КонсультацииОтношения в парах

Любовная зависимость. Как её преодолеть?

23 окт. 2016
Одинокая Нимфа
Вероника, 21 год

Информация о семье:

Я страдаю депрессией, у меня занижена самооценка, разочаровалась в противоположном поле, нет веры в себя и я стесняюсь себя в следствии пережитых неудач, а также бед.

Я - человек зависимый. Всегда привязывалась либо к плохим парням, либо к тем, кто равнодушен ко мне и выбирал других девушек... Только такие мне нравились. Но, понятное дело, никакие здоровые отношения с ними не формировались... Я сразу оставалась одна с разбитым сердцем... Вы, возможно, напишите, что проблему следует искать в моём детстве. Так вот, детство у меня было вполне благополучным.

Счастливым. Мама и бабушка очень сильно любили меня, окружили заботой, почти любой каприз выполнялся на раз - два, в 10 и в 12 лет на море возили, никогда ремнём меня не били. То есть, моё детство было таким же, как у многих моих сверстников. За исключением одного минуса: я выросла без отца. Его не было ни в горе, ни в радости, ни в проблемах. Даже не знаю, как он выглядит сейчас... Дедушку я видела только на фотографиях. Мной дедушка не интересовался, не звонил, жил своей, отдельной от нас жизнью...

Пять с половиной лет назад я влюбилась в экс - одноклассника по имени Владислав. В ВКонтакте. Увидела его на фотографиях, мне он показался очень красивым, фактически идеалом. Понравился мне с первого взгляда. Я его не зацепила. И это мягко сказано. Меня он не уважал, придирался, поучал, периодически с издевкой со мной переписывался, грубил. Вёл себя так высокомерно, словно я обязана быть ему благодарна за то, что он снизошел до общения со мной. Однако любовь глуха, слепа и неразумна... Я прощала его, оправдывала, возвращалась снова и снова. В ответ снова унижения и игнор. Удалял меня из друзей.

Надо ли говорить, что у меня начались серьёзные проблемы с нервами? Каждый день пила успокоительные. Много, горько плакала. Впала в депрессию. Те годы для меня были хуже ночного кошмара... Мои чувства к Владиславу только усилились. Буквально дышала им, растворилась в нём, мечтала чуть ли не всё время увидеться с ним, обнять, поцеловаться. Других парней для меня не существовало. Не могла смотреть в сторону других, раздражали.

Часто придумывала различные планы, как напомнить о себе Владиславу. Внедрялась в его жизнь. Видела, что он девушкам модельной внешности лайки ставит, слюни на них пускает. Я бешено ревновала... Меня он иначе, как надоедливую собачку не воспринимал. Всегда отказывал мне в сближении, мол, найди себе другого парня, отстань от меня, чувств нет и я ничего с собой поделать не могу. Я обижалась. Мы ссорились, спорили, оскорбляли друг друга, бросали в чёрный список... Я себя стала ненавидеть, жалела, что родилась на свет... Дошло до попыток самоубийства. Одна из таких попыток суицида закончилась тем, что я три недели лежала в больнице со сломанными рёбрами. Слава Богу, всё обошлось. Теперь я хожу и даже бегаю. Вот только глубокая, острая, душевная рана осталась. У меня страх перед будущим. Повышенная тревожность. В себе замкнулась. Сверстников боюсь как огня. Владислав четвёртого октября снова вычеркнул из своей жизни, наглядно показал, что модная красотка для него намного дороже, чем я, верный, искренний, отзывчивый, пусть обычный внешне, но любящий вопреки всему человек...

Я удалилась из ВКонтакта и теперь уже навсегда. Помогите, пожалуйста.

23 окт. 2016
Доброго дня Вам Вероника. Ольга прокомментирует Ваш вопрос через некоторое время. Пока рекомендую почитать ее статью про зависимые отношения
24 окт. 2016
Одинокая Нимфа, добрый день!
Дедушку я видела только на фотографиях. Мной дедушка не интересовался, не звонил, жил своей, отдельной от нас жизнью...

