КонсультацииОтношения в парах

Как отойти от расставания? Как преодолеть эту зависимость?

09 июл. 2023
Лина
Идёт второй месяц как я не могу отойти от расставания. Я уже не знаю как себе помочь, очень сильно созависима (? ) зависима (? ) от человека, который уже по сути в прошлом, я правда не знаю как себе помочь.

10 июл. 2023

Здравствуйте, Лина! Готова с Вами поработать. Прошу ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации и написать о своем согласии/несогласии.

И, если Вы согласны, уточните, пожалуйста, как долго длились эти отношения до расставания.

11 июл. 2023
Лина

Совсем недолго. Месяца 3(? ), но месяца два были недоотношения. Но почему, то за это время. Я сильно привязалась.

11 июл. 2023

Вы пишете, что не можете отойти от расставания. Этот внутренний дискомфорт, мысли влияют на Ваше поведение? Как Ваше состояние отражается на Вашей жизни, чему оно мешает? Что изменится, когда Вам станет легче и как Вы поймёте, что пережили расставание?

11 июл. 2023
Лина

Этот внутренний дискомфорт, мысли влияют на Ваше поведение?

Да, влияет. Я могу злиться на людей, грубить им.

Как Ваше состояние отражается на Вашей жизни, чему оно мешает?

Депрессивное состояние, апатии (? ) какой то, ничего не хочется. Но это всё было и в отношениях, но было чуть лучше чем сейчас. Мешает наверное реализации какой нибудь, радоваться жизни.

Что изменится, когда Вам станет легче и как Вы поймёте, что пережили расставание?

Мне перестанет сниться человек каждую ночь, не будет вечных мыслей об этом человеке, я перестану унижаться после расставания иногда напоминать о себе, перестану страдать и не будет боли, когда буду случайно вспоминать эти отношения. Наверное когда, я пойму что у меня нет ни каких чувств к этому человеку. Ни ненависти, ни любви итд. Мне не захочется писать человеку в надежде сойтись снова. (хотя я понимала если бы мне писал человек, я бы вряд ли смогла бы простить, я всё прекрасно понимаю что мы бы не смогли бы сойтись, но всё равно скучаю по человеку)
11 июл. 2023
Лина

Но возможно я скучаю не по человеку, а по эмоциям и чувствам которые были с ним и что только с ним такое было, а без него я не получаю столько же эмоций и чувств. Но я не знаю так ли это и скучаю ли я по человеку на самом деле?

11 июл. 2023

Лина, благодарю за подробный ответ! Мне жаль, что Вам так тяжело. Скажите, как Вы пытались справляться с этим состоянием, может что-то помогало на время?

11 июл. 2023
Лина

Гуляла с друзьями, выговаривалась кому то об этой ситуации, алкоголь, никотин, поиграть с кем то в игры, чтение, спорт, во время учёбы рисование, просмотр чего либо. Другие словами, я уходила от этой реальности. В основном помогало общение и проведенное время с другими людьми. Один раз может заглушала все это едой или мало ела

11 июл. 2023
Лина

А, медитации ещё помогали

11 июл. 2023

Понимаю. Давайте немного обсудим другой аспект Вашей жизни. Что для Вас важно или кто?

А для того, чтобы выстроить всю картину в целом происходящего, от момента появления разрушающих мыслей до нежелательного поведения, я попрошу Вас взять конкретную ситуацию. Было бы полезно, если бы Вы смогли описать с чего всё началось, что Вы делали, где, когда, кто был рядом, что было вокруг...

12 июл. 2023
Лина

Для меня важна самореализация в этом мире. Ну и семья. Окружение моё важно, друзья, подруга с которой мы довольно как мне кажется близки.

Я попрошу Вас взять конкретную ситуацию.

Я не совсем поняла какую ситуацию. Ситуацию моего поведения?

12 июл. 2023
Лина

Ну и деньги конечно важны

12 июл. 2023
Лина

На самом деле для меня важны всякие мелочи

12 июл. 2023
Я не совсем поняла какую ситуацию. Ситуацию моего поведения?

Да, когда эмоции берут верх и мешают. Например, когда Вы злитесь на окружающих или не делаете что-то важное или делаете то, о чем сожалеете.

12 июл. 2023
Лина

Например просто когда общаюсь с человеком и мне плохо, я могу начать агрессировать или грубо отвечать. Просто потому что мне плохо. Была ситуация одна. Она кстати связана с бывшим. Человеку было плохо и я спрашивала приехать ли мне? В итоге человек сказал что то вроде: «как хочешь». И в итоге, я была с друзьями. Я очень сожалею об этом. Что поступила, так до сих пор сожалею. Я с друзьями у подруги дома и там был друг этой подруги. Что то происходило, они бесились. Я очень сильно агрессировала на этого друга подруги, даже игрушку кинула в него. Это конечно смешно, но так и было. И всё это потому что я так ужасно поступила. Из за того что ужасно чувствовала себя после этого в соответствии мне было плохо из за этого. Иногда я просто не в состоянии делать, то что мне бы просто хотелось сделать. Просто из за состояния. Потому что я даже встать не могу.

12 июл. 2023

Понимаю Вас, бывает так, что чувство настолько невыносимо, что в целях избавления от него поскорее, мы переключаемся на другую эмоцию. Часто за злостью стоит вина, стыд или обида, так как злость понятнее, легче и знаем как быстро выплеснуть. Может замечали, как иногда мамы кричат на детей, когда те упали, не потому что они злы, а потому что им стало очень страшно.

12 июл. 2023

Так происходит, когда есть ощущение будто бы мы не выдержим это чувство, оно слишком разрушительно, мы не знаем что с ним делать или не разрешаем его себе. И другое чувство как щит, встаёт впереди.

12 июл. 2023

То, что Вы замечаете как одно состояние подменяется другим и что злость была вызвана стыдом, очень значимый навык. Ведь если мы замечаем, что происходит, то можем научиться и выбирать, что с этим делать.

12 июл. 2023

Вы пишете, что бывает так уходите в переживания, в эмоции, что буквально не можете встать. Какие мысли возникают и можете ли Вы назвать чувства, которые Вас парализуют?

12 июл. 2023
Лина

Классические мысли про смерть. А чувства - боль

12 июл. 2023

Что именно приводит Вас к мыслям о смерти? Выше Вы писали, что Вам важны семья, самореализация, близость с друзьями и всякие мелочи. И многое из этого у Вас есть, к чему-то Вы можете ещё приближаться.

Отзыв о консультации

Данный специалист напомнил мне об очень важных вещах. Я очень благодарна за это. В тяжёлое время такие слова помогли мне и возможно направят меня в правильное направление, двигаться дальше.

Лина