КонсультацииОтношения в парах

Как отойти от расставания? Как преодолеть эту зависимость?

09 июл. 2023
Лина
Идёт второй месяц как я не могу отойти от расставания. Я уже не знаю как себе помочь, очень сильно созависима (? ) зависима (? ) от человека, который уже по сути в прошлом, я правда не знаю как себе помочь.

12 июл. 2023

Задумывались ли Вы о том, что боль это обратная сторона какой-то ценности? Нам больно при потере чего-то значимого, чего-то прекрасного. Это две стороны одной медали, боль может быть напоминанием о хорошем.

12 июл. 2023
Лина

Что именно приводит Вас к мыслям о смерти?

Это хороший вопрос. Они настолько давно что я уже не помню с чего это всё началось. Когда я была в отношениях эти мысли тоже были и я уже не знаю почему. Может быть просто, то когда у меня был не такой результат работы, который бы я хотела, но при этом приложив много усилий, не знаю. Просто в целом как то жить не очень хотелось. Может из за того что происходило в семье, не знаю. А когда без отношений, то я начинаю думать что я не смогу больше открыться итд. И что всё вот будут счастливы, а я всё ещё думаю об одном человеке. Не знаю, наверное такие мысли от неудовлетворённости своей жизни.

Задумывались ли Вы о том, что боль это обратная сторона какой-то ценности?

Да, но после потери, я начинаю думать что. Что то хорошее не стоит последствий.
12 июл. 2023

Лина, допускаете ли Вы мысль, что можно быть счастливой самой по себе и что наше ощущение счастья не зависит от других людей?

12 июл. 2023
Лина

Да, такое возможно, но я не получаю от жизни столько эмоций и чувств. Например как в тех же отношениях

12 июл. 2023

Что Вам мешает? Как Вы пришли к таким выводам? Что делают чувства в отношениях "лучше", "сильнее", чем в других сферах?

12 июл. 2023
Лина

Что делают чувства в отношениях "лучше", "сильнее", чем в других сферах?

Поддержка, чувство любви от партнёра и когда ты чувствуешь сам всё это. Чувствовать что ты не одна и можешь всегда написать человеку. Да, это может и работать и с друзьями, но я просто хочу ощущать что меня любят и что я нужна. Близость.

Что Вам мешает? Как Вы пришли к таким выводам?

Я точно не знаю что мешает. Может вечные мысли и состояние. Мне нужно как то заполнять «пустоту» свою же, но людьми это не стоит делать, конечно. Мне нужно почему то постоянное ощущение что меня любят и что я нужна.
12 июл. 2023

Вы пишете про пустоту внутри. Есть мысли, что только любовь других и чувство нужности способно ее заполнить? От отношений эта пустота становится меньше или что происходит?

12 июл. 2023
Лина

Есть мысли, что только любовь других и чувство нужности способно ее заполнить? От отношений эта пустота становится меньше или что происходит?

Получается, что так. Можно сказать что человек наполняет меня всем этим. И мне совсем не пусто.
12 июл. 2023

Как Вы пробовали с этой пустотой взаимодействовать вне отношений, как сами пытались заполнить и чем? Что Вам мешает проявить к себе те чувства, заботу, которых Вы ждёте от других?

12 июл. 2023
Лина

Как сами пытались заполнить и чем?

Обычно другими просто людьми, общением. А если не брать в принципе людей, то своими интересами, но это не так помогает как с людьми.

Что Вам мешает проявить к себе те чувства, заботу, которых Вы ждёте от других?

Потому что так неинтересно? Может быть, я просто строга к себе и у меня завышенные стандарты к себе и такая нежность к себе самой - не для меня.
12 июл. 2023
Лина

К этому всему можно добавить что я пыталась заполнить её никотином и алкоголем

12 июл. 2023

Вам важна семья, общение с близкими, самореализация, возможность зарабатывать... Всё это требует энергии, сил. И важно находить как себя подзарядить, напитать, восстановиться. И я не только про физическое состояние, но и про психологическое, эмоциональное.

Ваше ощущение внутренний пустоты, вызывает боль и Вы много энергии начинаете тратить на избавление от нее (никотин, алкоголь, другой уход от реальности... ). Возможно, на какое-то время это помогает, но боль возвращается, а силы нет, часто становится ещё хуже.

Когда ты истощен и устал, эмоции берут верх и мы начинаем кричать на людей или бросать дела и снова пытаться заглушить боль. Могут появляться мысли "это того не стоит", "это не поможет", "боль сильнее меня", "я не справлюсь" и т.д. Все внутри будет сопротивляться дальнейшему движению, чему-то новому.

К сожалению, нет какого-либо чудесного средства как убрать боль или разрушающие мысли. Можно лишь научиться как двигаться дальше вместе с ними. К тому, что важно, к ценностной жизни.

И на этом этапе самосострадание может стать хорошим ресурсом. Это не жалость или слабость, а забота, поддержка и бережность. Это проявление мужества и ответственность, это про осознанный выбор полезного поведения взамен разрушающего.

13 июл. 2023
Лина

Да, наверное

13 июл. 2023

Лина, как Вы сейчас? Появилось ли у Вас больше понимания касаемо запроса и происходящего с Вами?

Вы готовы начать делать что-то новое, например, проявлять к себе сострадание? Несмотря на все те мысли, которые останавливают Вас пробовать новое, ведь веря им, Вы не движетесь к своим ценностям.

Согласно условиям, консультация подошла к концу. Предлагаю подвести итоги: удалось ли мне быть Вам полезной?

13 июл. 2023
Лина

Лина, как Вы сейчас? Появилось ли у Вас больше понимания касаемо запроса и происходящего с Вами?

Не совсем хорошо. Да, но частично я и до этого всё понимала, просто очень тяжело отпускать людей.

Вы готовы начать делать что-то новое, например, проявлять к себе сострадание?

Может быть, когда нибудь я смогу это делать.

Предлагаю подвести итоги: удалось ли мне быть Вам полезной?

Да, вы напомнили мне о кое каких мыслях, спасибо.

Отзыв о консультации

Данный специалист напомнил мне об очень важных вещах. Я очень благодарна за это. В тяжёлое время такие слова помогли мне и возможно направят меня в правильное направление, двигаться дальше.

Лина