А что произошло между бабушкой и дедушкой?
Почему ушел дедушка?
Как мама и бабушка относились к дедушке и отцу? Что о них рассказывали Вам?
24 окт. 2016
Одинокая Нимфа
Добрый день.
У мамы и отца были весьма непростые отношения. Я так понимаю, отец её не любил, а женился на моей матери, потому что она была удобна ему. Единственной, кто захотел с ним в браке жить, потому что у него много странностей было. Страдал энурезом, ел в туалете, особенно по ночам набрасывался на еду и сметал всё, что лежало в холодильнике. Курил много, не в себя. А когда мама ему делала замечания, злился, огрызался и разнервничавшись, убегал из дома. Мог ночью обкакатся, однако не спешил идти мыться и не менял белье, всё за него делала моя мама вместе с бабушкой. Деньги спускал на диски (с фильмами, играми), а потом под кроватью их прятал. Жили в нищете, так как он не очень хотел обеспечивать семью. Никуда не возил, ни на море, ни на базу отдыха. Однажды поднял руку на бабушку. Это стало последней каплей в терпении мамы. Он стал её раздражать, она настаивала на разводе. Папа не хотел разводиться.
Однажды он вместе со своей сестрой Татьяной (моей тётей) ворвался в нашу квартиру, ограбил нас, вынес всё ценное, кроме денег. Ещё я знаю, что тётя угрожала моей родительнице по телефону, мол, если подашь на моего брата в суд, твои дети будут убиты. Мама испугалась. И отказалась на алименты подавать. С тех пор отец никогда ни копейки не давал на моё содержание.
Встретилась с ним дважды, когда мне было лет 7 или 8. Пообщался немного, погулял с нами, до этого в кафе посидели и, на прощание дал мне свой номер телефона. Я его потеряла.
Спустя много лет брат дал мне номер телефона папы (не знаю, откуда он его узнал). Я позвонила. Поговорил со мной нормально, тепло, как будто ничего не было. В основном, о компьютерных играх говорили. Потом попрощались и больше от него ни ответа, ни привета. Даже не знаю, как он выглядит сейчас...

Про дедушку я почти ничего не знаю...
Бабушка его любила очень сильно, однако, по её словам, он не любил. Если ему не нравилась приготовленная бабушкой еда, то мог устроить скандал, вылить суп на голову. Бабушка заводилась, тоже выливала на него суп, кричала. Развелись, когда мама была очень маленькой... Никто о нём говорить не любит. Мои сведения слишком скудные о том, что за проблемы у них были в браке...
Дочь он не навещал, не общался с ней, никакого интереса к её жизни не проявлял, не помогал ни в чём. Другая у него жизнь была, где не нашлось места тем, кого он бросил...
Перед смертью дедушки, мама к нему приехала в больницу. Поговорили. Сердце деда не смягчилось. Он лишил маму наследства. Предположительно, из - за того, что маму оклеветала одна из родственниц.
25 окт. 2016
Я - человек зависимый. Всегда привязывалась либо к плохим парням, либо к тем, кто равнодушен ко мне и выбирал других девушек... Только такие мне нравились.

Ваша история с Владиславом и то, как он к Вам относился очень похожа на то, как вели себя дедушка по отношению к бабушке и Ваш отец по отношению к матери. Хамили, издевались, игнорировали, не защищали и не заботились. ...
Вы замечаете повторение истории из поколение в поколение в Вашей семье?
25 окт. 2016
Одинокая Нимфа

Вы замечаете повторение истории из поколение в поколение в Вашей семье?

Безусловно. Связь между нашими неудачами в любви и страданиями есть точно. Порой мне казалось, что я проживаю чужую, навязанную мне жизнь. Я такой жизни не хочу, однако она, образно говоря, следует за мной по пятам. Я раз 12 пыталась совсем порвать с Владиславом! Блокировала его, побыстрее удаляла от друзей, закрывала ему возможность просматривать все мои фотографии и другую информацию, удаляла свою страницу. Меня к нему тянуло как магнитом, не могла без него долго прожить, всё равно хотелось быть с ним, пусть даже в виртуальном мире. Опять я прибегала к нему, унижалась, а он, наверняка, кайф ловил и смеялся, что я ползаю перед ним... Я ругала себя за отсутствие гордости.
Мама жаловалась на отца. Говорила, что не может его простить, он ей жизнь сломал. Плакала, вспоминая все эти худшие годы её брака. Вышла за него замуж, потому что выбора у неё не было, хотела распрощаться поскорее с одиночеством. Не крутились рядом с мамой поклонники. А здесь он, далеко не принц, но сразу позвал замуж! В общем, у них была взаимная не любовь.

