КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя дискомфортно со своим ростом. Как изменить своё отношение к этому?

09 июл. 2023
Валерия
Мой рост 175см. Я чувствую ужасный дискомфорт от своего высокого роста. Особенно тогда, когда рядом со мной люди низкого роста. А еще хуже становится когда я слышу: «Ты такая высокая! »; «ты как будто каждый раз все выше и выше (хотя на самом деле мой рост остановился лет 5 назад. )»; «ого какой у тебя рост»; Почему ты такая высокая и т.д. Все это загнало меня настолько, что я не хочу лишний раз выходить из дома, знакомится с людьми. Я стала более закрытой, менее социальной. Каждый раз когда поднимается тема роста, мне хочется исчезнуть. Потому что непременно люди начинают задевать меня. Может намеренно, а может и нет. Я понимаю что рост не изменить, но не понимаю как изменить свое отношение к этому. Я боюсь знакомств с новыми людьми потому что они заденут по больному.

09 июл. 2023

Валерия, здравствуйте! Правильно ли я поняла вам кажется, что все ваше взаимодействие с людьми сводится к вашему росту и поэтому вы изолировались, поскольку эта тема доставляет вам дискомфорт? Если вы хотите поработать со мной, то ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас всё устраивает, напишите о согласии и мы сможем обсудить вашу ситуацию.

09 июл. 2023
Валерия

Да, верно. Мне хочется куда то пойти, или взаимодействовать с кем-то. Но потом я вспоминаю про дискомфорт связанный с ростом и всё. Портится настроение и даже если я иду с кем-то на контакт. Мне не комфортно

09 июл. 2023

Валерия, скажите, пожалуйста, как давно у вас появился этот дискомфорт? Можете ли вы вспомнить первую ситуацию, когда вы начали стыдиться особенностей своего телосложения? Может быть вам кто-то ранее говорил о том, что высокий рост - это некрасиво и т.д.? Возможно вас дразнили в школе?

09 июл. 2023
Валерия

Появился он давно, но остро я ощущаю его сейчас. Раньше я не особо обращала внимания, да было неприятно, но забывалось. В детстве я наоборот хотела быть выше, потому что это считалось красивым. Первую ситуацию сложно вспомнить, потому что как писала выше, я не придавала значения этому. Возможно соседи, родственники отмечали то, что я иду в рост, быстро расту и как я буду жениха искать с таким ростом. В школе никто не дразнил, ни разу не было такого. Выслушиваю я в основном в совершенно летнем возрасте. Что странно, взрослые люди ведут себя хуже детей. Обычно такие проблемы действительно происходят в школе. Еще достаточно важный момент, что я не могу сохранять спокойствие в такие моменты когда кто-то начинает говорить про мой рост. Меня это злит, и я очень боюсь сорваться на кого-то, а отшучиваться и молчать сил не остаётся. Надо менять к этому отношение, но как не ясно.

09 июл. 2023
Валерия

Такое чувство что люди хотят чтобы я признала то, что мой рост это плохо. Потому что когда я говорю о том, что ничего такого в моем росте нет. Люди делают такое лицо, как будто я им миллион должна. И говорят о том, что девушка должна быть маленькой. Хотя на улице я переодически встречаю девушек и своего роста и гораздо выше меня.

09 июл. 2023

Смотрите как интересно, в детстве вы хотели стать высокой, а сейчас вас это не устраивает, вряд ли разворот на 180 градусов произошел просто так. Вы отмечаете, что возможно было что-то похожее, когда ваш рост стали подмечать другие, то это было с каким-то негативным окрасом, что вы как будто бы не найдете себе мужчину из-за этого параметра, игнорируя все остальные качества и характеристики, будто бы рост определяет привлекательность человека. В этот момент вы как будто внутреннее согласились с ними, ваше желание быть высокой обесценили и сказали, что это некрасиво. Но в действительности выбираем ли мы свой рост? Как на этот факт вообще можно повлиять?

Для вас ваш рост - это больная точка и каждый раз, когда вам люди начинают про него говорить, то вас как будто бы ударяют по больному месту и абсолютно нормально, что вы хотите избежать этой боли и не видеться с окружающими. Однако здесь появляется новая трудность - это изоляция и невозможность реализовываться в сфере взаимоотношений. Всегда ли про ваш рост отзываются негативно? Бывали ли случаи, когда им восхищались? Или случаи, когда этой темы вообще никто не касался?

