КонсультацииСемейные отношения

Стала часто срываться на ребёнка из-за влияния родственников. Как перестать реагировать на их замечания?

10 июл. 2023
Оксана
Стала часто срываться на ребёнка. До 6 лет у нас были идеальные отношения. В 7 лет мы вернулись в родной город, муж мне постоянно говорил что я через чур опекаю дочь, говорит сюсюкаюсь с ней, сейчас живя в родном городе его мама внушает мне на протяжении 2 лет что я избаловала ее. Каждый день я слышу Женя не так сказала, Женя не то сделала, её надо воспитывать по строже. На этом фоне я стала замечать, что часто могу кричать на неё, она может попросить о помощи а мне проще сказать ей что я занята, я стала раздражаться если она что то делает не так как нужно. Я хочу просто любить своего ребёнка, быть ей опорой, другом, До 6 лет это было именно так. Подскажите, как перестать реагировать на окружающих которые внушают что я не правильно воспитываю дочь.

10 июл. 2023

Оксана, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

10 июл. 2023

Самое главное в воспитании ребёнка - это эмоциональная связь между Вами и ребёнком. Вот это нужно поддерживать и взращивать. Всё остальное можно рассматривать через призму того, помогают ли эти советы вам обеим эту связь сохранять и развивать или нет.

Нет единого правильного подхода к воспитанию ребёнка. У каждого человека своя нервная система, а значит и своя психика, свои ценности, свои сильные и слабые стороны. И то, что подходит одному, может совершенно не подойти другому. Вы - мать ребёнка, Вы растили её с детства и наблюдали за её реакциями. Между вами уже есть некоторые настройки, которые помогают Вам считывать её сигналы, то, что называется в народе женской интуицией. Вы провели с ней гораздо больше времени чем любые родственники, которые опираются только на свой опыт или теоретические знания. Они - то воспитывали своих детей, с их особенностями, а не Вашего.

Поэтому для меня скорее вопрос состоит в том, почему Вы так опираетесь на мнение других людей, чем на своё внутреннее чутьё? Почему Вы так не доверяете себе?