У нас с мамой судьбы очень похожи. Как под копирку. Характеры у нас одинаковые. Понимаем друг друга без слов. Взгляды на мир у нас одинаковые, как и принципы. Я словно прохожу её жизненный путь, а не свой. У мамы нет совсем личной жизни, у меня тоже её нет. У мамы отсутствуют друзья, также как у меня. Мама в моём возрасте (21 год) была полной, не могла никак похудеть, у меня проблема аналогичная. Мы неразлучные. Мамуля больше всего на свете не хочет, чтобы я жила отдельной, от неё самостоятельной жизнью. Когда я хотела купить себе маленькую квартиру и там пожить некоторое время, она денег не дала и не захотела слышать об этом.
У меня впечатление, что мама слишком привязана ко мне. Иногда душит своей заботой. Из - за того, что она трясется так надо мной, у нас возникали конфликты. Но мама своё поведение не изменила. Считает, что мир полон опасностей, со мной может случится беда, потому никуда меня надолго не отпускает. А если задерживаюсь, гуляя по своему району, она сходит с ума от переживаний...
25 окт. 2016
Одинокая Нимфа, а Вы хотите отделится от матери и начать жить своей жизнью?
26 окт. 2016
Одинокая Нимфа
Одинокая Нимфа, а Вы хотите отделится от матери и начать жить своей жизнью?

Да, конечно. С одной стороны. С другой, мама дорога мне, я считаю её самым лучшим, что было и есть в моей жизни. Не могу ей причинить боль. Мама для меня - всё.
Рано или поздно я должна стать самостоятельной. Научиться самой решать свои проблемы. А я, к сожалению, плохо адаптирована к жизни. Не знаю даже, как взять талон в регистратуре поликлиники...
Серьёзно. Не умею покупать и взвешивать овощи в супермаркете. Всё хорошо в меру. Мамочка всё привыкла за меня делать. Но моя проблема заключается не в гипер - опеке, а в любовной зависимости к парню, который мерещится мне везде, хотя мы друг друга ни разу не видели 5 с половиной лет. И в вытекающих из этой зависимости мрачных последствий.
26 окт. 2016
Но моя проблема заключается не в гипер - опеке, а в любовной зависимости к парню, который мерещится мне везде, хотя мы друг друга ни разу не видели 5 с половиной лет. И в вытекающих из этой зависимости мрачных последствий.

Причина Вашей любовной зависимости к парню в Ваших отношениях с матерью.
Вы сами пишите, что живете ее жнивью и повторяете ее историю.
Если хотите освободиться от зависимости к парню, то нужно становится самой самостоятельной и жить своей жизнью, тогда Вы сможете выбрать себе такого мужчину, который будет Вас ценить.
Тут Ваш выбор, Вы остаетесь с мамой на всю жизнь, либо взрослеете и создаете свою семью.
Вы что выбираете?
Я Вам могу дать направление тому, как стать самостоятельной и начать жить своей жизнью. Если готовы, то давайте продолжать.
26 окт. 2016
Одинокая Нимфа
То есть, в том, что не распутан клубок, состоящий из привязанности и разочарования, виновата мама?
Получается, то, что отец не воспитывал меня, не отразилось на моей жизни? Я запуталась в себе...
По Владиславу снова скучаю, однако обида перевешивает моё влечение к нему.
Просто раздражает! Он меня не ценит, а я страдаю по нему! Так хочется, чтобы он перестал существовать для меня...
Я готова. Давайте продолжим нашу беседу. Я открыта для внутренних и внешних перемен.
Пишите, каким вы видите выход. Мне очень интересны ваши рассуждения.
27 окт. 2016
То есть, в том, что не распутан клубок, состоящий из привязанности и разочарования, виновата мама?

