Или когда меня хотят унизить, но делают это как-то мягко - тоже переношу. И знаете что? Мне вдвойне тяжело с этим жить, потому что я часто сижу в инете и меня могут то и дело засирать. Я не могу нейтрально относится к агрессии в свою сторону. Я вскипаю. Дело в том, что в лет 8-9 я любила в вк сраться с кем-нибудь) И меня часто унижали за мое мнение. Почти всегда переходили на личность и оскорбляли за личность. Поэтому когда меня пытаются унизить сейчас, это не проходит бесследно, даже тело начинает реагировать (учащается дыхание и тд). Что в реальной жизни что в инете на каждый срач

01 июл. 2023

Здравствуйте, Алина. Я понимаю, как вам неприятно, и хочу помочь решить проблему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем начать обсуждение.

01 июл. 2023
Алина

Приступим?

01 июл. 2023

Алина, как думаете, почему вас задевает агрессия? Как давно это происходит? Какие чувства вы испытываете при этом?

01 июл. 2023
Алина

Я вообще боюсь агрессивных и конфликтных людей. Потому что боюсь что их агрессия будет направлена на меня. Я могу промолчать в ответ на чужую агрессию, потом буду считать себя тряпкой (были случаи). Но подавленная агрессия внутри меня будет потом мне доставлять проблемы. Вроде момент прошел, а я буду того человека ненавидеть все сильнее, просто думая о нем. Аналогично, я могу что-то сказать в ответ обидчику, но так я вступлю в конфликт. И тот агрессивный человек почувствует волю, начнет чет колкое лить и лить. А я не очень умею спорить. Я не подберу нужные слова, замямлю, и выглядеть буду жалко. А внутри все горит. Свидетели этого конфликта (цирка), поймут, что я слабохарактерная и неуверенная в себе тряпка. Таким образом, я боюсь чужой агрессии потому что она приведет к тому, что меня унизят перед всеми. Точнее, я сама опозорюсь) Я понимаю что случай, где меня какой-то плохой злобный чел унижает перед толпой какой-то параноидальный и высосанный, ну. Сюр. Ноо у меня уже такие случаи были, а значит и будут! Начался такой страх перед конфликтом где-то в лет 12. Сейчас мне 18. Надо сказать, я была домашним ребенком, ну, таким, задротиком) и сейчас задрот, только уже не ребенок. И часто я зависала с людьми в инете. В чатах, в играх по типу аватрии где чат есть. И много раз там я сралась много с кем. Так, слово за слово получалось. Хотя я неконфликтный чел что тогда, что сейчас была. Просто бывают токсики. И в аватарии тоже были, которые сами к тебе подходят и провоцируют пхпхпв. И меня в. Аватарии🤨🤨. Таким образом часто обсирали, а я кидаюсь в ответ=срач. Вроде глупость, но я все еще помню свои эмоции во время тех споров, когда была мелкой. Меня будоражило. Дыхание было учащенное. Мысли были хаотичные. Голова казалось отказывалась думать. Тело дрожало. И мысли только о том, что я выгляжу посмещищем! Что это позор, меня слили, унизили. Чувства были негативные естественно. Мне вообще стыдно об этом говорить, потому что есть проблемы посерьезнее у людей, а у меня какая-то аватария…Но сейчас то я уже не занимаюсь такой фигней. А эмоции все еще остались. Я не знаю, может такое состояние у меня зародилось до аватарии. А может во время. Хз

02 июл. 2023

Алина, если для вас это важно, значит это серьёзная проблема, и не не нужно стыдиться. Вместе постараемся разобраться.

Я правильно поняла, что ваш запрос на консультацию состоит в том, чтобы постараться изменить своё восприятие словесной агрессии в ваш адрес и относиться к этому более спокойно?

03 июл. 2023
Алина

Здравствуйте, да, не реагировать

03 июл. 2023

Алина, вы написали, что в 8-9 лет любили спорить в чатах. Постарайтесь вспомнить, почему для вас это было важно? Что вам давали эти споры?

03 июл. 2023
Алина

В детстве завязывались споры по какой-то теме, куда я встревала и навязывала свое мнение. Хотела чтобы человек признал что был неправ или замолчал. Это дало бы мне чувство самоутверждения. И сделало бы меня довольнее собой. Подняло бы настроение. Если дело касается буллинга, где тоже завязывается спор, но нет темы обсуждения, только оскорбления, - то тоже самое. Мне было важно отстоять себя, парируя обидные высказывания. Так бы я дала знать «не с той связались! ». Но чаще всего мне не хватало ругательств слить кого-то :D и я сливалась всегда первая, то есть проигрывала. В моем понимании «выиграть» - оставить последнее слово за собой или довести человека до того, что он перед тобой извиниться или примет твою сторону :D сама с себя ржу. Я не могла пройти мимо. Меня всегда задевало, если на меня лезли и я хотела задеть в ответ. Или если это дискуссия, хотелось всем доказать своё, чтобы не иначе

03 июл. 2023
В детстве завязывались споры по какой-то теме, куда я встревала и навязывала свое мнение. Хотела чтобы человек признал что был неправ или замолчал. Это дало бы мне чувство самоутверждения. И сделало бы меня довольнее собой. Подняло бы настроение. Если дело касается буллинга, где тоже завязывается спор, но нет темы обсуждения, только оскорбления, - то тоже самое. Мне было важно отстоять себя, парируя обидные высказывания. Так бы я дала знать «не с той связались! ». Но чаще всего мне не хватало ругательств слить кого-то :D и я сливалась всегда первая, то есть проигрывала. В моем понимании «выиграть» - оставить последнее слово за собой или довести человека до того, что он перед тобой извиниться или примет твою сторону :D сама с себя ржу. Я не могла пройти мимо. Меня всегда задевало, если на меня лезли и я хотела задеть в ответ. Или если это дискуссия, хотелось всем доказать своё, чтобы не иначе

Спасибо за исчерпывающий подробный ответ. А теперь представьте, что люди, которые вас "хейтят" руководствуются такими же мотивами (самоутвердиться, стать довольнее собой и т.д.), и не важно, что им уже 20-30-40 лет, многие так и остаются психологически в детском возрасте. И к вам их агрессивные выпады не имеют никакого отношения...

06 июл. 2023
Алина

Спасибо! Я и не думала об этом)

06 июл. 2023
Спасибо! Я и не думала об этом)

Теперь вы понимаете, что неконструктивное выяснение отношений с оскорблениями и переходом на личности - это разборки людей, находящихся в состоянии ребёнка, желающего самоутвердиться?

Своё мнение, разумеется, в конструктивном споре можно высказывать. Что касается чужих малозначимых для вас людей, то подумайте, стоит ли спор с ними вашего потраченного времени? А если вы видите, что беседа переходит в обычную перепалку с переходом на личности, то адекватной реакцией взрослого человека будет самоустраниться, обозначив, что в таком тоне вы не намерены продолжать беседу. Так вы не только не "потеряете лицо", но и вызовете уважение окружающих свим нежеланием участвовать в словесной перепалке.

Что же касается унижения, о котором вы переживаете, то представьте себе ситуацию со стороны, когда один человек оскорбляет и пытается унизить другого. Как вы думаете, у адекватного взрослого человека о ком сложится негативное мнение?

10 июл. 2023

Здравствуйте, Алина. Напишите, пожалуйста, вам ещё актуальна консультация? Мы можем продолжить?