КонсультацииЛичностные проблемы

Не люблю себя, не верю в свои силы. Как с этим справиться?

07 июл. 2023
Рената
Потеряла себя, чувствую себя огромным тяжелым злым комом, постоянно виню себя и накручиваю себе проблемы, злюсь на себя, не люблю себя, нет веры в то, что у меня что-то получается, я не знаю как мне с этим справиться.

07 июл. 2023

Рената, приветствую. Готов начать работу с вами. Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации (будут ниже) и, если вы согласны, мы сможем начать.

07 июл. 2023

Расскажите чуть подробнее о вашей текущей ситуации.

За что конкретно вы вините себя?

Как давно это началось и что в тот момент произошло?

08 июл. 2023
Рената

Здравствуйте! Так сразу и не могу сказать откуда это взялось, но думаю был какой-то накопительный эффект, раньше я всегда старалась быть удобной для всех, забивая на свои желания и чувства, всегда чувствую себя должной, внутри все время дискомфорт и тревога. Сейчас не знаю что вообще хочу от жизни, как будто потеряла вкус жизни и радость.

08 июл. 2023
Рената

Виню себя абсолютно за все, встала не во время. Не приготовила кушать, решила не ехать к бабушке, не помогла маме-и внутри всегда ощущение что я кого-то обидела

08 июл. 2023

Ну что же, у вас весьма классический набор переживаний, который позволяет точно диагностировать определённые недостатки.

1 - У вас проблема с личными границами. Вы помогали каждому кто попросит, выполняли все "просьбы" родителей, делали то, что не нравится. Но всегда делали. "Ведь это же родители", "друзьям всегда помогают", "ему сейчас нужнее, чем мне" - узнаёте свои мысли? Все привыкли, что на вас можно "положиться" (спихнуть проблемы) и вы растрачивали свой ресурс на всё что угодно, кроме удовлетворения своих собственных желаний.

2 - У вас проблема с самооценкой. Которая развилась из-за отсутствия личных границ. Это, скорее, даже стало защитной реакцией вашего организма: "не буду это делать, всё равно ничего не получится / не получу от этого удовольствия" - хотя бы так сохранить немного физической и психической энергии. Но, к сожалению, это лишь продолжает увеличивать стресс и количество негативных эмоций, так что в скорм времени это может вылиться в более серьёзные проблемы, вплоть до реальной клинической депрессии.

Но не переживайте - и то и другое исправляется, тем более у вас не запущенный случай. Вас можно вернуть в состояние, когда вы будете довольны жизнью, вас будут уважать и считаться с вашим мнением. Тем более вы уже сделали первый шаг для качественного улучшения своей жизни - обратились за психологической помощью. Но это не произойдёт как по взмаху волшебной палочки, придётся работать над собой, менять свои привычки и, возможно, даже окружение.

Я готов продолжить работу с вами в формате онлайн встреч на платной основе, для того чтобы помочь вам с преодолением этих препятствий. Если вы заинтересованы - то напишите мне в личные сообщения.

Я буду рад, если вы оцените мою работу комментарием после того, как нажмёте "завершить консультацию".

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Никиту за быстрый ответ и раскрытую консультацию, поняла, в каком направлении мне нужно двигаться и прислушалась к его словам. Все расписано очень подробно и понятно! Благодарю! Желаю успехов в работе!

Рената