Тут нет виноватых.
Мама всегда транслирует дочери модель поведения в отношениях с мужчинами. Так и произошло в Вашем случае.
Ваша мама и бабушка не умеют любить себя, а потому не могли научить этому Вас. Не любовь к себе эта причина того, что Вы увлекаетесь теми, кто не ценит Вас.
Вам нужно поменять отношение к себе.
Какой Вы себя считаете, можете описать?
Каких отношений с мужчиной Вы хотите? Кого Вы хотите видеть рядом с собой?
28 окт. 2016
Одинокая Нимфа
Ольга, теперь понятно.
Мои близкие родственницы действительно себя не любят. Они - люди зависимые. У бабушки нет интересов, кроме меня и телевизора. Она всю себя отдала мне, считает, что я - её смысл жизни, говорила, что без меня умрёт. Мама тоже самое. У неё сейчас нет личной жизни и не пытается ни с кем познакомиться, потому что в людях разочаровалась, ей никто не нужен, кроме меня. Я когда - то думала, что если уйду из дома, то мои мама и бабушка умрут от разрыва сердца, а я не хочу быть убийцей. Во взрослую, самостоятельную жизнь не отпускают.
Да и я никому не нужна, кроме своей семьи, и этот факт удерживает меня от ухода из дому. Стать одиноким бомжом хуже, чем быть вместе с людьми, у которых низкая самооценка. Потому что если я отделюсь от семьи, то могу встретить свою половинку, а могу и не встретить. Это уж как повезёт.
Всё же, пока я не люблю себя, пока мало себя уважаю, шансы, что жизнь наладится - призрачны. Здесь я с вами согласна абсолютно.

Я себя считаю некрасивой, неинтересной, скучной, закомплексованной, не верю, что кто - то всерьёз может заинтересоваться мной, считаю себя сильной, но несчастной, мне кажется, что я слишком серьёзная, словно не от мира сего, не принимаю реальность, поэтому живу виртуальным миром. Я считаю, что мне не хватает мудрости, смирения и у меня многовато страхов.
Я хочу близких, доверительных, психологически комфортных отношений, где нет давления и партнёр признаёт моё право на личное пространство, принимает всю такой, какая я есть. Восхищается. Балует меня. Предотвращает конфликты и живёт по принципу "лучше худой мир, чем добрая ссора". Старается почаще быть рядом, при этом, не переходя границы навязчивости. Мягким его вижу, добрым, доброжелательным, имеющим чувство юмора, при этом сильным человеком, ответственным, с чувством такта (потому что я не выношу людей, которые всегда режут правду - матку в лицо, чуть что им не так, цепляются к осанке или к тому, как я хожу или в чём одета). Способным на романтические поступки. Не обязательно красавчиком, пусть он внешне будет обыкновенным, неприметным, среднего роста, имеющим лишние 5-7 кило. Старше по возрасту. Наличие ума у мужчины для меня обязательно, потому что с глупым человеком в браке пропадёшь. Наверное, вам мои требования покажутся завышенными, но согласиться на меньшее = себя обесценить. Нам ведь это не нужно?
28 окт. 2016
Я хочу близких, доверительных, психологически комфортных отношений, где нет давления и партнёр признаёт моё право на личное пространство, принимает всю такой, какая я есть.

А Ваши отношения с матерью психологически комфортны для Вас?
Она признает право на личное пространство? Принимает Вас такой, какая Вы есть?
31 окт. 2016
Одинокая Нимфа

Она признает право на личное пространство? Принимает Вас такой, какая Вы есть?

Мама не ограничивает мою свободу. Я вольна делать всё, что пожелаю всегда. Если я захотела побыть одна, то мама не препятствует мне. Принимает мои интересы, не пытается меня изменить, не осуждает. С моими недостатками смирилась. В каком бы виде я не предстала перед мамой, она отреагирует спокойно, сделает вид, что не заметила, например, что я не причесалась утром. Она принимает меня такой, какая я есть, потому что очень любит меня. Для неё я - лучшая, особенная, хорошая и умная девочка. Поэтому я счастлива, что у меня есть такие прекрасные отношения.
31 окт. 2016
Мама не ограничивает мою свободу. Я вольна делать всё, что пожелаю всегда.

