КонсультацииСемейные отношения

Супруг прочёл мою переписку с другим мужчиной и перестал доверять. Что делать?

07 июл. 2023
Антонина
Мне 38 лет, супругу 40, детям 10 лет и 8 лет, в браке 15 лет и около года встречались. Казалось что живем отлично, супруг содержит семью очень достойно, ни в чем мне не отказывает, отдыхать ездим семьей, я тоже работаю сейчас уже 5 лет, но был длинный декрет (5 лет) и последние 3 года была удаленка у меня. Что меня побудило написать - момент, что супруг как будто часто пытается провести время с друзьями, это уже издавна идет. Вроде все мужчины, некоторых знаю лично, но эти встречи очень частые-1-2 раза в месяц, каждый месяц, и тем более с алкоголем меня напрягают, если честно. Выросла в полной семье, папа умер рано- в мои 18 лет, из них большую часть он пил. Это мой самый большой страх в жизни-супруг алкоголик, и все это видят дети. Супругу об этом говорила, он не реагирует, типа это мои лишь страхи, со ним же все ок. В 2022 г встречи с друзьями участиль ещ больше. В декабре за неделю до нового года случились у мужа похороны товарища, пробыл там весь день, вернулся вечером, и сразу после поехал узко с друзьями поминать еще дополнительно. Просила остаться, чувствовала что не к добру. Через час-полтора перестал выходить на связь, через 2 вышел на связь, очень пьяный, по итогу пришлось в полночь ехать и забирать его из дома товарища, везти домой, дома дети одни остались. Пока ждала его звонков, очень сильно разозлилась, написала бывшему коллеге (мужчина) со старой работы, что хотела бы заехать в офис перед НГ, поздороваться, увидеть остальных. Мы иногда общались - раза 3 в году, мин по 20-30, поздравляли с ДР, о работе говорили, о детях. Между нами ничего нет вообще, ни искры, ничего, область работы и сейчас схожая. Никогда про него не думаю, Сейчас вот думаю, что так охота было ощутить свободу, как мой супруг, который легко и часто идет на свои встречи. Речи о др. Мужчин не было никогда, меня никто кроме мужа не интересует. Поехала просто развеяться, отвлечься от мыслей о встречах и друзьях супруга, просто дружески поболтать. Позвонила коллеге, мин 2-3 поговорили, но не поехала никуда, по времени неудобно было всем. Погуляла по магазинам и все. Немного задержалась в тот день, причем это в обед днем было, пробки огромные, как никак 30 декабря. Попросила мужа по телефону дочку отвезти на тренировки, сказала что в торг. Центре гуляю, он отвез и уехал на работу праздновать далее НГ с остатками коллег. А ранее 29го дек. Супруг был на корпоративе, вернулся в 2 ночи, на звонки не отвечал, приехал в слезах почти, под парами алкоголя, сказал товарищи пытались вызвать с го телефона девиц легкого поведения. Но он чист, это не про него и он сбежал домой. Я не придала этому значения (((А через сутки 31го дек утром на нем лица не было. Оказалось открыл мой телефон, прочел сообщение к коллеге. И сейчас я изменщица, предательница, прощения мне нет, побежала к мужчине чужому, и вообще мы любовники. И веры мне нет, доверие подорвано бесповоротно, и он все время думает что я изменяю ему. Хотя я на работ до 17ч, и дома через 30-40 мин после окончания раб. Дня. И самое главное - супруг требует объяснить зачем я это сделала, а в то что я говорю, в это не верит, это выдумки и у меня там отношения, много лет. Вскрыл мои дневники личные, почту, соцсети. За все 15 лет повода ни разу не давала. Ведь, могла молчать о некоторых мелочах -ценах в магазине, кто что сказал, что купила... Суть писанины всей- как себя вести мне? Никуда не собиралась уходить из семьи, меня никто другой не интересует, а отношения катятся вниз, 7й месяц пошел, на мужа накатывает снова и снова, он все это припоминает, говорит не сможет жить как раньше, доверия нет никакого, пытался уходить несколько раз, но не ушел. 3 дня дня живем мирно, даже душа в душу, потом откат: я предатель, не люблю и не любила супруга никогда, как я могла такое сделать, и главное вопрос- почему я так поступила с супругом... Меня душит чувство вины, и вопрос, как все сдвинуть с мертвой точки, направить отношения в мирное русло, на движение друг к другу. Супруга очень люблю.