Я думаю, что если раньше это было мнение окружающих, то сейчас это больше про ваше самоотношение, вас не устраивает ваш рост, а другие, вероятно, не верят тому, что вы говорите и начинают давить еще сильнее, нарушая ваши личные границы. Если бы вам действительно было все равно, то, скорее всего, такой реакции бы не было. Когда вам говорят, что высокий рост - это плохо, то какой вы себя чувствуете, как вы себя ощущаете, какие мысли появляются?

09 июл. 2023
Валерия

Да внутри я согласна с ними. Когда каждый раз твердят одно и тоже. Это не проходит бесследно. Рост мы не выбираем и повлиять на этот параметр нельзя. У меня поменялся стиль одежды. Я перестаю носить шорты, юбки, платья, обтягивающие вещи, из-за ощущения что в этих вещах я выгляжу выше и привлекаю еще больше внимания.

Я стройного телосложения, мне очень нравится моя фигура, я долгое время занималась спортом. Но, есть чувство что рост все портит. Я принимаю свою внешность и она мне нравится, кроме роста.

Чаще отзывались негативно или с удивлением, что типо ой какая ты высокая. На счет восхищения, бывало, но гораздо реже. Соседка с которой мы жили в одной комнате в студенческие времена, говорила о том, как ей нравятся высокие и она хотела бы быть выше. Я тогда удивилась. Одна маленькая девочка, знакомя нашей семьи говорила что хочет тоже вырасти как я. Мой молодой человек примерно моего роста, чуть выше меня, всегда говорит что ему нравится мой рост и он не считает меня высокой, называет мой рост средним. Он напротив, обычно шутит над невысокими. А так все, это все случаи на моей памяти. Бывают и случаи когда ничего не говорят про рост. Если бы мне каждый говорил, я бы уже наверно вообще стала социофобом.

Да, мне не нравится мой рост. Потому что большинство считает своим долгом сказать мне о том, как мне не повезло.

Когда говорят что высокий рост это плохо, я чувствую обиду и злость. Мое уважение к человеку автоматически пропадает. Потому что я не понимаю зачем люди так делают. Они пытаются как то понизить мою самооценку? Или утвердиться за счет меня?

Противно от таких личностей.

Мне вот никогда не приходило в голову говорить кому то: ты толстый/ая, у тебя кривые ноги и т.д. Если при мне начинают так говорить про кого то, я защищаю человека про которого так говорят. Наверно потому что я знаю, как это неприятно.

09 июл. 2023

Сочувствую вам, что такие ситуации у вас случаются. Действительно неприятно, когда другие люди начинают навязывать свои представления о красоте, о том, какой должен быть рост у девушки. Неудивительно, что вы хотите спрятаться и не взаимодействовать с людьми, непонятно, кто из них будет адекватно себя вести, а кто начнет перегибать, лучше вовсе перестать взаимодействовать со всеми незнакомцами. Я вижу, что действительно близкие люди на вашей стороне, ваш молодой человек принимает вас такой, какая вы есть.

Ваша злость абсолютно нормальна, она возникает как следствие нарушения ваших границ. Вы не говорите о том, что вы ощущаете себя неправильной, некрасивой, неполноценной в этот момент а, наоборот, вы говорите о том, что вы теряете уважение к человеку, что абсолютно нормально, ведь он нарушает ваши границы.

Все, что касается вашего тела, вашей внешности - это исключительно ваше пространство и вы сами решаете, что вам нравится, а что не нравится и если есть возможность, то вы исправляете ситуацию, а если нет, то принимаете, как данность, но тут как будто бы вам навязали, что вы должны стыдиться саму себя, поскольку эту ситуацию исправить невозможно, значит, нужно нести свой крест до конца жизни. Однако исконно ваш взгляд заключался в том, что вам нравился высокий рост. Будучи маленькой почему вам нравились взрослые девушки? Какими они вам тогда казались?

В попытках скрыть часть себя чего вы лишаетесь? Какого цена того, что вы сейчас реже знакомитесь с людьми в попытках избежать тех, кто может тыкнуть в больное место? Стоит ли эта изоляция того, чтобы лишний раз избежать тех, кто будет говорить об СВОИХ эталонах красоты? Как вам кажется можете ли вы терять, таким образом, тех людей для которых рост абсолютно неважен или он будет им нравится?