Что то эти две фразы противоречат друг другу.
Так как же на самом деле обстоят дела у Вас с матерью?
31 окт. 2016
Одинокая Нимфа
Что то эти две фразы противоречат друг другу.
Так как же на самом деле обстоят дела у Вас с матерью?

Я имею в виду, что дома могу делать всё, что захочу. Систему запретов - наказаний мама уже много лет не использует. Она лояльна к тому, что я много часов за ноутбуком сижу.
А вот когда я на улицу выхожу, тем более задерживаюсь... Мама переживает, сходит с ума, мечтает, чтобы я поскорее вернулась. Помню, когда я часами пребывала в церкви, потом искала путь, чтобы вернуться домой, мама плакала, делала вызов (это по магии), чтобы я беспрепятственно домой пришла. Для мамы идеальный вариант не разлучаться со мной ни на день.
31 окт. 2016
. Мама переживает, сходит с ума, мечтает, чтобы я поскорее вернулась. Помню, когда я часами пребывала в церкви, потом искала путь, чтобы вернуться домой, мама плакала, делала вызов (это по магии), чтобы я беспрепятственно домой пришла. Для мамы идеальный вариант не разлучаться со мной ни на день.

И как Вам в этом живется?
Какой для Вас идеальный вариант?
31 окт. 2016
Одинокая Нимфа
И как Вам в этом живется?
Какой для Вас идеальный вариант?

Как живётся? Нормально. Хотя раньше напрягало сильно, ссорилась с мамой из - за того, что она меня не отпускает во взрослый, самостоятельный мир и принимает за меня решения, не даёт самостоятельно что - то сделать. Сейчас я привыкла. Всё же судьба у меня тяжелая, люди уходили и не возвращались постоянно, сильно обижали меня... Мама никогда меня не бросала, мы все испытания вместе преодолевали, она - верный человек, не способный на подлость. Потому выбирая между молодыми людьми, для которых я ничто и между мамой, которая всю себя отдала мне и готова на всё ради меня, я выбрала её. Парни приходят и уходят, а семья моя останется со мной до конца жизни. Моя семья - это очень хорошие люди, порядочные, умеющие любить, никогда не предадут. Идеальный вариант - постепенно отдаляться от близких (не рвать с ними! ), перекладывать на себя часть обязанностей, жить именно так, как мне хочется и пожить некоторое время в другой квартире, одной. Вы спросите, что я вкладываю в слова "жить именно так, как хочется"? Я отвечу. Идти навстречу жизненным трудностям, нагуляться, возможно, не появляться целыми днями дома, не боясь, что у близких будет сердечный приступ из - за того, что меня долго нет. Начать строить личную жизнь, обзаводиться друзьями или приятелями. То есть, перестать быть скованной семейными обязательствами. Таким я вижу своё будущее. В настоящем я по - прежнему живу с мамой, бабушкой и согласитесь, это не так плохо.
31 окт. 2016
нагуляться, возможно, не появляться целыми днями дома, не боясь, что у близких будет сердечный приступ из - за того, что меня долго нет. Начать строить личную жизнь, обзаводиться друзьями или приятелями. То есть, перестать быть скованной семейными обязательствами.

И Вы хотите сказать, что Вам психологически комфотрно в таких отношениях, где Вы не можете даже нагуляться?
01 нояб. 2016
Одинокая Нимфа
И Вы хотите сказать, что Вам психологически комфотрно в таких отношениях, где Вы не можете даже нагуляться?

Так ничего плохого в таких отношениях нет, кроме того, что близкие сильно зависимы от меня. Вот это да, жирный минус. Всё - таки я хочу, как мои одноклассницы, уходить и приходить из дома, когда считаю нужным. Мне необходимо больше эмоций, впечатлений. И часами гулять со своим избранником, который ещё не появился. А не целыми днями сидеть рядом с бабушкой и мамой, лишь бы они были счастливы. К сожалению, я не готова от них уйти и всё делать самой. Скитаться по съёмным квартирам, знаете, не всегда легко и безопасно. На свою я пока не заработала. Мы рассматриваем такой вопрос, но ни к какому решению не пришли. Мама спрашивает: можно ли стать самостоятельной в пределах семьи?
01 нояб. 2016
Мама спрашивает: можно ли стать самостоятельной в пределах семьи?

Она это у Вас спрашивает?