07 июл. 2023

Антонина, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.

07 июл. 2023
Антонина

Можно тут, на сайте?

07 июл. 2023

Антонина, хорошо, давайте на сайте. Как будет удобно переписываться?

07 июл. 2023
Антонина

Сегодня до 16ч, в пн весь день

07 июл. 2023

Антонина, давайте тогда начнем сейчас переписку. Я понимаю, как вам больно от того, что ваш муж вас не правильно понял. Мне жаль, что он не хочет вас понять. Вам было одиноко, что он гуляет с друзьями и выпивает, вам просто не хватало общения. Безусловно ваш разговор с коллегой не является изменой и предательством.

Можно я задам вам еще несколько вопросов, чтобы лучше понять вашу ситуацию и дать верные рекомендации. Можете отвечать на них постепенно:

1) когда вы впервые почувствовали, что муж стал от вас отдаляться? Предшествовала ли этому какая-то конкретная ситуация? Почему началось это отдаление и переключение на друзей?

2) расскажите, пожалуйста, подробнее про ваше детство. Полная ли у вас была семья? Чувствовали ли вы в детстве любовь и принятие родителей?

3) в какой семье вырос ваш муж?

4) что вы уже пробовали сделать для решения вашей проблемы? Почему не получается самостоятельно решить ее?

5) Какую цель вы ставите сейчас для себя? Какой хотите видеть себя через год?

07 июл. 2023
Антонина

Доброго дня!

1) когда вы впервые почувствовали, что муж стал от вас отдаляться? Предшествовала ли этому какая-то конкретная ситуация? Почему началось это отдаление и переключение на друзей? -

В целом постоянно, в начале брака особенно часто, потом чуть реже, последние лет 4-5 снова часто, в связи с повышение в должности и расширением круга общения, так сказать. Сам говорит что работа сложная, нервная, ответственная, ему надо расслабится. А я ворчу, что требую. Дома тож позволял частенько фильм с пивом перед ТВ.

2) расскажите, пожалуйста, подробнее про ваше детство. Полная ли у вас была семья? Чувствовали ли вы в детстве любовь и принятие родителей? - семья полная, с малых лет моих отец крепко выпивал, иногда лечился, потом снова в омут. Часто родители ругались именно на этой почве. Трезвы отец был на все руки мастер, добрый. Мня все любили. Папа особенно. Однако мама часто подчеркивала что у меня вся надежда на голову и ум, не на внешность. Отсюда комплекс неполноценности в юности и молодости - не красивая я, сама осознаю сейчас. В целом алкоголизм- самый ужасный мой страх и по сей день.

3) в какой семье вырос ваш муж? - супруг вырос в полно семье, отец постоянно пил, часто уезжал и пропадал, даже уходил из семьи на 2 года. Сейчас это мой свекр- прекрасный дед, мой лучший помощник и друг, но свекровь рассказывает с ужасом что было в молодости их. Моего мужа они любили, как умели, мне кажется, но больше все же младшую дочку- все самое "вкусное и сладкое" прежде ей.

07 июл. 2023
Антонина

4) что вы уже пробовали сделать для решения вашей проблемы? Почему не получается самостоятельно решить ее? - очень много разговаривали, но в мой адрес только обвинения, никакого снисхождения, принятия, мой поступок- практически измена, самый низменный, потому что в реальности ничего не доказать мне, а его друзья и алкоголь - это ничто в таком сравнении.

В гости к друзьям не ходим, к родителям не ходим, везде либо вдвоем (досуг имеется- театры, концерты, поездки, но настроени супруга меняется стремительно- уезжаем как любящие люди, домой - как кошка с собакой), либо с детьми вместе. Предложение о выходе в гости воспринимает как оскорбление го чувств. Дважды (зимой и весной) лежали в больнице вдвоем - операции были плановые, для ухода друг за другом.

Плачу очень часто, просила прощения, муж настаивает рассказать все откровенно, якобы там тайна и все такое. Но такое взять на себя не могу, не было ничего и нет с этим человеком.

Его номер и номер его жены мой супруг заблокировал лично в моем телефоне.

Если веду себя как будто ничего не произошло, тоже обвинения что я легкомысленная и рушу остатки отношений

07 июл. 2023
Антонина

5) Какую цель вы ставите сейчас для себя? Какой хотите видеть себя через год?

Тут все очень просто- моя крепкая здоровая семья, мои с супругом добрые, теплые, очень близкие, любящие отношения. Нет тайн и недомолвок. Выбираемся на отдых как семьей, так и по своим интересам, но все согласованно между собой. Через год я вижу себя счастливой вместе с любимым супругом.

07 июл. 2023

Антонина, спасибо большое за ответы. Как ваш супруг аргументирует то, что не хочет с вами ходить в гости? Как он это объясняет?

07 июл. 2023

О каком оскорблении его чувств идет речь? Ведь сходить вместе с вами в гости не является каким-то предательством или плохим шагом? Почему он в этом находит оскорбление? У него был какой-то негативный опыт?

07 июл. 2023
Антонина

Нет настроения общаться, а к своим друзяьм- коллегам- типа ты же не хотела чтобы я много общаля, вот и получай- буду дома сидеть

07 июл. 2023
Антонина

Оскорблени чувств - что он в тяжелых мыслях, а я думаю о гостях. Дом тоже никого не принимаем. Только друзей детей

07 июл. 2023
Антонина

И вообще из- за моих "похождений" всю жизнь ему испортила

07 июл. 2023

Антонина, спасибо за ответы. Я поняла вашу ситуацию.

Ваши отношения с мужем, к сожалению, нельзя назвать здоровыми. В психологии такие отношения называют созависимыми. Ваш муж в роли агрессора, а вы в роли жертвы. Чтобы у вас была здоровая и гармоничная семья, нужно избавляться от этих созависимых отношений. Истоки таких отношений лежат в вашем детстве и детстве вашего супруга, отношения ваших родителей тоже не были здоровыми и у вас не было примера, как можно жить по-другому.

Чтобы я рекомендовала вам делать:

1) Надо начать с проработки негативного опыта, полученного в детстве. Проработать все обиды на маму и папу, страх алкоголизма. Лучше это делать в работе с психологом.

Можно самой сделать такую технику. Написать им письмо и высказать всю ту боль и обиды, которые в вас остались до сих пор, при этом понимать, почему они себя так вели, каких знаний им самим не хватало. Потом можно сжечь письмо и отпустить все эти обиды.

2) Далее нужна работа над самооценкой. Мне жаль, что ваша мама дала вам такую ложную установку, что вы не красивы, а значит не достойны большой любви. Начните смотреть каждый день на себя в зеркало и говорите себе: "я люблю и принимаю себя". Записывайте каждый день, за что вы сегодня себе благодарны (3-5 благодарностей), это могут быть любые мелочи.

3) И самое большое, нужно работать над вашими отношениями с мужем. Не позволять себя оскорблять, унижать, вводить в позицию жертвы. Для этого требуется серьезная работа над собой.

Для этого нужно развивать эмоциональный интеллект: понимать свои эмоции и эмоции других людей, экологично их выражать и проживать.

Также необходимо научиться позитивно мыслить: фокусировать внимание на положительных сторонах, не зацикливаться на негативе и ошибках, разрешать себе совершать ошибки и извлекать из них урок.

Не знаю, будет ли готов ваш супруг работать над вашими отношениями. Но даже если он не видит в этом проблему, то вы можете начать этот путь самостоятельно. Ему останется только принять вашу позицию и учиться у вас.

Хочу только сказать, что для этого потребуется от вас большая готовность работать над собой и меняться. Насколько вы готовы пройти этот путь? (можно написать ответ в виде балла от 0 до 10)

07 июл. 2023
Антонина

Ради своей семьи и нашего с любимым супругом союза я готова на многое, 10 баллов

07 июл. 2023

Антонина, отлично! Давайте я расскажу, как я работаю.

Я составляю для вас индивидуальную программу работы. Фиксируем с вами вашу проблему (точку А) и ставим%, насколько она сейчас решена. Начинаем работать и через каждые 2-3 встречи опять анализируем, насколько проблема решена. Работаем до результата, чтобы проблема была решена полностью и вы почувствовали свой закрепившийся результат.

Встречаемся 1 раз в неделю онлайн по видео связи (в удобном мессенджере). Время сессии - 60-70 минут. Стоимость - 1900р. Также буду давать небольшие домашние задания.

Насколько вам интересно мое предложение?

10 июл. 2023
Антонина

Доброе утро!

Я вам напишу в ЛС.

Благодарю за такой расширенный и подробный ответ!

10 июл. 2023

Антонина, доброе утро! Спасибо за ответ, буду ждать вашего сообщения в ЛС.